Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Газеты и журналы с начала года подорожали на 4%

Лидерами по росту цен стали автомобильные журналы, телегиды и женский глянец
0
Газеты и журналы с начала года подорожали на 4%
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За первые два месяца 2015 года розничные цены на газеты и журналы увеличились на 4%. В первую очередь на рынке прессы подорожали телегиды, среди которых еженедельник «Семь дней» (в среднем на 4%), женские глянцевые журналы Cosmopolitan mini, Elle, Elle mini — более чем на 8%. Такие результаты получили эксперты из Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) в ходе мониторинга состояния розничных цен на печатную продукцию (документ имеется в распоряжении «Известий»). По прогнозам экспертов, до конца I квартала 2015 года увеличение стоимости печатной периодики продолжится и достигнет 5–6%.

«Наибольшее по рынку повышение цен в феврале произошло на точках «ручников» и «лоточников» — на 5%. Выросли цены и в киосковых сетях — там газеты и журналы в среднем подорожали на 3–4%. Связано это с тем, что киоски в отличие от других форматов не поднимали цены в январе и в силу сложной экономической ситуации вынуждены были сделать это на месяц позже», — говорится в документе.

При этом отмечается, что «цены в супермаркетах и газетных автоматах, установленных в метро, практически не изменились — в среднем рост составил 0,5%. На уровне рынка (1-1,5%) повысилась стоимость периодической печати в минимаркетах и специализированных салонах прессы».

По итогам февраля лидерами по росту цен стали национальный внедорожный журнал «4х4. Полный привод», российская версия популярного британского автомобильного журнала TopGear и российский научно-популярный журнал Discovery — средняя стоимость в отдельных киосках увеличилась на 18–20%. Эксперты также отмечают, что повышение цен характерно для всех «автомобильных изданий» — цена на газету «За рулем» выросла на 10%, для журналов «Автомобили», «Авторевю» и Quattroruote (популярный итальянский автомобильный журнал) прирост составил 5–8%. При этом отдельные издания, такие как «Мото» и «Мотоэксперт», по результатам мониторинга, в некоторых точках, наоборот, подешевели.

В издательстве ООО «Полный привод», которому принадлежит журнал «4х4. Полный привод» подтвердили, что в связи с подорожанием бумаги и нестабильным курсом валюты, отпускную цену пришлось увеличить на 30%.

— Январский номер вышел 25 декабря по отпускной цене 90 рублей, до этого один журнал стоил 75 рублей. Это та отпускная цена, которую мы выставляем поставщикам, а затем они уже сами формируют итоговую розничную стоимость журнала в точках продаж, — пояснили в издательстве. — Цену пришлось увеличить, потому что подорожала бумага и услуги типографии, которая выставляет счет в евро.

Директор по распространению издательского дома Discovery Лада Пимбургская пояснила, что последнее повышение цены журнала Discovery в розницу было около 3 лет назад и до настоящего времени отпускная цена остается неизменной.

В издательской группе «Парлан» не смогли оперативно прокомментировать повышение стоимости журнала Top Gear.

В ходе мониторинга эксперты АРПП также отметили, что за январь-февраль 2015 года телегиды подорожали в среднем на 4%, при этом наибольший рост цены зафиксирован на еженедельник «Семь дней».

Гендиректор ИД «Семь дней» Дмитрий Бирюков подтвердил, что отпускная цена еженедельника была повышена на три рубля.

— Мы не настолько повысили цены, насколько они увеличиваются в точках продаж, — пояснил Бирюков. — Мы вынуждены это делать, чтобы компенсировать затраты на приобретение и ввоз мелованной бумаги, качественного аналога которой не производят в России. Также необходимо принимать во внимание, что наши толстые издания — «Коллекция каравана» (700 тыс. экземпляров) и «Караван историй» (300 тыс. экземпляров) — печатаются за рубежом. Кстати, печать двух изданий за границей в итоге обходится дешевле, чем печать еженедельника «Семь дней» (тираж около 1 млн) в России.

Согласно данным по отпускным ценам издателей (расценки предоставили «Известиям» представители одной из киосковых сетей), цена на еженедельник «Семь дней» до начала декабря составляла 17,71 рубля, затем повысилась до 18,92 рубля, а с середины февраля составила 21,12 рубля. Цена «Каравана историй» поднялась с 53,9 до 56,1 рубля, а «Коллекции каравана» — с 31,9 до 34,98 рубля.

Также согласно информации от кисковых сетей, «Теленеделя» до нового года стоила 19,8 рубля, а с середины января отпускная стоимость увеличилась до 22 рублей.

Эксперты АРПП отметили и рост цен более чем на 8% на женские глянцевые журналы, в частности Cosmopolitan mini, Elle, Elle mini, Grazia, Story. Цены на мужские глянцевые издания категории «стиль жизни» колебались в пределах 2% в зависимости от точки продажи, подчеркнули эксперты.

В Sanoma Independent Media (издают журналы Cosmopolitan mini, Grazia) заявили, что цены на Cosmopolitan mini и Grazia не повышали.

Отпускная стоимость Elle (mini) с декабря 2014 года увеличилась до 52,03 рубля (до декабря журнал стоил 49,5 рубля). С января 2015 года подорожал и журнал Elle — до 65,5 рубля (на три рубля выше, чем в прошлом году).

На 1–2% выросла цена спортивных изданий. Причем, как ежедневных газет («Советский спорт»), так и глянцевых ежемесячников («PROСпорт»).

Как пояснил гендиректор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, в январе и феврале цены на газету «Советский спорт» не поднимались.

— Возможно, розничную стоимость увеличивали сами продавцы, — предположил Сунгоркин. — Официальное повышение цены на 5% мы планируем с 1 апреля. Это связано с банальным ростом цен на бумагу и типографские услуги, а также с падением рекламных доходов. Нам необходимо компенсировать недостачу этих денег.

В «Индепендент Спорт» не смогли оперативно прокомментировать рост цен на ежемесячник.

Гендиректор киосковой сети «МК Сервис» Татьяна Савина (в Москве расположены 93 торговые точки) рассказала, что рост цен на периодику в киосках связан в первую очередь с увеличением издержек.

— Увеличиваются цены на бензин, соответственно доставка изданий до торговых точек становится дороже. Растут и коммунальные платежи, особенно если учесть, что в зимнее время киоски нуждаются в постоянном отоплении и освещении. Наблюдается и рост отпускных цен, поэтому для того, чтобы мы не работали в убыток и оставались на рынке, нам также приходится поднимать итоговые цены на периодику, — пояснила Савина. — Наценка в торговых точках может доходить до 60%. Это зависит и от количества реализуемого тиража и способов его закупки в киоски.

При этом Татьяна Савина подчеркнула, что пока не наблюдается сильного повышения отпускных цен на ежедневные издания, однако в сложившейся ситуации стоит ожидать дальнейшего повышения цен на все типы периодики.

Комментарии
Прямой эфир