Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Минкультуры ужесточит требования к кандидатам на награды

Ведомство повысит престижность почетных грамот и нагрудных знаков
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Зайцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры РФ намерено ужесточить требования к кандидатам, представляемым к награде «За вклад в российскую культуру» (нагрудный знак), почетной грамоте Минкультуры и благодарности министра культуры РФ. В последнее время награды подверглись девальвации из-за массового и зачастую необоснованного выдвижения кандидатов на награждение, считают в ведомстве.

— С одной стороны, наблюдается значительное увеличение количества представляемых к награждению, с другой, снижается качество характеристик кандидатов. Зачастую они носят формальный характер, не отражают конкретных заслуг представляемого к награждению на федеральном уровне, их деятельность не отмечена наградами главы субъекта Российской Федерации, — сообщили «Известиям» в Министерстве культуры.

За период 2010–2014 годы в Министерство культуры поступила 21 тыс. ходатайств о награждении ведомственными наградами. По результатам рассмотрения награждено около половины просителей — 12 тыс. работников сферы культуры.

Исправить ситуацию чиновники хотят за счет дополнительных требований к кандидатам. При представлении к награждению будет необходимо указывать личный вклад работника в развитие культуры, подтверждая его заслуги и достижения реальными фактами, а не перечислением должностных обязанностей.

Член общественного совета Минкультуры, режиссер Николай Бурляев подтвердил, что на награды многие люди претендуют необоснованно.

— Нужно строже относиться к наградам такого рода. Кто находится ближе ко властям предержащим, тот может шепнуть: «Дай мне премию, мне уже пора», в то время как действительно талантливые скромные люди ничего не получают. Истинные таланты нужно искать и награждать, этот механизм следует во что бы то ни стало наладить, — сказал кинорежиссер.

Председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Российской Федерации Павел Пожигайло заявил «Известиям», что во время его работы в Минкультуры представление к наградам всегда утверждалось на министерской коллегии.

— Сейчас было бы правильно, чтобы все эти вопросы проходили через общественный совет Минкультуры. В нем числится 120 ведущих деятелей всех сфер культуры, которые могут дать оценку представлению к наградам. Я считаю, что только после утверждения на общественном совете можно выносить наградные списки на коллегию, — сказал Пожигайло.

Ходатайства о награждении работников наградами Министерства культуры подаются руководителями организаций в региональные управления культуры субъектов России, либо в само Минкультуры.

Почетной грамотой награждаются чиновники и культурные деятели, «внесшие существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию российской культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела, туристской индустрии, имеющие стаж работы в сфере культуры 10 и более лет и работающие в представляющей организации не менее 5 лет».

Нагрудным знаком «За вклад в российскую культуру» награждаются чиновники и культурные деятели, «внесшие существенный вклад в развитие культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела, имеющие стаж работы в сфере культуры не менее 15 лет, ранее отмеченные ведомственными наградами Минкультуры».

Благодарность министра культуры России объявляется за выполнение заданий особой важности и сложности, за активную и действенную помощь в проведении мероприятий, организуемых Минкультуры России, а также за большой вклад в развитие, сохранение и популяризацию российской культуры, укрепление международных культурных связей.

Ведомственные награды Минкультуры дают право на получения звания «Ветеран труда» и льготы, предусмотренные этим званием.

Комментарии
Прямой эфир