Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Федерация легкой атлетики считает фильм ARD фальшивкой

ВФЛА подала иски к авторам и героям нашумевшего фильма немецкого телеканала о допинге в российском спорте
0
Валентин Балахничев. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) подала в суд иски о защите репутации к авторам и главным героям фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга в России. По словам юриста Артема Пацева, представляющего интересы ВФЛА, организация будет требовать опровержения конкретных утверждений, не соответствующих действительности и порочащих имя федерации.

— Первые заседания судов должны состояться в конце марта, поскольку потребуется время, чтобы иски по почте дошли до адресатов, — рассказал «Известиям» Артем Пацев. — Ни о чем, кроме защиты репутации, речь не идет. Наше законодательство не предусматривает взыскание возмещения морального вреда, выраженного в денежном эквиваленте, в пользу юридических лиц. Если говорить о защите чести и достоинства физических лиц — материальная ответственность возможна. Защита деловой репутации юридических лиц в данном случае предусматривает опровержение публикации. Больше мы ничего не заявляли.

В декабре 2014 года немецкий телеканал показал двухсерийный документальный фильм, в котором рассказывалось о применении допинга российскими легкоатлетами. Главными героями картины стали дисквалифицированная российская бегунья на 800 м Юлия Русанова и ее муж Виталий — бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В частности, семья Степановых продемонстрировала переписку о покупке допинга и способах сокрытия положительных допинг-проб спортивным врачом Сергеем Португаловым и тренером сборной России по легкой атлетике Алексеем Мельниковым.

— Мы пытались контактировать с ответчиками до подачи исков. Немецкому телеканалу и самому журналисту мы отправляли запросы, чтобы они предоставили для внутреннего расследования записи, не подвергшиеся редактированию, то есть без немецкого перевода. В фильме журналист давал понять, что при надобности готов это сделать. Однако на наш запрос он не ответил, а телеканал отказал, исходя из редакционной политики. Если суд сочтет возможным, мы бы хотели послушать неотредактированные записи. Это может потребоваться для установления истины, — добавил Артем Пацев.

В ленте также приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка Лондона (2012) в беге на 800 м Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно. Также в фильме утверждается, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила €450 тыс. руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года. А метательница диска Евгения Печерина, дисквалифицированная на 10 лет, сообщила, что директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков был в курсе употребления допинга спортсменами и отслеживал сроки выведения запрещенного препарата из организма.

Создателем фильма является известный журналист Хайо Зеппельт, в числе прочих ранее обвинявший в употреблении допинга испанского велогонщика Альберто Контадора и знаменитых кенийских стайеров. Он же наряду с семьей Степановых выступит в роли ответчика по громкому делу. Кроме того, ВФЛА подала иск к Олегу Попову — бывшему тренеру метательницы копья Лады Черновой.

Попов также фигурирует в фильме и утверждает, что в России у спортсмена нет выбора: он готовится в сборной на запрещенных препаратах, для того чтобы получить медаль, на которую рассчитывает Министерство спорта и ВФЛА. По словам Попова, атлетов также принуждают платить деньги российской лаборатории за подмену образцов, а если спортсмен не согласен с предложенной схемой, его просто убирают из сборной.

— Мы абсолютно убеждены в своей правоте. Расследование, которое мы провели своими силами, показало, что дикторский текст и свидетельства людей, чьи высказывания переводили на немецкий язык, не совпадают. То же самое можно сказать о некоторых обвинениях, — заявил «Известиям» бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев. — Мы считаем, что в этом деле у нас есть неплохая перспектива. Однако хочу обратить внимание на то, что если бы телекомпания предоставила нам исходные материалы, это позволило бы нам получить объективные данные о содержании разговоров. В частности, по этой причине мы и обращаемся в суд, который, я надеюсь, поможет нам разобраться в этом деле или хотя бы получить неотредактированную запись. Возможно, оригинал убедил бы нас в правоте немецкого журналиста, но в настоящий момент мы считаем, что фильм — фальшивка.

Накануне Валентин Балахничев официально объявил о том, что покидает пост главы ВФЛА. Ранее свою должность оставил и главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. Исполняющим обязанности наставника сборной был назначен олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский.

Решения об отставках последовали после ряда новых допинговых скандалов в российской легкой атлетике, самым громким из которых стала дисквалификация пяти российских ходоков: олимпийских чемпионов Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина и призеров чемпионатов мира Сергея Бакулина и Владимира Канайкина. Позже были также дисквалифицированы олимпийская чемпионка в беге с препятствиями Юлия Зарипова и призер Игр в семиборье Татьяна Чернова.

— Там, где есть профессиональный спорт, есть и допинг. Это исторический факт. Бывает, что допинг загоняют в какие-то дальние углы, но всё равно он всегда с нами. Сейчас вообще такая ситуация в мировом спорте, что антидопинговые службы будут проигрывать. Слишком много новых допингов появилось. Кроме того, существующая система контроля и анализов применяется достаточно долго и однообразно. Заинтересованные люди у нас в стране и за рубежом уже подстроились под эту систему. Поэтому думаю, что антидопинговые скандалы продолжатся, — заявил «Известиям» Николай Дурманов, долгие годы возглавлявший РУСАДА.

Между тем Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) открыла дело и в отношении ведущего специалиста Центра олимпийской подготовки в Саранске Виктора Чегина, под руководством которого тренировались 24 спортсмена, уличенные в употреблении допинга. В случае доказательства вины тренеру тоже грозит дисквалификация — от 4 лет до пожизненной.

Комментарии
Прямой эфир