Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Иностранцам хотят разрешить перевод в российские вузы без потери курса

Предлагаемая поправка поможет облегчить жизнь украинским студентам, которые покинули свою страну из-за военных действий
0
Иностранцам хотят разрешить перевод в российские вузы без потери курса
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Госдумы Сергей Миронов, Николай Левичев и Виктор Шудегов (все — «Справедливая Россия») подготовили проект закона о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» (имеются в распоряжении «Известий»). Документ направлен на уточнение порядка перевода лиц, обучающихся в иностранных образовательных организациях, в российские институты и университеты. В частности, законопроект предполагает проведение экспертиз иностранного образования, определение академической разницы и, исходя из этого, наделение иностранного соискателя на место в российском вузе правом на перевод на соответствующий курс.

Для этого в закон об образовании предлагается внести новую ст. 56-1: «Лица, обучающиеся в иностранных образовательных организациях, могут быть приняты на обучение в порядке перевода в соответствующие российские образовательные организации при условии признания их иностранного образования экспертизой федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования, в качестве периода обучения по образовательной программе определенного уровня с правом на продолжение обучения по данной образовательной программе в РФ. Порядок перевода лиц, обучающихся в иностранных образовательных организациях, в российские образовательные организации устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования».

Один из соавторов законопроекта Виктор Шудегов рассказал «Известиям», что предлагаемая поправка может облегчить жизнь многим украинским студентам, которые были вынуждены покинуть свою страну из-за военных действий.

— В законе «Об образовании», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, не предусмотрен перевод студентов из иностранных вузов в наши. То есть работать можно будет, лишь закончив то или иное учебное заведение и приехав с дипломом сюда. Но нередко возникают ситуации, когда у студента родители-дипломаты или просто специалисты за рубежом, и через несколько лет надо возвращаться. Тут они сталкиваются с тем, что инструментов перевода к нам в законе нет, — пояснил Виктор Шудегов. — Те же проблемы возникают в случае боевых действий, когда студенты вынуждены бежать в другие страны — например, студенты ДНР и ЛНР. А в нынешнем законе нет порядка перевода студентов без потери курса в учебные заведения, расположенные в безопасной зоне.

При этом Виктор Шудегов заметил, что вузовские учебные планы стран СНГ вышли из единой советской системы, имеют много общего, что способствует введению системы перевода студентов из соседних стран в наши вузы.

В двух крупнейших украинских городах, которые оказались в полуосадном положении, — Донецке и Луганске — до боевых действий насчитывалось 26 частных и государственных вузов, среди которых Луганский госинститут ЖКХ и строительства, Луганский государственный медицинский университет, Луганский нацуниверситет им. Тараса Шевченко, Донецкая академия автомобильного транспорта, Музыкальная академия имени Прокофьева в Донецке, Донецкий институт железнодорожного транспорта, Донецкий национальный медицинский университет, Донецкий юридический институт МВД Украины и многие другие.

В Минобрнауки РФ «Известиям» рассказали, что по действующему законодательству иностранные студенты после приезда в Россию могут получить высшее образование, но лишь с первого курса.

— На сегодняшний день законодательные нормы позволяют осуществлять прием студентов из зарубежных вузов в российские вузы только на первый курс с последующим переводом студента на индивидуальный план, в том числе на ускоренное обучение.  Кроме того, российское законодательство предусматривает возможность зачисления на образовательные программы для прохождения промежуточной и итоговой аттестации экстерном, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Аналогичная практика распространена и среди ведущих мировых образовательных организаций высшего образования, находящихся в топах мировых рейтингов. 

В министерстве готовы обсуждать возможность перевода студентов из-за рубежа в наши вузы, но отмечают, что далеко не во всех странах качество высшего образования соответствует российским стандартам и прямая возможность перевода, особенно на аналогичный курс, может сказаться на качестве выпускаемых российскими вузами специалистов, поэтому к этому вопросу можно подходить только с максимальным учетом дальнейших последствий.

Ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров признал, что у многих приезжающих в РФ студентов есть проблемы с продолжением обучения, которые можно постараться решить на законодательном уровне.

— Проблема перевода студентов из иностранных вузов действительно велика. Суммарно с ней сталкиваются несколько тысяч возможных кандидатов. В их числе и наши граждане, которые по причине изменившейся экономической ситуации вынуждены вернуться учиться в РФ, и граждане других стран, которые хотели бы также покинуть европейские университеты и учиться у нас, — сказал ректор. — Сейчас мы не можем принимать таких студентов, а также школьников про причинам то отсутствия ЕГЭ, то каких-то других обязательных экзаменов. В некоторых особых случаях предусмотрены исключения, как, например, для жителей Крыма. Полагаю, что было бы справедливо предусмотреть аналогичные меры и для вышеперечисленных категорий учащихся, поскольку они также заслуживают поддержки.

Комментарии
Прямой эфир