Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Правящие партии стран БРИКС готовы к сотрудничеству и обмену опытом

Член генсовета «Единой России» Андрей Климов — о создании в СФ подкомитета по сотрудничеству со странами БРИКС
0
Правящие партии стран БРИКС готовы к сотрудничеству и обмену опытом
Андрей Климов. Фото: er.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале апреля в Совете Федерации впервые будет создан подкомитет по сотрудничеству со странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). О том, какие вопросы сенаторы намерены обсуждать в новом парламентском измерении, а также какие сферы сотрудничества уже стали приоритетными для этого формата, корреспонденту «Известий» Наталье Башлыковой рассказал зампред комитета по международным делам, член генсовета «Единой России» Андрей Климов.  

— Андрей Аркадьевич, для чего потребовалось создавать подкомитет по БРИКС? Вы станете его председателем?

— Действительно, было принято решение создать такой подкомитет. Я получил поручение о подготовке положения о его работе. Есть такая вероятность, что его возглавлю я. 

— Почему именно это объединение так важно для России?

— В мире много всевозможных международных конструкций. Но БРИКС — это совсем другое дело. С одной стороны, эта глобальная пятерка, которая уже наделала много шума во всем мире и к которой относятся настороженно в Вашингтоне. Но с другой стороны, БРИКС пока не является институтом в полном смысле этого слова, например, как Содружество независимых государств (СНГ). До последнего времени это был фактически клуб по интересам пяти, правда, очень важных, государств мира, каждое из которых является на своем континенте одной из ведущих стран и ведет независимую политику, что очень важно.

В этом году с 1 апреля Россия станет председателем в этом клубе, состоялась ратификация документа по первому совместному институту стран БРИКС, каковым стал Банк развития. Это не последний документ, сейчас уже готовится материал, связанный с финансовым пулом БРИКС. Это тоже довольно интересная идея, которая позволит стабилизировать наши валюты и сделать их менее зависимыми от доллара. Таким образом, страны БРИКС могут не дожидаться реформы МВФ, которая не происходит из-за противодействия США. То есть мы фактически создаем свои институты, которые позволят нам самим решать все глобальные финансовые вопросы в интересах стран БРИКС.

Можно сказать, что каждая из этих инициатив имеет глобальные последствия для всего мира. И российский парламент, в данном случае Совет Федерации, не может не обращать на это внимания. Сейчас у нас нет специальной структуры, которая позволит выстроить эти отношения, как мы их выстраиваем, например, с Европейским парламентом, где у нас есть общий с Госдумой Комитет парламентского сотрудничества. Но с учетом важности поднимаемых в рамках БРИКС вопросов заниматься ими нужно не от случая к случаю. Поэтому мы решили с учетом нашего председательства и перспектив этого объединения организовать этот подкомитет по БРИКС. Думаю, что после принятия положения о нем, уже в апреле, мы могли бы заработать в полную силу.

— Какие направления, вопросы будут рассматриваться подкомитетом, известно ли, кто в него войдет?

— Любой сенатор может посещать любые группы в комитете по международным делам. Но членами подкомитета могут быть только члены комитета. Думаю, что количество сенаторов не должно быть большим. Сегодня в БРИКС входят пять стран, думаю, столько же должно быть сенаторов, чтобы каждый вел какую-то страну, плюс председатель комитета, который будет координировать все направления. 

Что касается вопросов, которые мы можем обсуждать, то это все вопросы компетенции БРИКС, которые имеют то или иное отношение к парламентскому измерению, начиная с законодательства этих стран и до координации работы на парламентских площадках, таких как Межпарламентский союз. Пока своей парламентской площадки у БРИКС нет, и появится она или нет — мы не знаем, а вот встречаться на других международных площадках мы можем.

— Когда состоится первое заседание объединенных парламентов БРИКС? Все-таки будет ли идти речь о создании парламентской площадки в виде ассамблеи или в каком-то другом формате?

— В начале июля мы планируем провести встречу на высоком уровне парламентариев стран БРИКС. Говорить о том, что эта встреча станет поводом для создания парламентской ассамблеи БРИКС, я бы пока не рискнул по многим причинам. Во-первых, наши партнеры еще в полном объеме эту идею у себя не обсудили и у них нет консолидированного мнения на этот счет. Во-вторых, внутри БРИКС есть страны, которые не спешат наращивать скорости по политическому тренду.

