Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана

Новая серия популярной франшизы объясняет, почему любой современный боевик будет напоминать «Неудержимых»
0
«Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана
Кадр из фильма «Форсаж 7». Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российский прокат выходит продолжение культовой франшизы — «Форсаж 7». Режиссерское кресло в этот раз занял создатель «Пилы» Джеймс Ван. В картину вернулись все выжившие герои из предыдущих частей и появился ряд новых персонажей. Для Пола Уокера, трагически погибшего в автокатастрофе в ноябре 2013 года, этот фильм стал последним.

Лучшая в мире команда гонщиков решила уйти в отставку, но прошлое упорно не отпускает на покой. Бывший суперагент и настоящая машина для убийств Деккард Шоу (Джейсон Стэйтем) собирается кроваво отомстить Доминику (Вин Дизель) и его людям за смерть своего брата (дотошного зрителя за подробностями отсылаем к «Форсажу 6» и фильму «Тройной форсаж: Токийский дрифт»). Но смертельная угроза — не единственная проблема. Брайана (Пол Уокер), который пересел с гоночной тачки на семейный минивэн, гложет тоска по адреналину, а Летти (Мишель Родригес), потерявшая память девушка Доминика, хочет начать всё заново, но в одиночестве.

«Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана «Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана

Тут на горизонте появляется «человек в черном» Мистер Никто (Курт Рассел) с уникальным предложением. Некие террористы выкрали хакера, придумавшего уникальную программу под названием «Глаз Божий». Если Доминик вызволит хакера из плена, Мистер Никто поможет с устранением Деккарда. Команда снова в сборе, и на время про внутренние метания можно забыть.

Это уже давно не секрет, но после «Форсажа 7» как-то особенно очевидно, что криминальный боевик 2000-х – середины 2010-х как альтернатива «Мстителям» и «Железному человеку» — реальные парни против реальных злодеев для тех, кому несолидно есть попкорн под кинокомиксы — с треском провалился. И даже «Форсажи» стремительно скатились в «Неудержимых» Сильвестра Сталлоне.

«Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана «Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана «Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана

И даже не потому, что основной каст сериала приходится усиливать иконами жанра — звездой «Побега из Нью-Йорка» Куртом Расселом и Джейсоном Стэйтемом, единственным героем боевиков нулевых — так, чтоб уж наверняка! Это внешнее и не самое важное сходство. Первые «Форсажи» — это было такое настоящее мужское кино. Много красивых девушек и очень быстрых тачек — собственно, что еще для счастья надо?

Но годы идут, а танцующих девушек в кадре всё меньше, и теперь они тут скорее для галочки, а автомобили больше напоминают бронетранспортеры. В новом мире «Форсажа» иные приманки для зрителя, другие законы физики и логики. Действие фильма резво перепрыгивает из одной стороны света в другую — из Америки в Японию, из Азербайджана — на Ближний Восток. Какие-то непонятные террористы разносят в клочья Лос-Анджелес, машины прыгают по небоскребам Абу-Даби, Вин Дизель без больших усилий поднимает тяжесть в 20 центнеров, а Дуэйн «Скала» Джонсон, выпрямив руку, легко ломает наложенный гипс.

«Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана «Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана

Вслед за «Неудержимыми» «Форсаж» сдался и перешел на сторону противника. Что теперь отличает боевики от фильмов про супергероев? Да, в сущности, только одно — вымученная, ностальгическая нотка. В седьмой части, как только стихнут выстрелы и ветер развеет дым от взрывов, можно не сомневаться, заиграет сентиментальная музыка и мужественные люди начнут долго смотреть друг другу в глаза и вздыхать по ушедшей молодости и жарким денькам, которые уже не вернутся. Одновременно вздыхает по своей молодости и зритель — по тем временам, когда еще умели делать действительно крутые фильмы. 

«Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана «Форсаж 7»: от Лос-Анджелеса до Азербайджана

Комментарии
Прямой эфир