Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Экономика
ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

МВД обнаружило в НПО им. С.А. Лавочкина преступное сообщество

В его организации обвиняются главный конструктор предприятия и два заместителя гендиректора
0
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный конструктор ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» Максим Мартынов, заместитель гендиректора предприятия Сергей Солодовников и первый замдиректора НПО Максим Романов, заместитель гендиректора по стратегическому развитию и управлению имуществом Петр Грешилов, а также ведущий специалист Анатолий Шишкин, по данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, являлись участниками преступного сообщества, обеспечивающего вывод средств, выделяемых государством на исследовательские работы.

В 2012–2014 годах руководители НПО имени Лавочкина заказывали и оплачивали в ООО «НИИЦ МАИ-ЛАСТАР» десятки исследований, проводимых якобы в интересах ФГУПа. Затем проверка на предприятии показала, что исследования были фиктивными, с их помощью мошенники могли присвоить 180 млн бюджетных рублей. По данным «Известий», сейчас обвиняемые находятся под домашним арестом, некоторые из них продолжают работать.

Уголовное дело по факту отношений НПО имени Лавочкина и НИИЦ МАИ-ЛАСТАР было возбуждено следственным отделом управления МВД РФ «Власиха» весной прошлого года, причем изначально упомянутые лица подозревались в мошенничестве, а уже позднее дело было переквалифицировано под более тяжелую статью 210 УК РФ — «Организация преступного сообщества или участие в нем», предусматривающую лишение свободы сроком от пяти лет.

Гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов заявил «Известиям», что 180 млн рублей — это общий объем контрактов предприятия с НИИЦ МАИ-ЛАСТАР за все годы, при этом далеко не все контракты с этой фирмой являлись фиктивными.

Это не единственное уголовное дело, фигурантами которого являются руководители НПО имени Лавочкина. Как ранее сообщали «Известия», в марте этого года Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), совершенного в ходе выполнения опытно-конструкторской работы «Космическая платформа «Карат-200» (ОКР «Карат-200»).

В центре этого уголовного дела — контракт между ФГУП «НПО имени Лавочкина» и ООО «Научно-производственное предприятие «Даурия» (НПП «Даурия»). В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что 24 апреля 2013 года НПП «Даурия» и НПО имени Лавочкина заключили контракт на 1,016 млрд рублей, предусматривающий выполнение части ОКР «Карат-200». Сначала НПП «Даурия» обязалось выполнить эскизный проект на космическую платформу аппарата ПН4 «Странник» и эскизный проект спутника ПН5 «Арка».

Эти работы вскоре попали в поле зрения ФСБ, так как, по их данным, они уже проводились в самом НПО имени Лавочкина и, соответственно, были оплачены из средств Федеральной космической программы. Следователи выяснили, что после того, как НПО имени Лавочкина выдало НПП «Даурия» техническое задание на часть ОКР «Карат-200», заинтересованные лица передали НПП «Даурия» и результаты ОКР «Карат-200».

Комментарии
Прямой эфир