Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

Защитник «Зенита», как и в матче первого круга, забил победный мяч в ворота бело-голубых
0
Игорь Смольников стал грозой «Динамо»
фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В матче 20-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) на стадионе «Арена Химки» «Зенит» со счетом 1:0 одержал победу над «Динамо». Единственный мяч в матче был забит на 17-й минуте — Мигел Данни из глубины сделал выверенную передачу на Игоря Смольникова, который выскочил из-за спины опекуна и в касание переправил мяч в дальний угол ворот Владимира Габулова.

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

Примечательно, что победный мяч в первом круге между этими командами забил все тот же Смольников. 13 сентября в Санкт-Петербурге «Зенит» обыграл «Динамо» со счетом 3:2. В целом 26-летний защитник демонстрирует незаурядную результативность. Гол в ворота «Динамо» стал для Александра уже четвертым в текущем чемпионате. Для сравнения: больше Смольникова за «Зенит» забивали только двое — форварды Саломон Рондон (10 голов) и Халк (9). 

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

Экс-капитан московского «Динамо» Александр Точилин считает, что его бывшая команда не заслуживала поражения.

— «Зенит» превзошел соперника в реализации голевых моментов, — сказал «Известиям» Точилин. — В первом тайме петербургский клуб выглядел предпочтительнее и сумел добиться минимального преимущества. Но после перерыва «Динамо» действовало более агрессивно и заслуживало забитого мяча. На мой взгляд, бело-голубые не должны были проигрывать. Ничья была бы справедливым итогом противостояния, но, к сожалению, «Зенит» оказался более удачливым.  

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, несмотря на успех своей команды, на послематчевой пресс-конференции вновь заострил внимание не на игре своей команды, а на последних скандалах в премьер-лиге. Португальский специалист высказался о ситуации с матчем тульского «Арсенала» и ЦСКА. Напомним, команда Дмитрия Аленичева, которой запретили проводить матч с армейцами в Туле из-за отвратительного качества поля, выставила на игру дублирующий состав и уступила армейцам на МСА «Локомотив» со счетом 1:4.

— Этот матч — настоящий позор для всего российского футбола, — заявил Виллаш-Боаш. — Честно говоря, я удивлен, как в итоге все сложилось, потому что подобные вещи противоречат духу спорта. Повторюсь, то, что произошло, абсолютно неприемлемо. Напомню, что в конце сезона вообще-то будут учитываться забитые и пропущенные мячи.  «Зенит» в последнем туре сыграет с «Амкаром», и мне интересно, как отреагирует «Арсенал» на то, если мы, например, привезем в Пермь дублирующий состав. На мой взгляд, Министерство спорта должно отреагировать на случившееся — или матч должен быть переигран, или «Арсенал» стоит наказать.

Наставник «Динамо» Станислав Черчесов, в свою очередь, предал огласке переговоры полузащитника бело-голубых Артура Юсупова с «Зенитом». Именно по этой причине футболист провел всю игру на скамейке запасных. 

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

— Дело в том, что Юсупов в настоящий момент ведет переговоры с «Зенитом». Никаких претензий к нему по этому поводу нет — у него есть право, эти переговоры легитимны, — подчеркнул Черчесов. — Но я посчитал неправильным выпускать его против клуба, с которым он сейчас ведет переговоры. У меня проблем с Артуром нет, я по-прежнему рассматриваю его как игрока основного состава, поэтому он в заявке сегодня был. Хотелось бы, чтобы футболист определился со своим будущим. К тому же он не самым удачным образом сыграл против «Спартака», поэтому сегодня решили вот так.

В очередной раз без забитого мяча ушел с поля капитан и лидер «Динамо» Александр Кокорин. Безголевая серия форварда сборной России достигла 635 минут. В последний раз Кокорин забивал в официальных играх за «Динамо» 23 ноября 2014 года в матче против «Терека» (3:0). С тех пор Кокорин не забивал в четырех матчах премьер-лиги и четырех играх Лиги Европы.

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

— Естественно, все ждут от Кокорина много голов, но Александр проделал большой объем работы, — считает Точилин. — Помимо основных своих функций, которые пока не очень ему даются, Кокорин играет на команду и создает моменты партнерам. Он здорово открывается и разгоняет атаки. Поэтому я бы не стал столь жестко оценивать игру Кокорина. Единственное, Александру не хватает голов. В матче против «Зенита» форвард мог прервать свою безголевую серию, если бы в микромоментах удача была на его стороне.

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

Благодаря выездной победе «Зенит» набрал 48 очков после 20 туров, сохранив  пятиочковый отрыв от столичного ЦСКА. «Динамо» c 35 баллами делит пятое-шестое место со «Спартаком». Правда, у бело-голубых в запасе игра с «Амкаром», перенесенная на 30 апреля. 

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

Игорь Смольников стал грозой «Динамо»

В следующем туре «Динамо» 4 апреля сыграет с «Локомотивом», а «Зенит» 5 апреля будет принимать ЦСКА.

Комментарии
Прямой эфир