— Например, Индия?

— Я не могу раскрыть эту информацию, так как пока этот вопрос в непубличной плоскости. Вы назвали Индию. Там есть разные мнения на этот счет, но консолидированного мнения пока нет. Одни говорят: «Давайте делать эту ассамблею», другие говорят: «Нет, давайте подождем». И так не только в Индии. Страны по разным причинам стараются аккуратно относиться к подобным вещам. Кстати, в Евразийском экономическом союзе тоже есть политики, не россияне, которые не спешат создавать какой-то специальный парламентский орган, а там мы работаем друг с другом 20 лет.

— Просто вопрос парламентского сотрудничества при единой финансовой системе вполне логичен...

— Есть и второй момент: представьте, где находится Бразилия, где Южная Африка и где мы с Китаем и Индией. Например, когда мы проводим Межпарламентскую ассамблею в Санкт-Петербурге, это одна дистанция и затраты. А здесь, если этот орган будет работать регулярно, то затраты на его содержание могут быть сопоставимы с затратами на всю международную деятельность наших парламентов. Это серьезная история.

Хотя технологии позволяют проводить заседания в режиме онлайн-конференции, но и это каким-то образом должно быть одобрено нашими партнерами. Поэтому я, например, считаю, что нам не надо ставить задачу организовать эту ассамблею к какому-то конкретному числу, нам сейчас важно найти взаимопонимание между парламентариями по поводу самой БРИКС. Могу сказать, что отношения такого рода не так просто там будут выстраиваться. Например, у Китая и Индии до сих пор много вопросов друг к другу, которые они иногда решают очень жестко, с использованием крайних средств. У нас, например, есть контакты в Южно-Африканской Республике, но они не такие активные, как с тем же Китаем. По Бразилии тоже не всё так просто по целому ряду причин, не связанных с политикой. Эта страна очень далеко от нас.

Поэтому в парламентском измерении я бы лучше настроился на вдумчивую и последовательную работу. Это должно быть не только велением времени, но и души тех людей, которые этим занимаются. При этом хочу заметить, что силы, которые работают против БРИКС, активизировались, легкого пути и быстрых результатов у нас не будет. Тот же банк БРИКС, дай бог, через 3 года выйдет на проектную мощность. А когда мы добавляем множество проблемных вопросов, то, естественно, мы перегружаем наши возможности. 

— Чего ждать от парламентского измерения БРИКС в Совете Федерации?

— В Ханое в конце марта на 133-й ассамблее Межпарламентского союза может состояться  первая очень интересная встреча в рамках БРИКС, посвященная как раз перспективам парламентского измерения. После создания нашего подкомитета мы попробуем в Совете Федерации собрать послов стран БРИКС, чтобы продолжить разговор о возможных вариантах парламентского сотрудничества. По линии «Единой России» я занимаюсь партийным измерением БРИКС. С тем, что оно должно быть, согласились все наши партнеры. Его появление приветствуют и правящие партии Бразилии, Китая, и обе партии Индии. Мои консультации с руководством южноафриканского конгресса тоже показали его перспективность. То есть с партийной повесткой мы более-менее определились, формат уже существует. 

— Но в Китае правящей является Коммунистическая партия, а у нас «Единая Россия» — конкурент КПРФ. Не возникнет ли противоречий?

— «Единая Россия» имеет с Коммунистической партией Китая соглашение о стратегическом партнерстве. У нас на самом деле очень много общего. Во-первых, мы — страны-соседи, а правящие партии соседей, кстати, ядерных держав, просто обязаны обмениваться мнениями не только по международным, но и по внутренним проблемам, так как они очень близки. Например, у нас есть тема противодействия цветным революциям, она поддержана нашими китайскими партнерами. Если вы не знали, то мы координируем наши темы, связанные с идеологиями. У нас есть специальный для этого формат, по которому мы ведем ежегодные консультации. Скоро будет визит председателя нашей партии Дмитрия Медведева во Вьетнам, где также в рамках визита будет обсуждаться партийное измерение. Так что этот вектор сотрудничества очень перспективный, а идеология уже давно не является преградой.

Комментарии
Прямой эфир