Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

«Никакая смена географии не даст свободы. Свобода должна быть внутри»

Актер Данила Козловский — о сиквеле «Духless», дауншифтинге и бремени популярности
0
«Никакая смена географии не даст свободы. Свобода должна быть внутри»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

5 марта в российский прокат выходит «Духless-2» — продолжение кассового хита 2012 года. Данила Козловский возвращается в образе Максима Андреева, подарившего ему «Золотого орла». В новом фильме рефлексирующий топ-менеджер бежит от столичной жизни на Бали и пытается начать всё заново в соответствии с философией дауншифтинга — добровольного отказа от благ цивилизации. Но даже там, в «земном раю», не скрыться от Москвы. Накануне премьеры корреспондент «Известий» встретился с Данилой Козловским.

— Как вы сами считаете, дауншифтинг — действительно достойный способ спастись от гнета цивилизации?

— Это не выход, это своего рода побег. Жить в большом городе сложно: нужно зарабатывать деньги, платить по счетам, постоянно что-то кому-то доказывать. Часто это превращается в гонку за успехом, в которой по дороге можно потерять себя. Многим людям так жить тяжело — или просто это не их путь. При таком раскладе жизнь босиком на пляже, возможно, является не самой худшей альтернативой.

«Никакая смена географии не даст свободы. Свобода должна быть внутри»











 А у вас есть такие друзья-знакомые, уехавшие на Бали?

— Я не имею ничего общего с людьми, которые бросают всё ради так называемой свободы и уезжают в теплом направлении в поисках духовного. Свободу нельзя найти. Она должна быть внутри. Никакая новая география ее не даст.

— И книга, и первый фильм — история разочарования «золотого воротничка» в своей «ненастоящей» жизни. А в «Духless-2» дадут рецепт, как стать настоящим человеком?

— Нет, рецепта не будет. Но если кто-то хочет стать настоящим человеком, можно попробовать следующее: заниматься тем, что является для тебя близким и важным, помогать близким или просто тем, кому нужна помощь. Перестать таращиться в Instagram, не бояться мечтать. Влюбиться, наконец. Просто попробовать начать делать то, чего обычно не делаешь.

«Никакая смена географии не даст свободы. Свобода должна быть внутри»























— «Духless-2» — первый сиквел в вашей карьере. Не страшно было возвращаться к уже сыгранной роли?

— Не страшно. Скорее было интересно посмотреть, на что способен Макс и куда его занесет на этот раз. И вообще, когда мне страшно, я знаю, что иду в правильном направлении. Шаг влево, шаг вправо, пропасть? Отлично!

 Готовясь к интервью, я наткнулся на вашу фан-страничку «ВКонтакте», где поклонники регулярно выкладывают фото ваших выходов на поклон после спектаклей. Одних и тех же репертуарных спектаклей. На вас не давит такое повышенное внимание людей, готовых следить за каждым вашим шагом?

— Приходится мириться. Иногда это приятно, но очень часто скорее неуместно. Могу сказать, что на мои жизнь, поступки и выбор ролей внимание незнакомых людей или его отсутствие влиять не может.

 Первый «Духless» был очень актуальным фильмом, что редкость для нашего массового кино. Страна сильно изменилась с тех пор?

— Как и любой мегаполис, Москва постоянно меняется. Для кого-то эти изменения проходят в форме открытия новых ресторанов. Для других это тяжелые лишения необходимого. Естественно, ситуация не самая лучшая. В стране кризис. О чем тут говорить?

 Процесс создания фильма долгий, а ситуация, как вы сами сказали, меняется с катастрофической быстротой. Вы не боитесь, что к моменту релиза «Духless» будет уже рассказывать о прошлом, а не о настоящем?

— Хм... «Вам не было страшно... Вы не боитесь?» Нет, не боюсь. Фильм — это прежде всего история. А о прошлом эта история или о настоящем — другой вопрос. Главное, чтобы эта история несла в себе правду, пусть даже это правда «ненастоящего» человека или правда того, кто ошибался. Зритель решит.

«Никакая смена географии не даст свободы. Свобода должна быть внутри»

Комментарии
Прямой эфир