Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Единственная загадка для черногорцев — количество форвардов у Капелло

Перед матчем Россия–Черногория рулевой «Локомотива» Миодраг Божович подробно рассказал тренеру черногорцев о каждом из российских футболистов
0
Единственная загадка для черногорцев — количество форвардов у Капелло
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу в столице Черногории Подгорице состоится матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 между хозяевами и сборной России.

Главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович в преддверии матча против россиян не стал скрывать, что советовался с Миодрагом Божовичем, который давно и не без успеха трудится в России.

— Мы часто общаемся с Миодрагом. Он уже неоднократно помогал мне советами по той или иной команде. Однако он не единственный, кто предоставлял мне дополнительную информацию по сборной России. Уровень российской премьер-лиги таков, что мы можем сами следить за выступлениями большинства ведущих клубов, где и сконцентрировано наибольшее число игроков сборной. Так что единственной загадкой перед матчем для меня остается количество форвардов. Сыграют ли Кокорин или Дзюба? А быть может, оба появятся на поле со стартовых минут.

В свою очередь, нынешний наставник «Локомотива» Божович, который ранее тренировал «Москву», «Амкар», «Динамо» и «Ростов», заявил «Известиям», что в любом случае именно сборная России является фаворитом в предстоящем матче.

— Считаю, что россияне будут иметь небольшое преимущество. Для сборной России этот матч будет решающим, и она обязана его выиграть. Но в таких же условиях находится и команда Черногории. Потеря очков может вызвать в России кадровые решения — вплоть до увольнения главного тренера Фабио Капелло.

Также главный тренер «Локомотива» отметил сильные стороны соперников и прокомментировал возможный выбор Капелло в линии атаки.

— У россиян прежде всего отмечу трио из ЦСКА — Акинфеев, Березуцкий и Игнашевич. Они уже 15 лет играют вместе. Хозяевам же помогут атмосфера на трибунах и опыт звездных игроков — Йоветича («Манчестер Сити»), Вучинича (ранее играл в «Роме» и «Ювентусе»), — сказал Божович. — Думаю, что Капелло прибегнет к тактике с одним нападающим и им станет Александр Кокорин. Я тренировал его в «Динамо», он — замечательный мастер. Однако Марко Баша (центральный защитник черногорцев. — «Известия») также прекрасно знаком с игровыми качествами Кокорина по чемпионату России. Что касается шансов Артема Дзюбы, с которым мы работали в «Ростове», выйти на поле с первых минут, то, повторюсь, всё будет зависеть исключительно от решения тренера. В любом случае 196-сантиметровый форвард, не обделенный техникой, на поле принесет много пользы. Сам же я буду смотреть матч дома.

Бывший нападающий сборной Черногории, а также белградского «Партизана» и лиссабонского «Спортинга» Милан Пурович, который провел за сборную семь матчей, хорошо знаком с реалиями российской премьер-лиги и считает, что россияне будут играть от обороны.

— Сборную России, как и сборную СССР, характеризует очень хорошая командная игра и физическая готовность. Мне кажется, при Каппело сборная России играет в катеначчо — очень сильная и плотная оборона. В нападении пока не очень всё получается, хотя в России хорошие созидательные игроки и очень добротные нападающие.

Экс-форвард сборной Черногории в курсе, что Капелло привлек к работе со сборной множество новичков.

— К сожалению, я не очень хорошо знаком с новичками российской сборной, но знаю, что это не такая уж молодая команда. Учитывая последние результаты, Капелло пытается оживить игру за счет новых игроков. Они приходят из чемпионата России, который, по моему мнению, входит в шесть лучших в Европе. Думаю, что это игроки очень высокого уровня.

Пурович уверен, что опыт игроков сборной Черногории, ранее или сейчас выступающих в российском чемпионате, поможет его команде, которая сможет преподнести сюрприз, выйдя из группы.

— Конечно, любая полезная информация и опыт приветствуются, но главный консультант в подготовке нашей сборной к встрече с русскими — это Миодраг Божович, который уже много лет с успехом работает в вашем чемпионате, — отметил нападающий. — Группа очень сильная, и пока ничего не понятно. Я оптимист и надеюсь, что Черногория добьется путевки на ЧЕ. Но надо быть реалистом, сборные России и Швеции сильнее по именам. Да, наверное, и та же Австрия. Нам могут помешать травмы и очень короткая скамейка, это самый большой недостаток нашей сборной.

Форвард также выделил игроков сборной России, которые представляют наибольшую опасность, и отметил хорошую форму лидера и лучшего бомбардира в истории сборной Черногории Мирко Вучинича.

— Не знаю, кого особо выделить. Наверное, отмечу молодого нападающего Кокорина и еще парня, который играет в «Вильярреале» (Денис Черышев. — «Известия»). На самом деле от очень многих игроков можно ожидать опасности, опять же говорю — сила России в коллективной игре, — продолжил Пурович. — Но наш капитан Вучинич также в очень хорошей форме. Что касается еще одного лидера — Стевана Йоветича, то в последнее время у него мало шансов в «Сити».

Матч между сборными Черногории и России состоится на стадионе «Под Горицом», который вмещает 17 тыс. зрителей. Встречу будет обслуживать немецкая бригада арбитров во главе с Денизом Айтекином. После четырех матчей отборочного цикла в активе обеих сборных по 5 очков.

Комментарии
Прямой эфир