Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Леонид Федун запретил Артему Дзюбе играть за дубль «Спартака»

Руководство красно-белых лишило игровой практики нападающего, подписавшего контракт с «Зенитом»
0
Леонид Федун запретил Артему Дзюбе играть за дубль «Спартака»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владелец футбольного клуба «Спартак» 58-летний Леонид Федун принял решение запретить российскому нападающему Артему Дзюбе выходить на поле в матчах за дублирующий состав. По информации «Известий», владелец красно-белых лично дал указание главному тренеру молодежной команды Владимиру Бесчастных не выпускать 26-летнего футболиста в играх, проходящих во время тренировочных сборов в турецком Белеке.

Причиной таких указаний стал тот факт, что ранее Артем Дзюба в категоричной форме отказался продлить контракт с клубом и подписал договор с одним из главных конкурентов «Спартака» — питерским «Зенитом». Соглашение с сине-бело-голубыми должно вступить в силу 1 июля 2015 года, однако питерцы рассчитывают оформить сделку по переходу российского нападающего уже в период трансферного окна.

Артем Дзюба всё еще принадлежит «Спартаку» и формально должен отрабатывать действующий контракт с красно-белыми. В наказание за выбор в пользу «Зенита» Федун отстранил футболиста от тренировок с основным составом, отправив его в дубль. В молодежной команде тренироваться Артему не запретили, однако в игровой практике отказали.

— Мы, естественно, должны предоставить ему условия для тренировочного процесса, — заявил на днях генеральный директор московского «Спартака» Роман Асхабадзе. — По решению совета директоров Артем тренируется с дублем и должен исполнять обязанности, прописанные в контракте, до тех пор, пока не наступит какая-то ясность — если она вообще наступит.

Известный в прошлом футболист «Спартака» и сборной России Валерий Кечинов считает, что руководство клуба поступило правильно, запретив Артему Дзюбе играть в матчах за молодежную команду.

— Дзюба определился со своим будущим, его уже можно считать игроком «Зенита», поэтому я не понимаю, почему в «Спартаке» ему должны давать играть за какой бы то ни было состав, — поделился своим мнением с «Известиями» Кечинов. — У молодежной команды красно-белых тоже есть свои задачи и цели. Дублеры готовятся к возобновлению сезона, и их физические кондиции куда важнее для команды, чем состояние игрока, который в любом случае скоро покинет «Спартак». Не думаю, что тут имеет место месть руководства клуба Артему Дзюбе за то, что он не согласился продлить контракт. Просто свои футболисты, которые хотят и будут играть за «Спартак», намного важнее. 

Артем Дзюба подписал предварительное соглашение с «Зенитом» в середине прошлой недели. По договору, который вступит в силу летом этого года, зарплата российского нападающего в питерском клубе составит около €3,3 млн за сезон без учета премиальных. Помимо этого, согласно контракту, футболист сможет рассчитывать на солидный бонус в размере €1 млн за набор 15 очков по системе «гол+пас» в официальных матчах.

Артем Дзюба, в свою очередь, рассчитывает, что в дублирующем составе «Спартака» ему удастся поддерживать оптимальную физическую форму до перехода в питерский «Зенит».

— Конечно, мне бы хотелось присоединиться к «Зениту» как можно раньше, но если этого не произойдет, то буду готовиться с дублем, — сказал Дзюба в своем недавнем интервью официальному сайту питерского клуба. — Я профессионал, должен находиться в форме. У нас хорошие отношения с тренером команды Владимиром Бесчастных, поэтому, надеюсь, смогу попросить у него определенных советов и получу возможность тренироваться. Работать на максимуме мне сейчас нужно прежде всего для себя.

Артем Дзюба пропустил все три товарищеских матча молодежной команды «Спартака» на тренировочных сборах в Турции: 7 февраля — против австрийского «Флоринсдорфера», 10 февраля — против швейцарского «Винтертура» и 13 февраля — против швейцарского «Олд Бойз».

Артем Дзюба является воспитанником московского «Спартака» и за основную команду красно-белых выступает с 2006 года. В нынешнем сезоне нападающий принял участие в 13 матчах чемпионата России и забил 7 голов. С этим показателем Дзюба является лучшим бомбардиром команды в первой части чемпионата.

Комментарии
Прямой эфир