Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Кандидат на пост президента ФНЛ рассчитывает на губернаторов

Решивший составить конкуренцию действующему главе лиги Дмитрий Васильев намерен помочь клубам стать прибыльными
0
Кандидат на пост президента ФНЛ рассчитывает на губернаторов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На общем собрании членов Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 15 апреля состоятся досрочные перевыборы президента ФНЛ. Единым кандидатом от клубов выдвинут действующий глава лиги Игорь Ефремов. Конкуренцию Ефремову планирует составить экс-коммерческий директор московского «Динамо», ФК «Москва», ФК «Урал», ФК «Ростов» и ФК «Тюмень» Дмитрий Васильев. Самовыдвиженец обратился ко всем главам регионов, представленным клубами в ФНЛ (текст обращения имеется в редакции) с просьбой выдвинуть его кандидатуру и проголосовать за него на выборах президента ФНЛ.

— Изначально ФНЛ создавалась для того, чтобы зарабатывать деньги. Однако по сути лига ограничилась только организацией соревнований, подменяя в этом вопросе департамент проведения соревнований РФС, который справится с этой задачей не хуже и намного дешевле, — высказал свою точку зрения Дмитрий Васильев. — Каждому клубу содержание ФНЛ обходится в 7 млн рублей членских взносов в год. Это очень дорого.ФНЛ, ничего не делая, получает с клубов 126 млн рублей. А какую сумму зарабатывает сама лига? По моим данным, ничтожно малые деньги. В случае избрания на пост президента я намерен отменить взносы с клубов, при этом ФНЛ может сама заработать не менее 100 млн собственных доходов уже в 2016 году. За четыре последние года 10 клубов отказались от участия в ФНЛ или снялись с турнира прямо по ходу соревнований. Такого не было никогда! Значит, лига не сумела выработать достаточные финансовые критерии и механизм гарантирования участия клубов.

Есть вопросы у кандидата Васильева и к уставу ФНЛ. Особенно к статье 16.1 — полученная прибыль (от коммерческой или иной деятельности) не может распределяться между членами ФНЛ и направляется на деятельность ФНЛ или используется в благотворительных целях. Васильев задается вопросом: зачем вообще нужна клубам ФНЛ, если ее гипотетическая прибыль не может распределяться между клубами, а будет поступать в ведение президента ФНЛ, который, к слову, по уставу вообще не обязан отчитываться перед клубами за эффективность расходования средств лиги.

Васильев откровенно признает, что мало рассчитывает на поддержку своей кандидатуры со стороны руководителей клубов ФНЛ, но надеется на здравый смысл губернаторов, к которым он обратился с просьбой поручить руководителям клубов выдвинуть и поддержать его кандидатуру. Сейчас в ФНЛ есть только два частных клуба: махачкалинский «Анжи» и петербургское «Динамо». Все остальные команды по сути содержатся за счет регионов.

— Губернаторам когда-то должно надоесть платить бессмысленный и бесполезный взнос в НФЛ, — продолжил Васильев. — В современных экономических реалиях им и так приходится ужиматься на зарплаты учителям, врачам, пенсионерам, на детские сады, школы, больницы. И эти 7 млн, раз уж они у клубов есть, могут быть использованы на благо футбола в регионе, например на развитие материальной базы стадионов, на улучшение полей. Сейчас бюджеты регионов урезаются, и это, как ни странно, должно пойти на пользу футболу, страшно развращенному «бюджетной халявой». Сейчас клуб ФНЛ зарабатывает на болельщиках 2–3% своего бюджета. Это ничтожно малая доля, которой клубы могут попросту пренебречь. Получается, что от болельщиков и их денег клубы никак не зависят. А нужно выводить болельщиков на функцию бенефициара, клуб должен зависеть от своих поклонников. Билеты, продажа товаров и услуг — это прямой доход клубов, но есть и косвенный доход от болельщиков: продажи рекламы. Если на твои матчи будут приходить по 15–20 тыс. болельщиков, то и интерес со стороны рекламодателей будет несравнимо выше. К примеру, на матчи питерского «Динамо» ходит по 200 человек. Это родственники, друзья футболистов, агенты и другие футбольные специалисты. Кому нужен такой клуб? Для чего его поддерживать властям? Пусть к руководству приходят новые люди, которые создадут зависимость от болельщиков. Это всё реализуемо.

— Я сам добивался существенных результатов в клубах, в которых работал. Причем за очень короткие сроки. Потому что болельщики открыты новым идеям, они ждут их, просто предложение запаздывает. В Екатеринбурге при поддержке президента «Урала» Григория Иванова удалось открыть десятки точек продаж. В Тюмени при повышении цен на билеты почти в два раза удалось продать в 2,5 раза больше билетов, увеличив выручку от реализации почти в пять раз. Это говорит о том, что возможностей заработать у клубов полно, — пояснил экс-коммерческий директор «Динамо».

Есть у Васильева и идеи по реформированию структуры соревнований. Он предлагает разделить лигу на три дивизиона со сложной структурой первенства, которая, однако, приведет к резкому сокращению организационных затрат клубов. Критически важно добиться возможности большей ротации с премьер-лигой, считает Васильев. Календарь, предлагаемый кандидатом в президенты ФНЛ, предполагает возврат к двухэтапному турниру по следующей системе: команды, занявшие с 1-го по 8-е места, весной борются за попадание в РФПЛ, а остальные — за право сохранения прописки в ФНЛ. При этом стыковых матчей как с премьер-лигой, так и, возможно, с ПФЛ, по мнению Васильева, должно стать намного больше. К существенной экономии бюджетов приведет возвращение спаренных матчей, как минимум с дальневосточными клубами, когда команды играют во Владивостоке, а через три дня проводят второй выездной матч в Хабаровске. Васильев считает, что в нынешнем виде проект ФНЛ бесполезен для клубов, и его надо или закрыть, или переформатировать.

— Зачем нужна такая структура, как ФНЛ? Чтобы проводить Кубок ФНЛ, который раньше проходил на Кипре, а последние 2 года в Турции? В Белеке собралось 16 клубов. При этом никакого интереса со стороны болельщиков и никакой турнирной мотивации. Клубы не должны вариться в собственном соку. На тех же сборах лучше играть с командами из Словении, Сербии, Турции и т.д. Это не мое мнение, это убеждение специалистов, — резюмировал кандидат.


Комментарии
Прямой эфир