Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ЕС и Украина переложили газовое снабжение Донбасса на Россию

Украина осуществила предоплату без учета денег за газ для ДНР и ЛНР. С понедельника Россия начнет поставлять топливо на юго-восток за свой счет
0
ЕС и Украина переложили газовое снабжение Донбасса на Россию
Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник на встрече в Брюсселе представители России, ЕС и Украины обсудят ситуацию по поставкам газа и их оплате. Кроме того, российская делегация намерена обсудить вывод поставок газа в Донбасс из газовых соглашений с Украиной, как это и было предложено ранее ЕС.

— Мы обсудим выполнение октябрьских трехсторонних договоренностей, соглашения, которое было подписано. В первую очередь будем говорить о ситуации с текущими поставками газа на Украину и транзитом европейским потребителям, хотим быть уверены, что по ним у нас проблем не будет, — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минэнерго.

Переговоры были инициированы Еврокомиссией после того, как «Газпром» пригрозил прекратить поставки газа на Украину в случае отсутствия предоплаты. На 26 февраля Украина внесла предоплату в $15 млн за 50 млн куб. м, но хватит ее лишь непосредственно до дня переговоров. Это произошло сразу после заявления главы Минэнерго Александра Новака о возможной приостановке поставок газа с понедельника. Ранее с такой угрозой в адрес украинского «Нафтогаза» выступил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. В самом «Нафтогазе» еще во вторник заявляли, что Украина не станет вносить предоплату за поставки российского газа, «пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении» контракта со стороны «Газпрома» и Брюссельского соглашения Украины, России и ЕС.

— Внести плату, покрывающую необходимые Киеву объемы, «Нафтогаз» попросил ЕС — это заметно снизит градус переговоров, — уверен эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его мнению, предстоящие переговоры официально снимут ответственность с Украины за энергообеспечение своих восточных областей, которые Киев уже не включил в ранее переведенные «Газпрому» $15 млн.

— В Донбасс поставляется 12 млн куб. м газа, если вычесть этот объем из ранее ежедневно поставлявшихся 55–60 млн куб. м, то как раз порядка 49 млн куб. м — это тот объем, что нужен только Украине без учета восточных областей, — отметил «Известиям» Юшков. — Этот ход позволит Киеву сэкономить на газе, а России — доказать на международном уровне небезразличие к проблемам этого региона.

Конфликт «Газпрома» с «Нафтогазом» тянется с прошлой недели, когда российская компания с 19 февраля начала поставлять газ напрямую в направлении юго-востока Украины через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово». «Нафтогаз» подчеркивал, что не может контролировать проходящие через эти ГИС объемы и подписывать ежесуточные акты сдачи-приемки и потребовал от «Газпрома» перенаправить его на другие газоизмерительные станции. В будущем за поставляемый через Донбасс газ Украина платить отказалась, попутно обвинив Россию 22 февраля в нарушении Брюссельских договоренностей и фактически повысив суточные заявки на отбор газа в 1,5 раза. Как уверял «Нафтогаз» двумя днями позднее, эти объемы «Газпром» ему недопоставил — в компании ожидали получить 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015 года, но монополия поставила по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно.

После этого глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил «Нафтогаз», что поставка газа на Украину в заявленном объеме 114 млн куб. м в сутки может уже через два дня привести к полному прекращению поставок, поскольку предоплаченного газа осталось только 219 млн куб. м. При этом «Газпром» отметил, что прокачка газа через донбасские ГИС не противоречит контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» от 2009 года, а значит, платить за эти поставки «Нафтогазу» всё же придется.

Тем не менее после получения $15 млн «Газпром» решил пойти навстречу Украине и согласился перебросить эти поставки с донбасских ГИС на ежедневно согласуемые «Укртрансгазом» с «Газпромом» станции, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Комментарии
Прямой эфир