Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сексуальная инквизиция

Историк и журналист Илья Смирнов — о том, почему не следует отменять срок давности в отношении совращения несовершеннолетних
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил отменить срок давности в отношении таких преступлений, как совращение несовершеннолетних, «ведь, как бы давно ни было совершено преступление, оно таковым остается … Не каждый ребенок готов, достигнув даже 18 лет, рассказать о насилии над ним, а когда он решается, то не должно получаться, что «престарелые педофилы» оказываются безнаказанными из-за того, что срок давности преступления истек».

Читатель за. Особенно тот, кто не отличает педофила от садиста и серийного убийцы, жертвами которых становятся в том числе и дети. Мол, все они извращенцы. Безусловно. Но диагнозы и преступления разные.

Между тем в «открытом обществе» сексуальные фантазии — популярный способ расправы, как в Средние века обвинение в колдовстве, а у нас, при Сталине, — в шпионаже. К тем, кого шокировали такие сравнения, простой вопрос. За какие противоправные действия в Англии преследуют Д.П. Ассанжа? Я не прошу доказывать, что он это совершал, просто перевести на русский, в чем его обвиняют. Попробуйте и убедитесь: легче извлечь музыку из инструкции к плите, чем логику из переживаний двух гражданок, которые имели с обвиняемым вполне добровольные связи, но потом, поразмыслив и пообщавшись со спецслужбами, решили, что иметь интимную связь с таким неблагонадежным человеком не стоило. «Если б знала бы, Не давала бы…».

Безоружный 62-летний Д. Стросс-Кан из МВФ «с применением физической силы» заставил 32-летнюю горничную, на 10 см. выше его ростом, «дважды взять в рот свой пенис», и не в тайге, а в номере дорогой гостиницы. По странному совпадению, могучего насильника освободили, как только он подписал заявление об отставке.

Бывший президент Израиля Моше Кацав был приговорен к длительному сроку за «изнасилование», о котором «жертва» (здесь каждое слово надо ставить в кавычки) вспомнила через 8 лет, причем сначала требовала деньги, а в полицию обратилась, когда Кацав отказался платить.

А как травили Майкла Джексона, обвиняя в совращении малолетних, как вытянули из него 20 млн и обсасывали в прессе: раз платит, значит виноват. Чем всё кончилось? «Чандлер, мучимый угрызениями совести, признался, что оклеветать Джексона его заставил родной отец, которого интересовала солидная денежная компенсация, и все его обвинения в адрес Майкла были ложью».

Такие дела рассматриваются как в средневековой инквизиции: человека заставляют доказывать свою невиновность, а вердикты выносятся на основании ничем не подтвержденного оговора. Продление срока давности за рамки здравого смысла — один из важных элементов столь специфического правосудия. И выстраиваются в очередь к прокурору пенсионеры, которые вдруг вспомнили, как перед битвой при Пуатье их домогался священник. А то, что парад воспоминаний совпал с общей антихристианской кампанией — очередная случайность. Вот, например, ирландский священник К. Рейнольдс. Его обвинили в изнасиловании несовершеннолетней в Африке 29 лет назад. Спасла несчастного только глупая ошибка сочинителей, перегрузивших свою порнушку лишними подробностями.

Сексуальные преступления вообще бывают труднодоказуемы из-за особой приватности. Тем более годы спустя. Всякий измерительный прибор имеет предел точности. И судья не экстрасенс. Пока, слава Богу, никто не тащит людей в тюрьму как взяточников на основании голословного заявления: мол, когда-то давно заносил ему деньги, подробностей не помню, а раньше не заявлял, потому что недосуг было. Нет, практикуются сложные методы доказывания. Меченые купюры. Скрытые камеры. И правильно. Презумпция невиновности, срок давности — это не барские причуды, а предохранение от произвола.

У нас сексуальная инквизиция еще не утверждена официально, но мода такая налицо. Читаю дело Владимира Макарова и понимаю, что в обычном процессе о краже или ДТП человека никогда не признали бы виновным на основании таких, с позволения сказать, неопровержимых улик, которые при проверке сплошняком не подтверждаются.

Люди с крепкими нервами могут проследить эту кафкианскую историю в подробностях на судебно-медицинском форуме. С трудом удалось спасти профессора А.Я. Рябова, и то только потому, что коллеги не поверили в бредни про «действия сексуального характера» с ученицей и единодушно выступили в его защиту.

Хирург В. Тапия Фернандес, отсидев больше 2 лет, вышел на свободу оправданным, но полуслепым, работать он уже не может. Вопрос об ответственности клеветников, использующих детей для сведения счетов, а также правоохранителей, которые им потворствуют, — этот неполиткорректный вопрос даже не ставится. Ведь педофилия — такое страшное злодейство, что уже не важно, имело ли оно место в действительности.

Мне кажется, в наших судах и без того довольно злоупотреблений. И преступлений вокруг хватает (реальных и очевидных, в том числе и против детей), так что нет необходимости умножать статистику воспоминаниями о том, чего не было 20 лет назад.

Комментарии
Прямой эфир