Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

Легионеры бегут из «Фенербахче»

Обстрел автобуса стамбульского клуба может быть связан с договорными матчами 2011 года
0
Легионеры бегут из «Фенербахче»
Фото: REUTERS/Cihan News Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Громкий околофутбольный скандал разгорается в Турции. Автобус с игроками самого популярного турецкого клуба «Фенербахче» был расстрелян неизвестными. Нападение на автобус «Фенера» было совершено сразу после выездного матча чемпионата Турции с «Ризеспором» (5:1). Команда возвращалась в аэропорт Трабзона. Когда автобус заехал на мост, раздались выстрелы.

Несколько пуль пробили боковое стекло. Тяжелое ранение получил водитель автобуса, и он чуть не съехал с моста. В последний момент начальник безопасности «Фенербахче» успел нажать на ручной тормоз. 

Водитель был отправлен в больницу, где его поместили в отделение интенсивной терапии. Никто из футболистов не пострадал. Сразу после инцидента их пересадили в бронированные автомобили и под усиленной охраной довезли до аэропорта. 

Найти организаторов нападения пока не удалось. По версии следствия, стрелявший или стрелявшие скрылись в лесу. Недалеко от места происшествия полиция обнаружила обрез, из которого предположительно стреляли в автобус. 

Легионеры бегут из «Фенербахче»














— Чтобы понять произошедшее, надо выявить, кто в принципе мог быть заинтересован в такой дикой акции, и сопоставить это с последствиями, — считает эксперт по турецкому футболу, кандидат в президенты ФНЛ Дмитрий Васильев. — В Турции очень сложная внутриполитическая ситуация. С одной стороны, не прекращающаяся череда скандалов в высших эшелонах власти, с другой стороны, чуть ли не 2 млн беженцев из Сирии, масса внешних и внутренних сил, заинтересованных в том, чтобы ввергнуть Турцию в хаос и спровоцировать массовые беспорядки. И с этой точки зрения нападение на «Фенербахче» — пожалуй, самый популярный клуб в Турции — вроде может укладываться в коварный замысел. Но в таком случае, как мне представляется, стреляли бы не из самодельного обреза и последствия были бы намного трагичнее.

Расследование дела об обстреле автобуса «Фенербахче» взяли на контроль первые лица Турции. Президент страны Реджеп Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу уже выступили с осуждением этого нападения. Глава правительства подчеркнул, что поиски преступников продолжаются. В воскресенье на допрос были вызваны двое мужчин — 25-летний Мурат Демир и 26-летний Кадир Кючюк. В своих социальных сетях молодые люди выразили желание, чтобы автобус с игроками и тренерами «Фенербахче» не доехал до аэропорта.

— Большинство в Турции склоняются к тому, и я с ними согласен, что это нападение — продолжение скандала с договорными матчами с участием «Фенербахче» и других клубов, разразившегося в 2011 году, и могло быть совершено некими безумными фанатами. Скандал ведь до сих пор не получил окончательного логического завершения. Официально чемпион сезона-2010/11 так и не объявлен. Градус взаимных претензий и упреков не только со стороны рядовых фанатов, но и со стороны руководителей клубов, в том числе их президентов, зашкаливает. Вся эта истерия вполне могла привести к таким печальным последствиям, — продолжил Васильев.

Руководство «Фенербахче» потребовало приостановить чемпионат Турции до выяснения всех обстоятельств инцидента. Но однозначной консолидированной позиции по этому вопросу у клубов пока нет.  

Звездные легионеры «Фенербахче» уже заявили о намерении покинуть Турцию. Муса Соу вообще ночевал дома у своего партнера по сборной Сенегала Демба Ба («Бешикташ»), а семью уже отправил из Стамбула в Париж. Известный голландский полузащитник Дирк Кюйт также в ближайшие дни намерен вывезти семью из Турции. 

Васильев считает, что инцидент, случившийся в Турции, должен заставить задуматься и руководителей российского футбола. 

— Мне хотелось бы, чтобы наши руководители учились на чужих ошибках и не скатывались на двойные стандарты, ибо всё это плохо кончается. После событий в Черногории все мы возмущались тем, что судья продолжил игру. Однако вчера матч «Арсенал»–«Торпедо» в Туле также продолжили. Зачем? Ведь там была кровь. Или будем ждать трагедии, чтобы сделать выводы? — заключил Васильев. 

Пока футбольная федерация Турции не собирается отменять все матчи чемпионата. Перенесены только две ближайшие игры «Фенербахче» — против «Мерсин Идманюрду» в Кубке и против «Бурсаспора» в чемпионате.

Комментарии
Прямой эфир