Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Увеличение стоимости ОСАГО составит до 60%

Совет директоров Центрального банка утвердил новые тарифы по ОСАГО, говорится в сообщении регулятора
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 12 апреля 2015 года Центробанк принял решение увеличить базовый тариф ОСАГО по определенным категориям транспорта на 40%. Также ЦБ принял решение расширить размер тарифного коридора до 20% (сейчас он составляет 5%). В среднем полис ОСАГО на легковой автомобиль, принадлежащий физическому лицу, подорожает на 41–60%.

При расчете стоимости ОСАГО для легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, максимальное значение базового тарифа с 12 апреля будет составлять 4118 рублей (сейчас 2574 рублей), а минимальное значение — 3432 рублей (сейчас 2440 рублей).

При этом для мотоциклов и мопедов предусмотрено снижение нижней границы базовой ставки на 42%, а для тракторов — на 25%.

Кроме того, с 1 апреля в ряде субъектов РФ будут изменены региональные коэффициенты, исходя их которых рассчитается стоимость полиса ОСАГО. Увеличены региональные коэффициенты будут в 11 регионах, где зафиксирована экстремальная убыточность данного вида страхования. Максимальное повышение данного коэффициента — на 25% — будет произведено в Камчатском крае и Мордовии. При этом в 10 регионах и городе Байконуре (арендован у Казахстана), наоборот, региональный коэффициент будет понижен: например, в Магаданской области на максимальные 41%. Для Москвы коэффициент не изменится, сейчас он равен 2.

Повышение тарифов ОСАГО обусловлено прежде всего увеличением ответственности страховщиков перед автомобилистами — тоже с апреля этого года. Согласно поправкам в закон об ОСАГО, увеличивается страховая сумма за вред, причиненный здоровью (со 160 тыс. до 500 тыс. рублей). Более того, с апреля возмещение по данному виду страхования будет идти по новой специальной таблице, где определен размер возмещения по разным травмам. Такой подход существенно увеличит выплаты пострадавшим в авариях. Например, выплаты в случае сотрясения мозга составят от 15 тыс. до 20 тыс., в случае перелома ключицы — от 20 тыс. до 60 тыс. рублей. Кроме того, при корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля.

«Необходимость изменения страховых тарифов по ОСАГО связана с накопившимися дисбалансами в системе ОСАГО, которые негативно повлияли на финансовую доступность данного вида услуги и привели к фактической невозможности приобретения полиса ОСАГО в ряде регионов», — говорится в сообщении регулятора.

Зампред Центробанка Владимир Чистюхин указал, что решение о повышении тарифов по ОСАГО было непростым, так как нужно было учесть как экономические, так и социальные факторы.

— Многочисленные встречи ЦБ со страховщиками дали регулятору понимание того, что решение совета директоров стимулирует страховые компании возвращаться в центральные регионы, приведет к нормализации процесса продаж, сокращению очередей за полисами и позволит пресечь практику навязывания допуслуг при их реализации, — сказал Чистюхин.

Комментарии
Прямой эфир