Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

МАРХИ требует от бывших руководителей 127 млн рублей

Институт намерен взыскать через суд с экс-ректора Александра Кудрявцева и его заместителя Ильи Лежавы деньги, которые они похитили через аферу с недвижимостью
0
МАРХИ требует от бывших руководителей 127 млн рублей
Бывший ректор МАРХИ Александр Кудрявцев и его заместитель Илья Лежава (справа налево). Фото: ИТАР-ТАСС/Геннадий Хамельянин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Криминальный скандал в Московском архитектурном институте (МАРХИ) по поводу аферы со строительством жилого дома в центре столицы, за что недавно осудили экс-ректора Александра Кудрявцева и его заместителя Илью Лежаву, получил продолжение. МАРХИ оплатил из своего бюджета причиненный экс-руководителями ущерб соинвесторам в 127 млн рублей, поэтому теперь решил взыскать с них эти деньги через суд. Сами экс-руководители говорят о своей невиновности и считают, что возмещать ущерб должна строительная компания, которая так и не исполнила свои обязательства по возведению здания. 

По данным «Известий», несколько дней назад юристы МАРХИ обратились в Хамовнический райсуд Москвы с гражданским иском к бывшим руководителям института — ректору Александру Кудрявцеву и его заместителю Илье Лежаве. МАРХИ просит взыскать с них солидарно 127 млн рублей. Дата слушаний по иску пока не назначена.

Этот иск связан со скандалом, который разгорелся в МАРХИ в 2008 году. Тогда руководителям института Кудрявцеву и Лежаве были предъявлены обвинения по ст. 159 УК («Мошенничество») и ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»). По материалам следствия, в 2002 году ректор и его заместитель инициировали долевое строительство элитного жилого комплекса в Звонарском переулке в центре столицы. Треть всех его квартир должна была затем отойти институту для нужд сотрудников. Кудрявцев и Лежава собрали с частных инвесторов необходимые для строительства дома 127 млн рублей. Однако, как позже установил суд, ректор и его зам эти деньги присвоили. Например, более 9 млн рублей из них пошли на покупку коттеджа для Лежавы в Подольском районе Подмосковья. 

Инвесторы, которые оплатили, но так и не получили квартир в Звонарском переулке, добились в 2013 году от МАРХИ компенсации в размере 127 млн рублей. Вуз выплатил их, получив дыру в бюджете.

Летом 2014 года суд оправдал Кудрявцева по обвинению в превышении должностных полномочий, а статью о мошенничестве переквалифицировал на более легкую — 165 УК («Причинение имущественного ущерба путем обмана») — и назначил ему 1 год лишения свободы условно. Лежава был признан виновным по всем пунктам и приговорен к 2 годам условного срока. Впоследствии адвокаты Лежавы обжаловали решение суда и добились сокращения срока до 10 месяцев.

На процессе летом прошлого года суд отказал МАРХИ в гражданском иске к осужденным на 127 млн рублей, сочтя, что институт не предоставил достаточных аргументов по калькуляции своих требований. Сейчас МАРХИ собрал все документы. 

Проректор МАРХИ по развитию профессионального образования Алексей Афанасьев рассказал «Известиям», что выплата компенсации обманутым дольщикам больно ударила по бюджету вуза. 

— Вуз был вынужден выплатить деньги, похищенные при строительстве дома, обманутым участникам долевого строительства, — рассказал «Известиям» Афанасьев. — Это почти полностью исчерпало годовой бюджет вуза; одно время не на что было даже покупать писчую бумагу. Поэтому сейчас мы и подали гражданский иск к тем, кто был по суду признан виновным в хищении средств. 

Экс-ректор Александр Кудрявцев заявил «Известиям», что считает иск неправомерным. 

— Предъявленные мне претензии выглядят абсурдными, — рассказал «Известиям» Кудрявцев. — В частности, судом установлен ущерб только в 9 млн рублей, поэтому требование 127 млн рублей юридически неправомерно.

С ним согласен и Илья Лежава. 

— Если и требовать с кого-то эти 127 млн — то с компании-подрядчика ГУП «Управление по развитию и реконструкции уникальных объектов», которая так и не построила дом, — рассказал «Известиям» Лежава. — При этом, насколько мне известно, ее руководитель сам сейчас сидит в тюрьме по другому обвинению. 

В октябре 2013 года глава этого ГУПа Андрей Барканов был осужден на 6,5 года лишения свободы Преображенским судом за хищение 180 млн рублей, выделенных в период с ноября 2010 года по март 2011 года на ликвидацию долгостроя в районах Хорошево-Мневники и Южное Тушино. 

Лежава утверждает, что дом был не достроен не по его вине, а он вместе с коллегами воспользовался правом продажи доли в строящемся жилкомплексе только для того, чтобы дать возможность большему количеству преподавателей получить жилье.

— Всего нам причиталось 8 квартир, однако на общем собрании в вузе пришли к выводу, что элитное жилье нам не нужно, поэтому мы продали права на него и на вырученные деньги купили 12 квартир меньшей площади, куда заселили сотрудников, нуждающихся в жилье, — рассказал он «Известиям».

По мнению Лежавы, нынешнюю судебную тяжбу по возврату денег институт затеял с подачи Министерства образования.

— Мне Швидковский (Дмитрий Швидковский — нынешний ректор МАРХИ. — «Известия») в беседе сообщил, что Минобрнауки требует от института не разбрасываться такими деньгами, — рассказал он «Известиям». 

Комментарии
Прямой эфир