Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Следователи проверят факт прослушки руководства Росмолодежи

В кабинете главы ведомства Сергея Поспелова, его зама и советника обнаружили «жучки»
0
Следователи проверят факт прослушки руководства Росмолодежи
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Фото: fadm.gov.ru/ Игорь Сергеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Извес­тий», в минувшие выходные руководство Федерального агентства по делам молодежи обратилось в Следственный комитет России (СКР) с заявлением об обнаружении в кабинетах руководства организации тайно установленных неизвестными лицами спецсредств по аудио- и видеофиксации. В связи с этим фактом руководство агентства просит следственные органы провести проверку и выявить, кто и зачем установил «жучки».

Как рассказал «Извес­тиям» источник в СКР, заявление от представителей Росмолодежи было подано в субботу, 4 апреля.

— По факту заявления будет проведена проверка. После этого возможно возбуждение уголовного дела по факту незаконной прослушки, — отметил собеседник издания.
Как выяснили «Извес­тия», «жучки» были обнаружены в субботу в кабинетах главы Росмолодежи Сергея Поспелова, его заместителя Сергея Чуева, а также советника руководителя ведомства. На наличие аналогичных устройств будут проверяться все помещения агентства.

На момент публикации статьи получить официальный комментарий от Росмолодежи не удалось. Глава агентства Сергей Поспелов и его зам Сергей Чуев были недоступны для комментариев.

— Найденная аппаратура выглядела как пожарный датчик, — сообщили источники «Известий» в Росмолодежи. — Вероятнее всего «жучок» установлен незадолго до его обнаружения, когда Поспелов был в отпуске.

Руководитель инфор­мацион­но-анали­тического департамента Всемирного антитеррористического фонда и представитель Исследовательского центра корпоративной информации Анна Кулик объяснила, что система видео- и аудиопрослушивания может быть встроена куда угодно.

— Если говорить о датчиках пожаротушения, то в них часто грамотно прячут системы прослушки и слежения, и только специалист сразу может определить их наличие. Иногда устанавливают такие системы в гардинах, воздуховодах за сетками и т.д. Есть множество систем, которые позволяют дистанционно прослушивать и просматривать. Нельзя также забывать, что оперативная память самих устройств бывает не очень большая и поэтому какие-то системы просто передают видео- или аудиосигнал, а какие-то записывают информацию на встроенный носитель, — говорит эксперт. — Законом у нас запрещено подключать такие системы, но многие находят выходы — подкупают собственников здания или камуфлируются под слесарей или специалистов интернет-компаний.

Сергей Поспелов был назначен на должность главы Росмолодежи в марте прошлого года. На этом посту он сменил Сергея Белоконева, деятельность которого сопровождалась чередой коррупционных скандалов. Некоторые нелицеприятные факты вскрылись уже после отставки Белоконева. Так, СМИ сообщали, что экс-глава Росмолодежи незадолго до своего увольнения выделил себе около 9 млн рублей из бюджета на покупку квартиры.
Деятельность Белоконева становилась объектом критики как со стороны думских партий, так и представителей несистемной оппозиции. Член федерального политсовета партии РПР-ПАРНАС в обращении в Генпрокуратуру требовал проверить деятельность руководства ведомства при организации молодежного лагеря «Селигер-2009». Траты на проведение лагеря «Селигер-2012» посчитали завышенными уже коммунисты.

По мнению же главы постоянной комиссии Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова во время руководства Росмолодежью под предводительством Белоконева, верхушка организации погрязла в коррупции. Так, например, гранты на проекты руководство выдавало по системе откатов — 50% руководству. Также при участии Белоконева выводились крупные суммы бюджетных денег через национальный институт «Высшая школа управления», учредителем которого и являлся будущий чиновник, — институт получил от Росмолодежи порядка 113,5 млн рублей.

После смены руководства прекратились обвинения в коррупции и появились результаты работы. За прошедший год Росмолодежь под руководством Сергея Поспелова осуществила значительное количество проектов. Активно участвовала в составлении «Основ государственной молодежной политики до 2025 го­да». Росмолодежь ведет подготовку проекта федеральной целевой программы «Молодежь России», которая будет направлена на поддержку и развитие молодежных объединений. Несмотря на напряженную ситуацию в геополитическом пространстве, ведется диалог с представителями молодежных организаций в Европе.

Новое руководство Росмолодежи может занести в свой актив организацию нескольких масштабных форумов. Так, в августе 2014 года прошел молодежный тематический съезд «Территория смыслов», который собрал на своей площадке аспирантов и педагогов общегуманитарных направлений. Совместно с Общероссийским народным фронтом и «Опорой России» в Крыму был проведен международный форум «Таврида», в котором приняли участие представители 60 стран мира.

Существовавший с 2005 года форум «Селигер», по заявлению Поспелова, более проводиться не будет. Вместо него агентство организует мероприятия для молодежи в разных регионах — от Курильских островов до Калининграда. А на месте уже бывшего «Селигера» будет организован форум для молодежи Центрального федерального округа под названием «Форум парк». К 70-летию Победы в Великой Оте­чественной войне Росмолодежь совместно с Роспатриотцентром создала Всероссийский волонтерский корпус, в котором уже 80 тыс. участников.

Поспелов — выходец из «Молодой гвардии» и является креатурой первого заместителя главы управления внутренней политики (УВП) администрации президента Тимура Прокопенко. Знакомство их произошло в 2010 году, когда Прокопенко стал главой «Молодой гвардии», а Поспелов тогда занимал пост руководителя московского отделения молодежной организации.

Источники «Известий» не исключают, что установка прослушки в Росмолодежи — это чья-то игра против Тимура Прокопенко, который уже становился объектом атаки хакеров.
На протяжении последних пяти месяцев против Тимура Прокопенко ведется информационная война. Неизвестные вскрыли и выложили в Сеть якобы SMS-переписку и почтовые сообщения Прокопенко. Также была вскрыта, как сообщает сайт, опубликовавший переписку, и переписка в самом защищенном месседжере — «Телеграмм». Данный факт говорит, насколько серьезные недоброжелатели у чиновника.

Информационные атаки ведутся не только на Прокопенко, но и на тех людей, которые с ним сотрудничают. Как говорят в окружении чиновника, вскрытой переписки оказалось недостаточно и продолжаются поиски слабого звена и другой информации, которая бы дискредитировала замглавы УВП. Об этом свидетельствует и вскрытая почта, которая, по неподтвержденной информации, принадлежит главе исполкома ОНФ Алексею Анисимову. Замглавы УВП осуществляет коммуникации ОНФ с администрацией президента.
Как рассказали в ОНФ, атаки на информационные площадки «фронтовиков» активно велись всю прошлую неделю.

Тимур Прокопенко начинал свою карьеру как журналист, с 2003 года работал в ИТАР-ТАСС. Возглавлял пресс-службу руководства «Единой России». С 2010 го­да — глава координационного совета «Молодой гвардии «Единой России»». В декаб­ре 2011 го­да избран депутатом Госдумы, затем перешел на работу в администрацию президента на должность замглавы управления внутренней политики. В коррупционных скандалах замешан не был.

Комментарии
Прямой эфир