Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Идеология вежливых садовников

Политолог Андрей Ильницкий — о способах мобилизации внутренних духовных ресурсов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня, когда внешние ресурсы для России фактически перекрыты, нужно сосредоточиться на себе, на внутренних источниках развития. Равным образом сказанное относится и к экономике, и к общественно-политическим институтам.

Приоритет государства в экономике — инфраструктура. Это тот ствол, вокруг которого будет разрастаться российское предпринимательство, индустриально-инновационный реальный сектор.

Нетривиальные процессы идут в политике. Обнулились в публичном поле лоялисты-либералы, обладавшие до последнего времени фактической монополией на производство  идеологии. Самоликвидировалась за ненадобностью примыкавшая к ним белоленточная оппозиция. Ксюши и алёши стали наконец в глазах общества тем, кем, собственно, они и являются, — гламурными тусовщиками и пошлыми фальшаками — «упакованными оппами с Рублевки».

Несправедливая приватизация, нахрапистое  обогащение, антисоциальная политика  1990-х обрекли рос-либералов на электоральную  ничтожность на годы вперед. Им не верят! Они — политические банкроты. Добавлю — может быть, и увы…

На другом фланге — крайние националисты, изоляционисты, разного рода квасные патриоты, угрюмая гапонистая реваншистская махра — от радикалов-леваков до фашиствующих черносотенных правых. Они опасны тем, что в годину трудностей, играя на фобиях и поиске врагов, могут мобилизовать определенную часть общества на экстремистские действия. И тогда угроза раскола общества, а в перспективе и страны — весьма вероятна. Это недопустимо!

Идеологическую поляну им отдавать нельзя.

Нет ныне идейной разницы между единороссами и Жириновским, Зюгановым, Мироновым. При всем уважении к ним — сегодня они все на одно лицо. Весьма симпатичное лицо путинского большинства!

Потрясающе успешная Олимпиада, Наш Крым, «вежливые люди», модернизация Армии России, приближающаяся годовщина Победы, с одной стороны, и кровавые события на Украине, несправедливая антироссийская политика Запада, с другой, — сплотили россиян! Рекордные рейтинги президента — тому лучшее свидетельство.

Набирающей ход России, выбравшей суверенный путь развития, нужен современный идеологический каркас, внятный образ будущего, без которого общество солидарно созидать и двигаться вперед не может. Это как без навигации ехать на авто в современном мегаполисе — затрут, потеряешься, попадешь не туда, опоздаешь везде. Но система навигации нужна своя — не GPS. Ключевая роль в идеологической работе — за государством. Напомню слова Ивана Ильина: «Государство — политически организованная Родина».  

Что я предлагаю? Идеологией сегодняшней России может стать демократический патриотизм. В чем его суть?

Он позитивен и самодостаточен.  Это не патриотизм укроэлит, в котором «Украина — НЕ Россия» — ущербный и агрессивный. Это и не патриотизм американцев — где США центр мироздания. Это просто не мудро. Это и не патриотизм «от противного», где Россия — и не «не Америка», и не Европа. 

Россия — это Россия! Достаточно!

Он гражданственен. Это патриотизм ответственного  зрелого гражданина своей страны. Патриотизм не диванного болельщика, а игрока на поле.

Он созидателен. Это патриотизм успеха и ответственности, нацеленный в будущее. Он выше идеологии либералов, где в центре свобода личности, подразумевающая возможность действия. Здесь в центре личная ответственность за себя, свою семью, место, где живешь, а в итоге за страну, подразумевающая не только возможность, но способность и потребность действия.  

Он демократичен, ибо это патриотизм большинства россиян, сплотившихся вокруг своего лидера.

Он открыт и соборен, в нем есть место всем россиянам, вне зависимости от их политических предпочтений и этнической принадлежности. 

Он духовен. Это патриотизм людей, верящих в Россию людей, солидарно создающих свою страну здесь и сейчас. Патриарх Алексий II говорил о таких людях: «Это как в православном вероучении Серафима Саровского: спасись сам, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся. То же самое патриотизм. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением. Я думаю, что сегодня у нас это основная задача патриотов: созидание собственной страны…»

Есть ли такая энергетика у большинства россиян? Есть ли она в нашем обществе, где в дефиците навыки самоорганизации и в достатке неверие в возможность самим меняться к лучшему? Что надо сделать для мобилизации внутренних резервов общества? Сложные вопросы.

Прежде всего, нужна иная — патриотическая — модель образования и воспитания подрастающего поколения. Это стратегическая задача на годы вперед.

