Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Центральный банк поддержал идею национального регистратора

Стратегические компании могут обязать вести реестры только в компаниях без участия иностранного капитала
0
Центральный банк поддержал идею национального регистратора
Фото: REUTERS/Grigory Dukor
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральный банк поддержал идею о введении специальных требований к регистраторам, которые ведут реестры стратегических предприятий. В числе таких требований — отсутствие прямого или косвенного контроля за деятельностью регистратора со стороны нерезидентов, размещение регистратором внутри страны системы обработки, резервного копирования и архивного хранения реестров владельцев ценных бумаг, а также обеспечение ежемесячно обновляемой резервной копии реестра владельцев ценных бумаг в специальном депозитарии при Центробанке. Свое мнение представители ЦБ высказали на заседании рабочей группы при комитете Госдумы по вопросам собственности в конце прошлой недели. Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько участников заседания, подтвердил это и председатель комитета Сергей Гаврилов.

— В целом идею поддержал это не только Центробанк, но и Росфинмониторинг, Федеральная служба безопасности и другие ведомства, — рассказал он. — Все понимают, что есть риск приостановления или прекращения обслуживания регистраторами, подконтрольными иностранному капиталу, российских юридических и физических лиц, включенных в так называемые санкционные списки. Ситуация может в точности повторить ту, что произошла с платежными системами VISA и MasterCard, одномоментно прекратившими обслуживание владельцев карт, эмитированных рядом российских банков.

Идею подготовки подобного законопроекта депутаты Государственной думы выдвинули осенью прошлого года в ходе обсуждения возросших рисков деятельности в России регистраторов с иностранным участием и мер, способных ограничить их негативное воздействие на отечественный фондовый рынок. Озабоченность депутатов вызвало то, что один из крупнейших российских регистраторов (его доля на рынке около 9%), ЗАО «Компьютершер регистратор», входит в международную группу Computershare (с головной структурой в Австралии).

При этом эта компания ведет реестры акционеров более 4 тыс. компаний, среди которых «Норильский никель», «Лукойл», «Аэрофлот», НОВАТЭК, «Уралкалий», сотовые операторы «большой тройки». По мнению депутата, даже частичное блокирование регистраторами доступа к реестрам в отсутствие их обязательного дублирования может серьезно воспрепятствовать любым корпоративным действиям эмитентов, в том числе проведению общего собрания акционеров, выплате дивидендов или выкупу акций. Учитывая, что на обслуживании регистраторов с иностранным участием могут находиться крупнейшие российские компании, блокирование доступа к их реестрам окажется весьма чувствительным для отечественного фондового рынка.

— Помимо риска блокирования деятельности хозяйственных обществ, существует также серьезный риск несанкционированной передачи за рубеж конфиденциальных данных из реестров, обслуживаемых регистраторами с иностранным участием, — считает Гаврилов, — По мнению экспертов, такой риск обусловлен прежде всего недостатком регулятивных требований к программно-техническому обеспечению, позволяющему регистраторам в том числе осуществлять обработку хранящейся в реестрах информации через зарубежные дата-центры.

По словам Гаврилова, окончательно согласованный законопроект предполагается внести в конце февраля — начале марте. В пресс-службе Центробанка на запрос «Известий» заявили, что регистратор официальную позицию представит на профильном комитете в Государственной думе, после того как проект будет официально внесен.

 Участников рынка подобная перспективна не обрадовала.

— Государство как основной акционер стратегических предприятий может выбрать нужного регистратора и без принятия закона, — считает генеральный директор спецдепозитария «Инфинитум» Павел Прасс. — С учетом ожидаемой продажи Computershare своей российской «дочки» проблему вряд ли можно назвать актуальной. 

— В принципе регулятор может и без принятия какого-либо закона запрашивать хоть на ежедневной основе реестры акционеров и делать их копии, — соглашается экс-руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам, председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин. — Поэтому даже если со стороны регистраторов с иностранными бенефициарами и есть какой-то риск, то он вполне решаем и без принятия специального закона.  

Однако сами эмитенты идею поддерживают. 

— В целом идея находится в тренде защиты государством своих интересов и стратегических предприятий от возможных политически мотивированных действий иностранных компаний, — отметил в разговоре с «Известиями» представитель банка ВТБ.

Комментарии
Прямой эфир