Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На свадьбу до 18 лет потребуется обязательное согласие родителей

В случае принятия поправок станет сложнее уйти от наказания за растление несовершеннолетних, прикрывшись брачными отношениями
0
На свадьбу до 18 лет потребуется обязательное согласие родителей
Фото: архив редакции/Анатолий Рахимбаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», Министерство юстиции выступило с инициативой изменить порядок вступления в брак несовершеннолетних, предусмотрев необходимость получения на это согласия их родителей. Сейчас подростки с 16 до 18 лет могут оформить брачные отношения вовсе без их ведома. Родители могут повлиять на браки детей до 16 лет, но при этом решающим всё равно является голос муниципальных властей. Предложение Минюста включено в проект плана мероприятий по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики до 2025 года. В конце февраля проект плана, который сводило Министерство труда и социальной защиты, был направлен в правительство. Вопрос крайне спорный: мнения экспертов разделились, у уполномоченного по правам ребенка тоже не сформировалось мнение.

Разработка поправок в действующее законодательство, регулирующее вопросы заключения брака, предусмотрена планом в 2016 году. Подготовка документа возложена на Минюст, ответственными также назначены Минобрнауки и Минтруда.

Сейчас по закону для вступления в брак лицу, которому исполнилось 18 лет, достаточно согласия жениха/невесты и отсутствия таких препятствий, как нерасторгнутый брак или близкое родство. Несовершеннолетнему, помимо этих условий, также нужно получить разрешение органа местного самоуправления по месту жительства (ст. 13 Семейного кодекса). Такое решение в зависимости от региона принимают различные органы — от местных администраций до министерств образования и науки. При этом учитывается как возраст заявителей, так и наличие уважительных причин для брака.

Семейный кодекс прямо допускает снижение брачного возраста только на 2 года, то есть до возраста 16 лет, ниже — по желанию региональных властей. В отдельных субъектах РФ приняты местные законы, в которых в исключительных случаях допускается заключение брака и более молодыми гражданами — и Семейный кодекс это допускает. Например, согласно законодательству Московской области, распоряжение об одобрении такого брака принимается членом правительства региона при наличии заявления от родителей — а в случае конфликта с родителями требуется согласие органа опеки и попечительства.

Уважительной причиной для вступления несовершеннолетнего в брак обычно выступает беременность или рождение ребенка. Конкретный список таких причин в Семейном кодексе не прописан, законы регионального уровня могут устанавливать свои особые условия для таких случаев.

В Минюсте не смогли дать оперативного комментария. Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин в разговоре с «Известиям» отметил, что инициатива Минюста вполне логична.

— Родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей в рамках гражданского законодательства, и в том числе по обязательствам детей. Соответственно, родители имеют право решающего голоса в вопросах брака, — сказал депутат.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил «Известиям», что вопрос об обязательном согласии родителей на брак требует проработки. По его словам, таких историй, как у Ромео и Джульетты, сегодня нет.

— Остро стоят такие проблемы, как неравное вступление в брак и ранее вступление в половые отношения. Ежегодно около 12–15 тыс. девочек сталкиваются с незапланированной беременностью, многие из них, к сожалению, делают аборт. Это первоочередные проблемы, — указал Астахов.

По данным Росстата, в 2013 году в загсы пришло 9695 невест и 931 жених, которым не исполнилось 18 лет, то есть порядка 10 тыс. ранних браков на 1,22 млн браков за год. В современной России этот показатель неуклонно падал: в 1991 году, например, было зафиксировано 81 тыс. несовершеннолетних невест и 13,5 тыс. женихов.

Юрист «Национальной юридической службы» Александр Кожевников считает, что закрепление в законе обязательного согласия родителей на брак несовершеннолетних детей приведет к неблагоприятным последствиям.

— Например, девушка-сирота, родившая ребенка от желающего вступить с ней в брак юноши из полной семьи, будет вынуждена воспитывать ребенка без супруга столько лет, сколько остается до его совершеннолетия, если родители юноши не захотят видеть ее в своей семье. Эти годы для молодой мамы могут оказаться очень нелегкими, — отметил Кожевников.

По его мнению, нужно закрепить полномочия по выдаче согласия на вступление в брак несовершеннолетним за каким-то одним ведомством — например, за органом опеки и попечительства. Согласие родителей не должно быть обязательным, но если оно есть, то должно служить бесспорным основанием для регистрации брака несовершеннолетних, рассуждает собеседник.

Руководитель центра «Общественная дума» Роман Терехин добавил, что в многонациональной стране могут существовать самые разные особенности и традиции, в связи с чем минимальный брачный возраст в регионах различен. В связи с этим, по его словам, урегулирование особенностей браков несовершеннолетних лиц на федеральном уровне не совсем корректно. С другой стороны, отметил эксперт, предлагаемые изменения позволили бы усилить защиту прав детей, слишком рано оказавшихся втянутыми в сексуальные отношения: лицу, подозреваемому в растлении несовершеннолетних, будет сложнее уйти от наказания, заключив брачный союз с этим подростком без ведома его родственников.

Комментарии
Прямой эфир