А уже сегодня нужны опорные точки роста — институты, сословия и люди. На что и на кого можно опереться в патриотической работе уже сегодня в ситуации, когда в гуманитарной среде, либеральных СМИ, особенно в столицах, патриотизм считается едва ли не ругательным словом?

Сегодня ресурсная база патриотов находится в оборонной науке и промышленности, армии и военно-силовом сословии, национально ориентированном бизнесе, российском студенчестве, прежде всего из технических вузов, Православной церкви, традиционных для России конфессиях.

«У России есть только два союзника — армия и флот», — подчеркивал Александр III. Весьма актуально! Армия России — опора государства, добрая сила защитников Отечества — всегда в центре внимания общества. Социологи фиксируют: возвращение Крыма и Севастополя с Черноморским флотом «в родную гавань», «вежливые люди», новое качество  вооружений и воинской службы, постоянные проверки боеготовности повышают у наших людей гордость армией, ее Верховным главнокомандующим, Россией. Это источник нового позитивного патриотизма. По данным «Левада-центра», гордость россиян за свою Родину в марте 2015 года достигла небывалых 70%.

Колоссальный энергетический потенциал заложен в приближающейся 70-летней годовщине Победы. Этот святой праздник должен подхватить позитивную волну патриотизма, запущенную Олимпиадой и Крымом.

Идеологическое обеспечение этих новых позитивных настроений в обществе  недостаточно. Особенно это касается сферы образования и воспитания подрастающего поколения. Преподавание истории в школе и вузах, подача ее в СМИ и культуре — это сфера идеологии, ключ в страну патриотов.

Напомню слова Бисмарка: «Битву при Садовой выиграл школьный учитель». В 1866 году Австрия начала войну против Пруссии, причиной которой был вопрос о лидерстве в германском мире. После битвы при Садовой, закончившейся разгромом австрийской армии, империя была вынуждена признать поражение. Продолжая Бисмарка, можно сказать — «Битву проиграл австрийский учитель».

Идеология, история — это дух и просвещенная воля народа. Это — в итоге — лидерство и суверенитет страны. Наша российская Конституция, написанная в 1990-х, не допускает государственной идеологии. Полагаю, это положение заслуживает сегодня общественной и экспертной дискуссии.

История — это то, что преподают в школе, показывают в кино и по ТВ. Поэтому преподавание истории — это государственное дело. Единая история — это, в итоге, единая страна. Патриоты растут в семье и школе. Необходимо с детского сада воспитывать в детях уважение к гимну и флагу России, вовлекая подрастающее поколение в военно-патриотические движения, в том числе по типу скаутов: «Дружина», «Юнармия», «Орленок», «Зарница», поисковые отряды, развивать кадетские корпуса и т.п. Активно привлекать ветеранов силовых ведомств.

В исторической политике — акцент на позитив. В школе должна быть притягательная вдохновляющая история страны, которой будет гордиться подрастающее поколение. Формирование образа героя нашего времени, современного и укорененного в истории России, — насущная и актуальнейшая государственная задача. Нужен свой и многочисленный пантеон героев, блестящая хроника событий истории Отечества.

История должна объединять — в ней подвиги чудо-богатырей Суворова продолжаются гусарами Бородино, трагической Белой гвардией, советскими воинами Великой Отечественной войны, «вежливыми людьми» Крыма.

70-я годовщина Великой Победы — не просто дата, а важнейшее идеологическое событие. Оно в ряду великих побед русского оружия — от византийских походов на Царьград, Куликовской битвы до Полтавы, Бородино, Синопа и Шипки.  Эта наша общая история. История победителей!

Как проблему отдельно отмечу актуальность развития индустрии компьютерных игр. В России упустили эту важнейшую сферу. А, к примеру, в США на это выделяются сотни миллионов долларов из федерального бюджета. Пентагоном созданы специальные подразделения, занимающиеся исследованиями, разработками, внедрением компьютерных игр.

России необходима активная, тотальная, наступательная и патриотичная историческая политика, охватывающая всё — семью, детский сад, школы, вузы, а также  кино, интернет, СМИ и литературу. Консолидировавшись вокруг лидера,  российское общество ждет от элит идеологической мобилизации, системной политической работы, направленной на закрепление тех патриотических чувств, что есть сегодня в душах россиян. Враги пробуют нас «на слабо», стремясь сбить с пути, расколоть наше общество. Не дождутся! Нам нечего делить, но предстоит много и упорно работать. Россия сосредотачивается на себе, ей остро нужны вежливые работящие садовники, а не крысоловы!  

Комментарии
Прямой эфир