Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Война олигархов» перешла в фазу отставок и арестов

Сегодня Петр Порошенко отправил в отставку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского
0
«Война олигархов» перешла в фазу отставок и арестов
Фото: REUTERS/Mikhail Palinchak/Ukrainian Presidential Press Service
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Разгоревшийся во властных структурах Украины конфликт, который эксперты уже назвали войной олигархов, перешел в фазу отставок и арестов. Сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал прошение губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского об отставке. Как сообщила пресс-служба украинского президента, исполнять обязанности главы региона будет Валентин Резниченко. Ныне он руководит Запорожской областной администрацией. Вместе с Коломойским покинули свои посты его замы Святослав Олийнык и Геннадий Корбан.

Одновременно с этим событием в Киеве был арестован руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий. Причем их взяли под стражу прямо во время заседания правительства Украины. Задержанным инкриминируют организацию преступных схем закупки горючего у частных компаний по завышенным ценам. При переводе средств через офшорные компании часть из них были переведены на личные счета Бочковского и Стоецкого.

Помимо этих перестановок, Порошенко сделал сегодня заявление, что все силовые структуры страны начали масштабную спецоперацию.

— По моему поручению и по моему приказу все силовые структуры Украины начали масштабную спецоперацию. Чтобы не остались безнаказанными бандиты, которые с оружием в руках убивали украинцев, — заявил президент, выступая перед руководством Службы безопасности Украины (СБУ). При этом он не назвал конкретных регионов страны, которые станут плацдармом для маневров украинских силовиков. Скорее всего, речь шла не о территориях ДНР и ЛНР, а о ряде центральных и восточных областей Украины, которые вовлечены в настоящую олигархическую войну. И почти наверняка Порошенко имел в виду вотчину Коломойского — Днепропетровскую область.

В качестве формального повода для объявления спецоперации Порошенко выбрал недавний случай на блокпосту под Волновахой, где военнослужащие ВСУ остановили три грузовика с контрабандной продукцией. На подмогу к водителям автоколонны на камуфлированной машине прибыли бойцы батальона «Днепр-1», подконтрольного, как раз, Коломойскому. К блокпосту также подъехали прокурор и сотрудник СБУ. Между собравшимися началась стычка, в результате которой один из нацгвардейцев расстрелял капитана Службы безопасности Украины Виктора Манзика.

По словам Порошенко, эти события показали ему, что «внутренний враг так же опасен, как и внешний». В связи с этим украинский лидер пообещал лично проконтролировать ход расследования убийства.

— Я поручил как можно скорее довести это дело до конца, проверить всех подозреваемых. От ответственности не защитят никого ни мандат нардепа, ни карманные армии, которыми кое-кто пытался пугать украинских граждан, — подчеркнул Порошенко.

Упоминание карманных армий — это персональное указание на уже экс-губернатора Коломойского, который с помощью своих боевиков на прошлой неделе отстаивал свои активы, крупнейшие нефте- и газодобывающие компании страны — «Укрнафту» и «Укртранснафту». Тогда же он и обвинил президента Украины и близких к нему людей в попытке отобрать у него бизнес.

По прогнозам экспертов, конфликт между олигархом и действующей украинской властью грозит перейти в открытое военное противостояние. Специалисты уверены, что Коломойский уже в ближайшее время начнет расширять свою армию, приглашая в ее ряды новых добровольцев. Ее могут пополнить украинские офицеры, разочарованные военной политикой государства.

— Отставка с поста губернатора дает необходимую политическую свободу, чтобы стать оппозиционером Петру Порошенко. На Украине это эффективный способ реализовать свои политические амбиции, не будучи ограниченным государственным статусом, — считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. — По сути, Петр Порошенко оказал себе медвежью услугу и создал очень влиятельного врага — политического оппонента. В этой связи ситуация крайне тревожная для самого Порошенко, так как он ограничен обязательствами, которые дал США и ЕС. У Коломойского таких ограничений нет, и возможности у него шире. И сейчас не совсем понятно, как будет действовать Игорь Коломойский, защищая свою собственность. Скорее всего, силовыми методами.

Коломойскому выгодна отставка, так как политические амбиции его волнуют только в связке с возможностями, открывающимися для бизнеса. Именно с попытки отстранить Коломойского от управления нефтегазовыми компаниями «Укртранснафта» и «Укрнафта» началось противостояние с президентом.

— Коломойский был губернатором, Порошенко — президентом Украины, то есть они действовали в одной управленческой системе координат. Теперь Коломойский с увольнением становится вольным стрелком, политиком и не связан никакими условностями, — объясняет Мухин. — Теперь он будет жестко оппонировать Порошенко, что бы тот ни делал. Любые попытки со стороны Порошенко перераспределить что-то в свою пользу или в пользу своих политических союзников он будет преподносить как акт политического давления на него, оппозиционера.

В том, что отставка поможет Коломойскому отстоять свои бизнес-интересы, а также укрепить свою охранную армию, уверен и доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

— У него теперь развязаны руки, он теперь действует как олигарх, а не как госслужащий. Здесь есть еще формальная уступка, так как против него ополчились и [Арсен] Аваков, и [Валентин] Наливайченко. В этом плане Коломойский пошел на компромисс и пока отступил, главная схватка еще впереди, — сказал эксперт. — Отставка снимает ограничения. Если возникали вопросы, может ли госслужащий быть олигархом, владеть собственной армией, то олигарх всё это может делать, так как никакого закона в отношении бизнесменов нет, в отличие от законов в отношении госслужащего.

Олег Барабанов, доктор политических наук, профессор Европейского института МГИМО, напротив, считает, что отставка Коломойского — это победа Петра Порошенко, который начал наводить порядок в бизнес-среде по распоряжению США. Коломойский был самым неуправляемым олигархом, и именно с него начал свои «зачистки» Порошенко. При этом эксперт подтверждает, что бывший губернатор Днепропетровской области легко сдаваться не собирается.

— Коломойский не утрачивает свой ресурс до конца. На этой неделе мы узнаем, как будет развиваться ситуация вокруг Приватбанка. Это крупнейший частный банк Украины, который принадлежит Коломойскому. Будет ли он шантажировать Киев перекрытием всех счетов или же, наоборот, Приватбанк будет национализирован или перейдет под контроль каких-то других структур, — сказал Барабанов.

— Сейчас Коломойский тактически дестабилизирует внутреннюю ситуацию в хунте, дестабилизирует тактический расклад киевского режима, но возможности по дестабилизации у Коломойского уменьшаются, — подытожил эксперт.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила сегодня, что ситуация с отставкой Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области — классический пример продолжения внутриукраинской борьбы олигархов за «кусок пирога». Матвиенко констатировала, что и после майдана Украина по-прежнему представляет собой «страну с классическим олигархическим управлением», где экономика и ресурсы, а также места в парламенте и кабинете министров «распределены между определенными кланами».

Комментарии
Прямой эфир