Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Центробанк готов выдавать справки по кредитным историям юрлиц

При помощи Центрального каталога кредитных историй банки смогут проверить насколько надежна компания-заемщик
0
Центробанк готов выдавать справки по кредитным историям юрлиц
Фото: Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центробанк ввел в строй новую автоматизированную систему Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ): теперь желающие могут получить справки о кредитной истории не только физических, но и юридических лиц. Об этом директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Людмила Тяжельникова сообщила в письме «О применении федерального закона 218-ФЗ «О кредитных историях», разосланном в территориальные управления ЦБ.

Речь идет о титульных листах кредитных историй, которые указывают, в каком коммерческом бюро кредитных историй (БКИ) хранится полная версия история выданных той или иной компании кредитах. 

«Центральный каталог кредитных историй будет предоставлять информацию о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история субъекта кредитных историй, при условии идентичности данных, указанных в запросе о субъекте кредитной истории, юридического лица — идентификационного номера налогоплательщика и номера налогоплательщика основному государственному регистрационному номеру либо полному наименованию (для юридических лиц, зарегистрированных на территории иностранного государства), — указывает Тяжельникова. — В настоящее время Банком России обеспечена возможность проведения тестирования взаимодействия кредитных организаций и ЦККИ».

Как следует из документа, модернизация стала необходимой после 1 марта, когда вступил в силу закон 189-ФЗ (с поправками в закон о кредитных историях), обязывающий передавать в БКИ данные о непогашенных юрлицами задолженностях по оплате коммунальных услуг.

По данным  российских БКИ, в настоящее время можно получить почти 3 млн кредитных историй (по данным ФНС, на начало января в России было зарегистрировано 3,9 млн компаний), причем не только о задолженностях за коммуналку.

Однако пока истории юрлиц гораздо менее популярны, чем «физиков», отмечают в самих БКИ.

— Занесение информации о юридическом лице в БКИ оправдывает себя, но не в короткой, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе, — отмечает директор по развитию продуктов «Объединенного кредитного бюро» Александр Ахломов. — Мы пока не видим роста количества запросов по кредитным историям юрлиц. Но эта информация может быть потенциально интересна службам безопасности компаний, проверяющих контрагентов с целью заключения различных договоров на оказание услуг, спецпользователи или органы следствия. Также эти данные можно использовать в целях аналитики по юрлицам и бенчмаркинга рынка в определенной индустрии.

— Доля информации о юридических лицах в Бюро кредитных историй существенно меньше, чем о физических лицах, что, безусловно, снижает эффективность ее использования в предкредитной обработке, — отметили и в пресс-службе Сбербанка. — Однако мы отмечаем  положительную динамику роста объема кредитных историй юрлиц, хранящихся в БКИ. В целом использование информации о юридических лицах в Бюро кредитных историй эффективно, помимо информации о фактах нарушения платежной дисциплины и динамики долговой нагрузки полезными для оценки клиента является информация о типе используемых кредитов.

— По факту за прошедший месяц мы получили порядка 30 тыс. запросов о предоставлении историй юрлиц, — добавляют в кредитном бюро «Эквафакс», — что несравнимо с количеством запросов по физическим лицам.

Некоторые банкиры признаются, что пока кредитные истории юрлиц используются ими не в полной мере.

— В настоящий момент Росбанк не использует информацию о кредитных историях юридических лиц из авторизированной системы ЦБ, но заинтересован в ее получении, — заявили в пресс-службе Росбанка. — Занесение в БКИ информации о юридических лицах будет полезной для принятия решений по сделкам кредитования юридических лиц.

В то же время участники рынка отмечают, что рынок активно растет и ввод новой версии ЦККИ этому будет способствовать.

— На начало апреля в базе Национального бюро кредитных историй содержатся сведения о 1,6 млн корпоративных заемщиков, на которых приходится немногим более 3 млн кредитов, — рассказал  директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — За год (с 01.04.2014 года) количество переданных в НБКИ кредитов корпоративным заемщикам увеличилось на 16%, из действующих кредитов корпоративным заемщикам порядка 10% обслуживаются с нарушениями графика (с просрочкой). В кредитовании малого и среднего бизнеса (МСБ) применимы те же инструменты, что и в розничном кредитовании, поэтому кредиторы активно используют кредитные истории корпоративных заемщиков в своих риск-процедурах.

— Кредитная история — удобный и доступный инструмент, который позволяет получить представление о платежной дисциплине потенциального заемщика. На наш взгляд, внесение информации о юридических лицах необходимо, поскольку помогает банку провести качественную и всестороннюю оценку клиента, — подытоживает управляющий директор по корпоративной работе Абсолют Банка Максим Грошев.

Комментарии
Прямой эфир