Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Подозреваемый в убийстве Немцова попросил передать ему в тюрьму Коран

Бывший боец спецбатальона «Север» Заур Дадаев заявляет, что непричастен к убийству оппозиционного политика
0
Подозреваемый в убийстве Немцова попросил передать ему в тюрьму Коран
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный обвиняемый по делу об убийстве в Москве Бориса Немцова — бывший боец спецбатальона «Север» Заур Дадаев — обживается в столичном СИЗО «Лефортово». В первую очередь он попросил своих защитников передать ему в тюрьму его Коран, который он оставил на родине. 

Адвокат Заура Дадаева рассказал «Известиям», что его подзащитный оказался неприхотливым человеком. 

— В первую очередь он попросил меня доставить ему в СИЗО его личный Коран, — рассказал «Известиям» адвокат Иван Герасимов. — Я уже связался с родственниками Дадаева, и сейчас мы решаем этот вопрос. Никаких особых просьб по другим предметам или продуктам питания у моего подзащитного не было.

Сам Дадаев утверждает, что он не имеет отношения к убийству Немцова и у него есть алиби. 

— Никакой конкретики об алиби он пока не сообщил, поэтому я не знаю, о чем идет речь, — рассказал Герасимов. — В любом случае мы соберем всю информацию, проверим ее и только тогда поймем, можно ли считать это алиби или нет. 

Напомним, что среди основных отрабатывается версия о том, что Дадаев убил Бориса Немцова за его высказывания в адрес мусульман, а также комментарии по последним религиозным скандалам.

Эта версия изначально была одной из приоритетных. Политик позволял себе жесткую критику в адрес различных людей и организаций. Как выяснилось, Борис Немцов уже получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов Charlie Hebdo. Следователи не исключали, что неосторожные высказывания политика могли вызвать негативную реакцию у исламских радикалов.

Заур Дадаев был бойцом подразделения внутренних войск МВД «Север». Незадолго до убийства Немцова был уволен со службы. Узнав о задержании и аресте Дадаева, глава Чечни Рамзан Кадыров отозвался о нем как об уважаемом человеке и патриоте.

«Я знал Заура как настоящего патриота России. Он был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка. Он особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов. Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком и, как и все мусульмане, был потрясен действиями Charlie и комментариями в поддержку печатания карикатур», — сообщил Рамзан Кадыров. 

16 марта следствие по делу об убийстве Бориса Немцова предъявило официальные обвинения двум последним фигурантам дела — Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву. Им инкриминируется пособничество в убийстве политика. 

Обвиняемыми по делу стали пять человек.  Согласно постановлению Басманного райсуда Москвы Анзор и Шадид Губашевы, Заур Дадаев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов арестованы до 28 апреля. Дадаеву и Губашевым, помимо ст. 105 УК («Умышленное убийство»), также инкриминируется и ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). 

Сейчас у следствия складывается примерно такая картина убийства: в сентябре 2014 года Заур Дадаев приехал в столичный регион к своим родственникам — троюродным братьям Анзору и Шадиду Губашевым. Они жили и работали в Одинцовском районе Подмосковья. Здесь был обнаружен дом с участком, где, по версии следствия, у преступников был штаб — они тренировались в стрельбе и обсуждали план убийства Немцова. Как считают следователи, 27 февраля Дадаев выследил Немцова и его подругу Анну Дурицкую в ГУМе, проводил их до Большого Москворецкого моста, где расстрелял политика из пистолета. Следствие полагает, что Дадаева с моста забрали на машине братья Губашевы. 

Следствие сможет подтвердить версию о том, что Дадаев был убийцей, только после экспертизы оружия. Недавно водолазы обнаружили два пистолета на дне Москвы-реки около моста, на котором был убит политик. «Стволы» сейчас тщательно проверяют эксперты.

Вопрос о предполагаемых заказчиках убийства Немцова остается открытым. Следствие продолжает их поиски.

Ранее источники «Известий» сообщали, что у следственной группы уже есть ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству российского политика. Целью преступления была попытка дестабилизации политической ситуации в России. Заказ мог быть размещен через Адама Осмаева — лидера так называемого международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего в Донбассе на стороне украинских силовиков. 

Осмаев хорошо известен российским спецслужбам — он является обвиняемым по уголовному делу о подготовке покушения на президента России Владимира Путина.

Комментарии
Прямой эфир