Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Якин попросил собрать досье на Денисова

Тренер красно-белых готов рассмотреть вариант приобретения скандального полузащитника «Динамо»
0
Якин попросил собрать досье на Денисова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главного тренера московского «Спартака» Мурата Якина заинтересовало известие о том, что полузащитник сборной России и московского «Динамо» 30-летний Игорь Денисов оказался не нужен бело-голубым и выставлен на трансфер. По информации «Известий», швейцарский специалист хочет изучить профессиональные и личностные качества футболиста, чтобы определиться, нужен ли он в перспективе «Спартаку».

Ранее, в 2013 году, красно-белые уже предпринимали попытку приобрести Игоря Денисова. В этом был заинтересован тогдашний тренер «Спартака» Валерий Карпин, который лично вел переговоры с игроком. Однако тогда сделка сорвалась из-за того, что полузащитник запросил слишком большую зарплату.

— Пробовал ли «Спартак» приобрести Денисова? Пробовал. Но не купил. Почему? Это вопрос к руководству, — признался тогда в одном из своих интервью Карпин.

Известный в прошлом футболист «Зенита» и сборной России Александр Панов, игравший с 2006 по 2008 год с Игорем Денисовым за сине-бело-голубых, считает, что российский полузащитник в профессиональном плане усилил бы «Спартак», однако личностные качества игрока могут помешать его переходу.

— С точки зрения профессиональных качеств Денисов — один из сильнейших опорных полузащитников российского чемпионата, — поделился своим мнением с «Известиями» Панов. — Солидный багаж опыта, стабильная игра как на клубном уровне, так и на уровне сборной и тот объем черновой работы, который он выполняет на футбольном поле, — основные сильные стороны Денисова. Такой футболист пришелся бы ко двору любой команде российской премьер-лиги, в том числе «Спартаку». Однако все скандалы, в которых он был замешан, обеспечили ему крайне негативную репутацию. Это может подавить желание многих клубов приобрести его. Сейчас все будут смотреть на Денисова с опаской.

Отметим, что Игорь Денисов может как нельзя лучше вписаться в тактические схемы Мурата Якина. В период летнего трансферного окна команду покинет шведский полузащитник Ким Чельстрем, отказавшийся продлевать контракт с красно-белыми. Другой же опорник москвичей, бразилец Ромуло, не слишком устраивает главного тренера. Игорь Денисов мог бы стать хорошим усилением центральной линии.

Однако помешать переходу полузащитника в «Спартак» действительно могут его личностные качества и сложный характер. Денисов неоднократно был замешан в скандальных историях. Из последних можно вспомнить расставание с «Зенитом» из-за финансовых притязаний футболиста, уход из «Анжи» из-за многочисленных конфликтов с тренерским штабом и звездными легионерами команды — Самуэлем Это’о, Мубараком Буссуфой и Кристофером Самба. К слову, с конголезским защитником у Денисова по-прежнему отношения натянутые, несмотря на то что оба уже почти 2 года выступают бок о бок за «Динамо».

Также большим вопросом остается, согласится ли приобрести Игоря Денисова, в случае если тренерский штаб посчитает эту покупку целесообразной, владелец и председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун, однажды уже отказавшийся от этой затеи. Во-первых, даже при желании «Динамо» избавиться от Денисова за игрока придется выложить немалую сумму в качестве отступных. А в условиях жесткой экономии покупка дорогостоящих футболистов, чья трансферная стоимость превышает €4–5 млн, не вписывается в стратегию клуба. Во-вторых, российский полузащитник наверняка снова потребует себе высокую зарплату, как минимум сопоставимую с зарплатой в «Динамо», где он получает €4 млн в год .

И все-таки вариант с переходом Игоря Денисова в «Спартак» теоретически возможен. Если главный тренер красно-белых Мурат Якин, пользующийся большим доверием Леонида Федуна, сможет убедить руководство в том, что покупка российского полузащитника необходима, владелец красно-белых может расщедриться.

Напомним, в начале недели решением руководства «Динамо» во главе с президентом Борисом Ротенбергом Игорь Денисов был выставлен на трансфер с формулировкой: «за вмешательства в работу главного тренера». По информации «Известий», Денисов во время одной из тренировок команды в рамках подготовки к матчу с ЦСКА в довольно грубой форме выказал свое недовольство главному тренеру Станиславу Черчесову относительно того, что в последней игре бело-голубых с московским «Локомотивом» тот выпустил на поле с первых минут на правый фланг обороны сына президента клуба 28-летнего Бориса Ротенберга вместо играющего обычно на этой позиции Алексея Козлова. Наставник «Динамо» посоветовал игроку не вмешиваться в работу тренерского штаба, однако это лишь раззадорило Денисова, который в ответ оскорбил тренера.

Комментарии
Прямой эфир