Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

РФБ обвиняет клубы в задолженностях по зарплатам арбитрам

Арбитры и комиссары РФБ не могут понять, почему федерации не хватает 240 млн рублей клубных взносов для погашения долгов
0
РФБ обвиняет клубы в задолженностях по зарплатам арбитрам
Юлия Аникеева. Фото со страницы РФБ на сайте facebook.com/RUSSIABASKET
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Судьи и комиссары Российской федерации баскетбола (РФБ), не добившись выплаты заработной платы от федерации, попросили поддержку у клубов. В распоряжении «Известий» оказалось письмо, в котором арбитры попросили руководителей профессиональных команд вмешаться в их конфликт с РФБ и проинформировали о сути их разногласий с федерацией. 

В РФБ заявляют, что не могут выплачивать судьям зарплату, потому что клубы якобы не платят взносы. Как уверяют в федерации, задолженность клубов перед РФБ составляет порядка 50 млн рублей и главным должником является команда МБА (Москва). Однако по информации источника, близкого к Федерации баскетбола Москвы, задолженность МБА составляет не более 4 млн рублей вместо указываемых РФБ 5 млн. Кроме того, непонятно, какое вообще отношение имеет финансовая задолженность клубов к гонорарам судей? Из открытых источников можно увидеть, что общая сумма, которую РФБ собирает с клубов, — порядка 240 млн.  

За иностранного тренера (женская премьер-лига, мужская суперлига) в кассу РФБ надо заплатить 300 тыс. рублей, за его помощника (без российского паспорта) — еще 600 тыс. За иностранца в мужской суперлиге надо заплатить 300 тыс рублей; за двоих — 900 тыс. (клубы мужской суперлиги имеют право заявить не более двух легионеров). Штрафов за различные нарушения, описанные в регламенте, также набегает до нескольких миллионов. Таким образом, с учетом того, что сумма долгов явно завышена (еще месяц назад называлась сумма в 15 млн), уже собрано более 200 млн рублей. Этих денег для выплаты задолженностей по зарплате могло бы хватить с лихвой. Однако судьи продолжают работать за бесплатно. Куда распределяются деньги от взносов и почему федерация продолжает нарушать трудовое законодательство — для судей и комиссаров остается загадкой.

Вот как выглядят денежные поступления федерации от клубов.


Суммы ежегодного взноса зависят от лиги, в которой играет команда. Общая сумма — порядка 176 млн. Большая часть этой суммы (120–130 млн) — это расходы на судейство: зарплата, налоги, билеты, гостиницы, питание. Взнос делится на несколько платежей по срокам. Последний платеж в этом сезоне должен был быть 15 февраля.


Плата за лицензии игроков и тренеров вносится при заявке игрока (тренера). Сумма зависит от количества заявленных легионеров. Заявка российского игрока стоит 5 тыс. рублей, тренера — 10 тыс. За одного иностранца в команде (женская премьер-лига) — 100 тыс. рублей, за двоих — 250 тыс., за троих — 850 тыс., за четверых — 2,05 млн, за пятерых — 5,05 млн, за шестерых — 9,55 млн, за семерых — 14,55 млн. Больше всего традиционно платит УГМК (Екатеринбург).


Что касается самого письма в адрес клубов, то в нем арбитры подробно рассказали о ситуации с задолженностью по выплате заработной платы.

«После известного скандала 2010 года совместными усилиями РФБ и судейского корпуса все финансово-правовые отношения Федерации и судей были возвращены в правовое поле: каждый судья и комиссар заключил трудовой договор, в котором подробно регламентировались все права и обязанности сторон. В текущем спортивном сезоне руководство РФБ в одностороннем порядке решило отказаться от заключения с судьями и комиссарами трудового договора. Уже в ходе сезона РФБ стала настаивать на подписании договора услуг с неким ООО «Профессиональная лига баскетбольных арбитров»... ООО «ПЛБА» зарегистрировано 22 октября 2014 года, а договор с ним предлагалось оформить с 1 сентября 2014 г. Единственный учредитель — Мамчиц А.Е., который, судя по выпискам из ЕГРЮЛ, является учредителем еще нескольких десятков фирм в самых разных областях хозяйственной деятельности: от строительства до охранного бизнеса. Часть этих компаний уже ликвидирована или находится на стадии ликвидации. По адресу регистрации никто об ООО «ПБЛА» ничего не слышал. Какие-либо документы, раскрывающие связь РФБ с ООО «ПЛБА», руководство федерации  раскрывать отказывается», — говорится в письме. 

Также в письме сказано, что многие судьи и комиссары не стали подписывать договор с ООО «ПЛБА». Несмотря на это, на их расчетные счета стали приходить непонятные суммы с пометкой «Пожертвования». 

«Мало того что РФБ вынуждает нас участвовать в непонятных схемах с «однодневкой», так еще, прекратив делать отчисления в фонды социального страхования и Пенсионный фонд, лишает социальных гарантий, предоставляемых работникам законодательством РФ: мы не можем рассчитывать на пенсию в будущем, прерывается течение трудового стажа, нельзя рассчитывать на выплату больничного пособия в случае болезни или травмы», — указано в послании.

В РФБ разъясняют эту ситуацию, ссылаясь на п. 3.4 договора судей и комиссаров: «Обязанность по удержанию всех установленных Федеральным законодательством РФ налогов и отчислений c Исполнителя (т.е. с судей и комиссаров) лежит на Заказчике (ООО «ПЛБА»)».

Между тем в Регламенте чемпионата России четко написано (п. 32.9), что именно РФБ несет финансовые расходы по выплате судьям и комиссарам заработной платы и оплате командировочных расходов. Таким образом, арбитры являются работниками РФБ.

«Размеры взносов, которые РФБ собирают с судей, также рассчитывались с учетом всех налогов с заработной платы и отчислений во все внебюджетные фонды. Теперь же выясняется, что отчисления не делаются  (а это больше 30% от фонда заработной платы), размер оплаты игры практически во всех лигах РФБ нам понизила, а сами выплаты задерживаются на несколько месяцев», — доводят арбитры до сведения клубов. 

Напомним, что единственным ответом на коллективное письмо арбитров с требованием заключить с ними трудовые договоры стало отстранение от судейства трех опытных арбитров. Теперь РФБ грозит обращением в Международную федерацию баскетбола (ФИБА) для наказания судей, если те продолжат требовать решения своих проблем.

Комментарии
Прямой эфир