Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
Пропавших в Охотском море рыбаков нашли живыми
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Турниры под эгидой РФБ рискуют остаться без судей

Арбитры и комиссары готовы отказаться от судейства матчей чемпионатов России во второй половине марта
0
Турниры под эгидой РФБ рискуют остаться без судей
Фото: russiabasket.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Известия» выяснили подробности заседания рабочей группы Российской федерации баскетбола по коллективному обращению судей и комиссаров о трех-четырехмесячной задержке заработной платы.  

До 5 марта всем судьям и комиссарам выплатят деньги за декабрь. Остальные долги представители РФБ обещали погасить до 1 июня 2015 года. Задолженность по компенсациям за командировочные расходы за прошлый сезон (2013/14) также обещали погасить всем арбитрам до 5 марта. Были даны разъяснения и относительно назначения платежа (арбитрам и комиссарам в 2014 году зарплата выплачивалась с формулировкой «пожертвование»). 

— Нам сказали, что в графе «Назначение платежа» можно писать всё что угодно. И заявили при этом, что, если нас не устраивает слово «пожертвование», «теперь мы будем писать «зарплата», раз вам так удобнее», — рассказал «Известиям» один из судей.

Тем не менее арбитры считают, что это не меняет ситуации с оформлением трудоустройства, поскольку существующие договоры заключены в нарушение регламента РФБ. Иными словами, юридически грамотных договоров, на основании которых судьи и комиссары могли бы защищать свои интересы, не будет. Договор останется в той форме, в которой существует сейчас, то есть заключенный с некой сторонней фирмой. 

По информации «Известий», судей и комиссаров не устраивает такое отношение к ним. Они готовы отказаться от судейства матчей чемпионатов России во второй половине марта, если в ближайшее время с ними так и не будет заключен трудовой договор согласно законодательству. 

Отказ обслуживать игры может привести к приостановлению всех турниров, проводимых РФБ. А это мужские соревнования в суперлиге, высшей лиге, Кубке России, ДЮБЛ (детско-юношеская баскетбольная лига. — «Известия»), молодежном чемпионате и женские соревнования: премьер-лига, суперлига, высшая лига, Кубок России, ДЮБЛ, молодежный чемпионат.

Напомним, что судьи и комиссары требовали не позднее 20 февраля подготовить и разослать отксерокопированные трудовые договоры с РФБ с подписью и.о. президента Юлии Аникеевой, печатью федерации, датированные не позднее 1 сентября 2014 года. Сейчас все представители судейского корпуса имеют гражданско-правовой договор с ООО «Профессиональная лига баскетбольных арбитров» и получают деньги в качестве «благотворительного пожертвования». Судьи и комиссары уверены, что с этих денег не начисляются налоги.

На просьбу председателя судейского комитета РФБ Антона Махлина познакомиться с неким гражданином Мамчисом (единственным учредителем ООО «Профессиональная лига баскетбольных арбитров») на ближайшем заседании судейского комитета был дан ответ, что он в это время будет в командировке. Тогда было предложено перенести заседание судейского комитета на 10 дней, чтобы он вернулся и мог присутствовать.

— Нам рассказали о какой-то упрощенной системе уплаты налогов в размере 6%. Справки 2 НДФЛ все арбитры и комиссары якобы могут забрать в бухгалтерии, однако пояснили, что отчисления в Пенсионный фонд производиться не будет. На очередную просьбу выложить все правовые документы, касающиеся налогообложения, на сайте РФБ, чтобы любой человек мог зайти и посмотреть, какие налоги за него платят, нам пообещали, что в пятницу (27 февраля) всё будет на сайте. Однако информации так и не появилось, — рассказал «Известиям» один из арбитров РФБ. — Некоторые наши коллеги попытались на днях взять справки 2 НДФЛ непосредственно в бухгалтерии РФБ. Одним сказали, что никаких проблем нет, но делаться они будут два дня, поэтому вышлют их почтой. Другому же человеку, который пришел через два часа после первого, такую справку выдали тут же, но без единой печати и подписи с предостережением: «Только в налоговую не показывайте, мы за 2014 год налоги еще не платили».

В связи с этой ситуацией стоит заметить, что в настоящее время в стадии принятия находится законопроект № 717519-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности работодателей за сокрытие налоговой базы и базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды». Согласно этим поправкам, работники, которые знают о том, что с из дохода НДФЛ удержан не полностью, будут обязаны уплачивать НДФЛ с доходов самостоятельно. В противном случае им грозит штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога. Если же работник не знает размер не удержанного работодателем налога, он должен направить в налоговый орган уведомление о невыполнении налоговым агентом (в данное случае РФБ) своих обязанностей по уплате налога. Такие положения вносятся в ст. 122 и 226 НК РФ.

Таким образом, если судьи и комиссары не будут настаивать на оформлении трудового договора, вся ответственность за невыплату налогов будет целиком возложена на них самих. 

Комментарии
Прямой эфир