Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

МИД РФ надеется на реакцию ОБСЕ в вопросе о российских СМИ на Украине

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич напомнил о том, что украинские СМИ спокойно осуществляют свою деятельность на территории России
0
МИД РФ надеется на реакцию ОБСЕ в вопросе о российских СМИ на Украине
Фото: mid.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил «Известиям», что российское внешнеполитическое ведомство надеется на такую реакцию представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович, которая поставит украинские власти на место. Это заявление директор департамента информации и печати МИД РФ сделал в ответ на решение украинского МИДа прекратить аккредитацию российских СМИ на свои мероприятия.

По его словам, очередное заявление Миятович не может быть таким же формальным, как это было при экстрадиции с Украины журналистов «Первого канала», НТВ и LifeNews.

— Это откровенное нарушение всех мыслимых и немыслимых норм, регулирующих деятельность журналистов на территории того или иного государства. Особенно последние действия МИД Украины свидетельствуют о том, что эта ситуация принимает уже совершенно оголтелый, прогрессивный, провокационный характер и вступает в прямое противоречие с обязательствами Украины перед международным сообществом, — заявил Лукашевич. — Вызывает недоумение и возмущение такая политика в отношении тех людей, у которых альтернативная точка зрения, которые имеют право ее доносить до мирового сообщества. То, что делают наши корреспонденты на юго-востоке Украины, — это бесценный вклад, который еще предстоит проанализировать после того, как улягутся страсти и будет найдена политическая развязка этого конфликта.

Представитель МИДа напомнил о существовании такой организации, как «Репортеры без границ», которая является консультантом при ООН и ЮНЕСКО. Каждый год эта неправительственная организация делает рейтинги стран с учетом их имиджа среди СМИ и с тем подходом, который применяется при обеспечении свободы слова в государствах. Украина за 2014 год в рейтинге была на 127-м месте. Это на одно место ниже, чем в 2013 году.

— Думаю, что сейчас у всех у нас на виду совершенно конкретные и практические действия по отлучению российских журналистов и созданию условий, когда невозможно заниматься профессией журналиста. Очень надеемся, что такие авторитетные неправительственные организации, как «Репортеры без границ», посмотрят, какой рейтинг Украина заслуживает с учетом таких действий в отношении журналистского сообщества одной страны.

Лукашевич также отметил, что в отношении работы в России такие условия даже трудно себе представить. Украинские журналисты спокойно общаются, спокойно работают, не опасаясь за свою безопасность. Причем общаются в совершенно разных форматах — от официальных до неофициальных.

Ранее Служба безопасности Украины составила списки российских СМИ, которых рекомендуется лишить аккредитации при государственных органах страны. В список вошло более 100 российских изданий, телеканалов и информагентств.

Комментарии
Прямой эфир