Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Минспорта постелет 60 искусственных футбольных газонов в 46 регионах

За 3 года до старта домашнего чемпионата мира правительство одобрило инициативу Виталия Мутко
0
Минспорта постелет 60 искусственных футбольных газонов в 46 регионах
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство РФ продолжает выделять деньги на строительство спортивных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Помимо возведения основных объектов (стадионы и базы подготовки национальных сборных), по инициативе Минспорта в 2015–2016 годах в 46 регионах России будет постелено 60 полей с искусственным покрытием. Они предназначены для детско-юношеских футбольных школ. 

Эту информацию «Известиям» подтвердил министр спорта Виталий Мутко. 

— Существует федеральная целевая программа развития физкультуры и спорта. Как только я стал министром спорта, у этой программы появилась подпрограмма развития футбола в стране с четкими целями и задачами. Мы уже уложили 262 искусственных газона по всей России, обеспечили детско-юношеские школы всем необходимым инвентарем. Благодаря новой инфраструктуре число занимающихся детей за последние годы выросло на 11%. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, — заявил «Известиям» Мутко. — На днях правительство одобрило выделение ресурсов на дополнительные 60 газонов в 46 регионах. Работа идет. Помимо этого, мы активно строим современные манежи в Томске, Иваново, Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, Перми. В этом году будет введен в эксплуатацию манеж в Тамбове. 

Министр спорта считает, что возведение манежей и увеличение количества искусственных полей в регионах дадут положительные результаты. Виталий Мутко уверен, что потенциал российского футбола — именно в регионах, а создание новой инфраструктуры поможет подготовить новое поколение футболистов для национальной сборной. 

С министром спорта не согласен экс-кандидат в президенты РФС, кандидат экономических наук Алишер Аминов. По мнению Аминова, деньги, вложенные в строительство искусственных полей, «закопаны в землю». 

— Вместо создания национального и региональных центров футбола за последние 7 лет было бессистемно постелено множество искусственных полей. По моим данным, на это было выделено 19 млрд рублей. Можно сказать, что эти деньги закопали в землю. Я написал письмо в Российский футбольный союз и сформировал 25 вопросов: где эти поля, в каких регионах они постелены, на чьем балансе содержатся, кто на них тренирует, сколько из этих полей сдается в аренду?.. Никто мне не ответил. Ни региональные федерации, ни комитет по развитию, который возглавляет Александр Зорков. Они понимают, что если мы соберем полный аналитический комплексный материал, то придется признать, что государственная программа была неэффективна, — отметил Аминов. 

Ожидается, что в регионах будут постелены искусственные газоны последнего поколения, выполненные из полиэтиленового волокна. На искусственные поля для детско-юношеских школ переходят даже страны с более мягким климатом. Например, в Италии за последние несколько лет было постелено более 150 полей с искусственным покрытием. Стоимость стандартного поля (110 × 70 м) может колебаться от €350 тыс. до €800 тыс. в зависимости от типа выбранной травы, засыпки и основания.

Комментарии
Прямой эфир