Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Российский паспорт предложили сделать более патриотичным и красивым

В письме президенту член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предлагает радикально изменить дизайн паспорта
0
Российский паспорт предложили сделать более патриотичным и красивым
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ацамаз Кочиев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как показывает мировой опыт, документ, удостоверяющий личность, может быть похож на произведение искусства и ненавязчиво знакомить граждан с историей страны. На днях член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об изменении дизайна паспорта гражданина РФ (копия письма есть в распоряжении «Известий»). Предлагается отобразить на его страницах ключевые события истории государства.  

Паспорта многих европейских стран больше напоминают книжки-раскраски, чем официальные документы. Самым красивым в мире паспортом интернет-пользователями признан австралийский. На его внутренних страницах можно увидеть кенгуру, собаку динго и многих других колоритных представителей фауны континента. Открыв норвежский паспорт, можно полюбоваться живописными горными пейзажами и фьордами, а на страницах финского — встретить оленей.  

Образцом качественного графического дизайна и типографики эксперты признали швейцарский паспорт.

На страницах паспорта гражданина США размещены известные образы, ассоциирующиеся с этой страной (орел, гора Рашмор с гигантскими бюстами четырех президентов и т.п.). Для закрепления «патриотического эффекта» приведены еще и цитаты американских лидеров.  

Российский паспорт ничем подобным не отличается. 

«Паспорт гражданина Российской Федерации — главный документ каждого россиянина, который он практически всегда носит при себе. И он может стать не просто формальным удостоверением личности, которое необходимо предъявлять при оформлении договоров и сделок. На его страницах можно было бы изобразить самые заметные события, повлиявшие на историю России. Таким образом, каждая из них будет нести в себе частицу истории нашей великой страны», — говорится в обращении президенту.

— Если мы откроем любую концепцию по развитию патриотизма в нашей стране, то увидим, что предлагаемые меры, как правило, довольно расплывчатые, часто не прописаны конкретные шаги в этом направлении, — отмечает автор инициативы, член ОП Султан Хамзаев. — А такого рода действия как раз дают эту конкретику, ведь паспорт — это еще одна визитная карточка страны, которая влияет на ее имидж, формирует национальный бренд. Уверен, что новый дизайн главного документа укрепит чувство патриотизма у граждан, поможет лучше узнать и понять историю своей страны и, соответственно, сформирует у россиян активную гражданскую позицию.                           

В рамках предстоящих общественных слушаний в апреле этого года эксперты обсудят, какие исторические события должны быть отражены на страницах паспорта. По мнению автора инициативы, одним из них могло бы стать возвращение Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году.  

В 2013 году с похожей инициативой выступал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, который предлагал напечатать во внутренних и заграничных паспортах текст гимна страны, контуры России в разные эпохи, а также высказывания известных соотечественников.  

Графический дизайнер, кандидат искусствоведения, доцент Высшей школы экономики Павел Родькин отметил, что для многих стран дизайн паспорта является полноценным каналом коммуникации с обществом, инструментом для донесения важных для государства смыслов, ценностей и символов. Это делается посредством изображения местной природы и достопримечательностей, культовых персонажей и исторических личностей.  

— Существующая версия российского паспорта, к сожалению, этих функций не выполняет. На фоне американского, канадского, британского, швейцарского и даже южнокорейского паспортов российский выглядит очень функциональным, но при этом несколько унылым, бюрократическим документом. Необходимость его редизайна назрела давно, и не только с точки зрения эстетики, но и по политическим причинам, поэтому я полностью поддерживаю инициативу поднять этот вопрос. Еще несколько лет назад это предложение могло показаться скорее напрасным пиаром страны, фантиком, ничего не значащей декорацией. Сегодня в новых исторических условиях это видится в первую очередь как утверждение государственных ценностей, как формирование имиджа и стиля страны, поэтому приобретает уже прагматический смысл, — сказал Павел Родькин.  

Эксперт также отметил, что вопрос не решить без экспертного обсуждения с обязательным привлечением специалистов в области брендинга и графического дизайна.  

— Разумеется, во многом это вопрос политический и стратегический. Даже на уровне тех образов, которые мы предположительно помещаем в этот паспорт. Это очень тонкие моменты, которые находятся не только в рамках эстетики и какого-то дизайнерского решения, — добавил он.

В Федеральной миграционной службе России не рассматривали возможности настолько радикально изменить дизайн паспорта. 

— Россия — страна с многовековой, богатой и драматичной историей! Как ее можно отобразить в паспорте?! Паспорт — в первую очередь удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Размещение на его страницах информации, не имеющей отношения к идентификации личности, на наш взгляд, нецелесообразно, — считают в пресс-службе ФМС России.  

В ведомстве отметили, что в  настоящее время по поручению президента России Владимира Путина ведется с использованием самых современных технологий и новаций разработка электронного паспорта нового поколения. По внешнему виду он будет напоминать пластиковую карту.

Кроме того, «Известиям» пояснили, что ФМС России постоянно находится в творческом поиске более эффективных форм и методов оказания государственных услуг. Например, в прошлом году в Севастополе, Крыму, Пензенской области, некоторых населенных пунктах Сибирского федерального округа и Москве провели пилотный проект «паспорт за час». Гражданам, обратившимся в территориальные подразделения ФМС России, российский паспорт выдавался в течение часа.

— Сейчас осмысливаем и подводим итоги эксперимента. Всего в рамках «пилота» оформлено 48 693 паспорта, что составило 12% от общего количества документов, оформленных в вышеуказанных регионах. Мы продолжим работу в данном направлении — услуга востребована населением. Кстати, некоторые регионы, не дожидаясь окончания «пилота», стали использовать такой метод работы, — отметили в ведомстве. 

Комментарии
Прямой эфир