Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Глава концерна «Автобан» обвинил следствие в вымогательстве $4,5 млн

В отношении дорожно-строительной компании расследуются уголовные дела о незаконной банковской деятельности и мошенничестве
0
Глава концерна «Автобан» обвинил следствие в вымогательстве $4,5 млн
Алексей Андреев. Фото: avtoban.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральный директор дорожно-строительного концерна «Автобан», депутат региональной думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Андреев обратился в управление собственной безопасности МВД с жалобой на многомиллионное вымогательство сотрудниками следственных органов.

По словам бизнесмена, следователи потребовали у его подчиненных деньги, чтобы закрыть уголовное дело против его компании.

Поводом для разбирательств стало уголовное производство по статье «Незаконная банковская деятельность», которое находится в разработке Главного следственного управления МВД по Москве с лета 2014 года. Тогда правоохранители заподозрили руководство крупнейшей дорожно-строительной компании в махинациях со счетами и пришли в центральный офис фирмы с обысками. Для того чтобы уголовное дело было закрыто, трое сотрудников компании добровольно передали следователям 35 млн рублей.

— После того как наши сотрудники отдали эту сумму правоохранителям, уголовное преследование не только не прекратили, но и возбудили новое дело уже по статье «Мошенничество». Тогда следователи запросили у нашей фирмы еще $4 млн: за эти деньги они обещали спустить на тормозах уголовные дела и прекратить все следственные мероприятия в компании, — приводит LifeNews слова помощницы Андреева Елены Усманбаевой.

Также позднее Следственным комитетом было возбуждено дело по статье «Дача взятки». Следователи предъявили обвинения руководителю службы безопасности «Автобана» Юрию Корабельникову и двум его подчиненным — Юрию Нарожнему и Олегу Иванову, которые и передали правоохранителям те самые 35 млн рублей. По словам помощницы Алексея Андреева, во время допросов и обысков их переписка со следователями была намеренно уничтожена.

— Мы точно знаем, что Кораблев и Нарожний переписывались с сотрудниками из следствия и оперативниками. Но переписка магическим образом исчезла после обращения нашего гендиректора в управление собственной безопасности. Мы уверены, что пропавшие деньги действительно предназначались следователям, но доказать пока не можем, — добавила Усманбаева.

Несмотря на то что управление собственной безопасности МВД не обнаружило факта получения следователями взятки, расследование по уголовному делу в отношении охранников продолжается.

Комментарии
Прямой эфир