Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

О статье «Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства»

Главный редактор газеты «Известия» Александр Потапов объясняет, почему журналисты и чиновники по-разному трактуют положения одного и того же указа
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня на сайте Izvestia.ru была опубликована статья «Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства», в которой было заявлено, что перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, существенно расширился за счет депутатов, сотрудников аппарата Госдумы, судей и других чиновников. Выводы, содержащиеся в статье, были сделаны на основании анализа опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации Указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136. Материал вызвал бурное обсуждение в обществе. Кроме того, официальные лица Управделами президента и администрации президента заявили, что авторы заметки неправильно истолковали указ и речи о введении новых категорий льготников не идет.

Многочисленные юристы, опрошенные нами, заявили, что опубликованный указ допускает двойственное толкование. О том, что его можно трактовать с разных позиций, говорит и тот факт, что мнения госорганов, СМИ и профессиональных юристов оказались прямо противоположными.

Так, пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков заявил, что документ лишь упорядочивает использование бюджетных средств и средств, поступающих по каналам обязательного медицинского страхования, для контингента, обслуживаемого в системе медицинских учреждений Управления делами.

— В соответствии с указом льготы получают лишь те категории, которые имели их и раньше по закону и обслуживаются в медицинских учреждениях Управления делами. Это, в частности, инвалиды, участники боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС — то есть те, кому по законодательству положены льготы, — отмечает Хреков.

Аналогичной позиции придерживается и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В целом прочтение этого указа неверное, он носит технологический характер, поскольку с точки зрения норм [порядок] приводится в соответствие с действующим законодательством, — заявил ТАСС Песков. — Никаких дополнительных льгот для госслужащих этот указ не вводит, об этом не может быть и речи». Он пояснил, что «все граждане России имеют определенные льготы, соответственно, этими же льготами пользуются и госслужащие, то есть речь не идет о каких-либо дополнительных льготах».

В то же время информационно-правовой портал «Гарант.ру» приводит на своем сайте анализ законопроекта, который совпадает с той трактовкой, которая была опубликована на страницах «Известий».

«В документе говорится об оказании некоторым госслужащим бесплатной медицинской помощи (в том числе высокотехнологичной), предоставлении им санаторно-курортного лечения, а также обеспечении бесплатными (или со скидкой в 50%) медицинскими препаратами и изделиями. Среди льготников — члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, главы силовых ведомств, руководители внебюджетных фондов, судьи и сотрудники аппарата высших судебных инстанций, ЦИК России, высшие должностные лица субъектов федерации, послы России в иностранных государствах и другие высокопоставленные чиновники, а также члены их семей. До настоящего времени получать бесплатные и льготные лекарства в России (равно как и лечение в здравницах) могли только инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, члены семей погибших на войне, участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды и дети-инвалиды, жители крайнего Севера, герои СССР и России. И, кроме того, люди, страдающие тяжелыми заболеваниями — муковисцидозом, СПИДом, раком и т.д., — пишет «Гарант.ру».

Представители медицинского сообщества, а именно члены Ассоциации аптечных учреждений «Союзфарма», также увидели в опубликованном законопроекте положение о введении новых категорий граждан, на которых распространяются льготы на получение бесплатных лекарств. 

Я понимаю, чем вызвано негодование некоторых госслужащих, возмутившихся трактовкой указа, которая была опубликована в статье «Известий». Многие из них не пользовались льготами и не собирались этого делать, и заявления о том, что теперь они будут получать бесплатные лекарства, таких госслужащих могли оскорбить.

Я как главный редактор газеты и сайта приношу извинение за то, что был нарушен основной принцип журналистики и не была опрошена «вторая сторона» в лице представителей Управделами президента и пресс-секретарая президента.

В то же время хочу заверить, что и в дальнейшем «Известия» будут продолжать бороться с попытками необоснованных трат бюджетных средств, особенно в период кризиса.

Комментарии
Прямой эфир