Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Сейм Польши поднимает тему «Второй Катыни»

Польские депутаты хотят установить День памяти жертв советской Августовской облавы
0
Сейм Польши поднимает тему «Второй Катыни»
Фото: wikipedia.org/Radosław Drożdżewski
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат польского парламента Ярослав Зелиньский, представляющий консервативную партию «Право и справедливость» (PiS), внес на рассмотрение в сейм проект закона (имеется в распоряжении «Известий») об установлении 12 июля Дня памяти жертв Августовской облавы лета 1945 года.

Те события частью польского общества и некоторыми правозащитниками в России именуются «Малой» или «Второй Катынью», а польские участники послевоенного сопротивления (Гражданской армии Крайовой) называются борцами за свободу Польши. С другой стороны, некоторые исторические источники, в том числе содержащие воспоминания свидетелей, указывают на то, что событиям Августовской облавы предшествовали преступления польских «борцов за свободу» против мирного населения, убийства, сожжение деревень, а также нападения на бойцов Красной армии.

В пояснительной записке (есть в распоряжении «Известий») к законопроекту польский законодатель пишет, что в результате облавы было задержано 7049 человек, из которых 592 граждан приговорили к «ликвидации». Далее депутат сейма утверждает, ссылаясь на члена российского общества «Мемориал» Никиту Петрова, что они были «несомненно» казнены на территории современной Белоруссии. Более точное представление о преступлении, как говорится в записке, может прийти после доступа к данным архива ФСБ РФ и проведения раскопок и эксгумации в Белоруссии.

Глава польской комиссии правозащитного общества «Мемориал» Александр Гурьянов рассказал «Известиям», что существуют документы НКВД, которые подтверждают казни польских повстанцев.

— По итогам облавы на 592 поляков завели уголовные дела. Потом дали отмашку расследование свернуть. Главным сейчас является то, где были произведены расстрелы и где находятся захоронения. Есть причины полагать, что они могут находиться на территории нынешней Белоруссии, — считает Александр Гурьянов.

В 1995 году Главная военная прокуратура (ГВП) РФ действительно подтвердила, что в отношении 575 из 592 задержанных поляков были возбуждены уголовные дела.  Дальнейшая судьба их неизвестна.

Профессор Никита Петров, на которого в пояснительной записке ссылается польский депутат, в своих книгах цитирует шифротелеграмму уполномоченного НКВД по 3-му Белорусскому фронту Абакумова наркому ВД Берии, в которой тот говорит о планах по ликвидации арестованных участников Августовской облавы.

Если рассмотреть предшествовавшие советской операции в Августове события, в которых участвовали повстанцы Гражданской армии Крайовой, то сравнение тех событий с произошедшими в Катыни покажется несколько странным. Еще в 1995 году ГВП РФ сообщила, что план операции в Августове был разработан в связи с многочисленными фактами нападения на советских военнослужащих, после того как они освободили Польшу. Подтверждение этим данным можно найти и в других источниках — информация об убийствах советских солдат и офицеров в Сувалках, Августове или, например, в Белостокском повете, где 7 июля 1945 года были расстреляны 10 военнослужащих Красной армии (Атлас польского подполья независимости 1944–1956. Польский институт национальной памяти. 2007). К слову, эти послевоенные убийства проходили после того, как Красная армия потеряла порядка 600 тыс. солдат при освобождении Польши от немцев.

Более того, жертвами повстанцев были и многочисленные гражданские лица. 11 и 22 мая 1945 года, сразу после победы в войне, эскадрон Гражданской армии Крайовой «Зигмунт» сжег православные села Потоки и Вилюки и совершил убийства мирных жителей (Przeglad Prawoslawny — Православный обозреватель). 24 марта, еще до окончания войны, отрядом Huzara в освобожденной Польше было совершенно убийство девяти евреев, в том числе восемь женщин. 17 февраля этот же отряд в Соколах убил семь евреев, в том числе три женщины и двое детей («Дамы и гусары». Дариуш Либёнка. Бюллетень Польского института национальной памяти. № 6. 2006).

Член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский считает, что многие поляки могут не согласиться с односторонним положительным взглядом на действия повстанцев после освобождения Польши.

— Сейчас все знают, что Польшу освободила Красная армия, и не факт, что если б это не произошло, вообще была бы сегодня такая страна, как Польша. Так что по реакции польского правительства на этот законопроект мы поймем, насколько оно разумно подходит к ситуации, идет или нет на поводу у националистической агрессии, — считает Зелинский. — В таком предложении есть определенная доля лукавства. Мы понимаем, что если бы у нас сейчас не было проблем с Украиной, то не было бы и попыток раскопать компромат на Россию в нашей общей истории под соусом этакого мемориального патриотического жеста.  

Стоит отметить, что кроме советских войск в Августовской операции участвовали и польская Гражданская милиция, и управление общественной безопасности Польши, и солдаты Войска польского.

Первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев рассказал «Известиям», что в Польше предпринимаются усилия по героизации структур, которые боролись против Советского Союза, а в случае с Гражданской армией Крайовой — и против польского народного правительства.

— То же самое происходит и на Украине в рамках введения культа коллаборационистов УПА, которая сотрудничала с фашистами и отметилась крайне жестокими нападениями на мирное население, в том числе и польское. Кстати, любопытно, что армия Крайова, штаб которой находился в Лондоне, продолжившая после войны бороться со своим освободителем — Красной армией — и польским народным правительством, одновременно воевала и с украинскими повстанцами, — сказал он.

Про это, как отметил Григорьев, сегодняшняя Польша предпочитает молчать, хотя украинские повстанцы отметились в Польше крайне жестокими преступлениями против мирных жителей.

— Вторая составляющая антирусского мифа Польши связана с событиями в Катыни, нашей общей печальной страницей истории, признанной Россией давно. Однако при этом абсолютно скрыта информация об убитых и замученных в польских лагерях красноармейцах, количество которых значительно превышало число жертв Катыни. То, что мы видим сейчас — это продолжение прежней стратегии умолчания жертв россиян, — сказал Григорьев. — Замалчивается урон от действий украинских националистов и при этом создается сакральный культ тех отрядов, которые участвовали в убийствах мирных граждан.

Ранее подготовкой целого ряда законодательно-нормативных актов, направленных на героизацию противостояния Советскому Союзу во Второй мировой войне, отметилась Украина, сегодняшний ближайших союзник Польши. Минобразования Украины подготовило проект Концепции патриотического воспитания, в котором предлагает прививать молодежи уважительное отношение к УПА и полностью игнорирует участие украинцев в Красной армии. В Верховную раду был внесен проект постановления о проведении 9 мая юбилея видного украинского националиста, соратника Степана Бандеры  Кирилла Осьмака.

Комментарии
Прямой эфир