Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Экономика
ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

В Крыму хотят создать кластер по производству товаров для инвалидов

Общественная палата также просит главу республики организовать работу туристических компаний по принципу «одного окна»
0
В Крыму хотят создать кластер по производству товаров для инвалидов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак направил обращение главе Крыма Сергею Аксенову с предложением создать в Крыму кластер предприятий, производящих средства реабилитации для инвалидов и элементы безбарьерной среды. 

«Я уверен, что данная программа сможет оживить деловой климат, создать дополнительные рабочие места и привлечь иностранных инвесторов», — пишет Владимир Слепак.

Как он пояснил, отечественная индустрия, производящая средства реабилитации и элементы безбарьерной среды, «заметно отстала».

— В среднем в иностранном каталоге около 19 тыс. наименований средств реабилитации (инвалидные коляски, слуховые аппараты, дисплеи Брайля и т.п.), — сказал он. — Это гораздо больше, чем у нас.

Было бы идеально, по его словам, если бы в кластер пришли работать как российские, так и зарубежные предприятия.

— Я считаю, что выход из кризиса начнется через социальные инвестиции: инвалидам помогают во всем мире, независимо от политических взглядов. Не уверен, что сейчас придут страны, которые ввели санкции против России, но могут прийти многие другие — например Южная Корея, где недавно состоялся всемирный форум и обсуждалась тема средств реабилитации.

По словам Владимира Слепака, на первом этапе предприятиям-участникам нужно предоставить возможность льготного налогообложения и другие формы господдержки, а затем можно будет работать с ними на основе госзаказа на бесконкурсной основе — в том числе с теми, которые учреждены иностранцами.

— Предприятия, которые работают у нас не территории, создают здесь рабочие места, платят здесь налоги, не стоит делить на российские и не российские, — пояснил он. — В России около 13 млн инвалидов. Им нужно помочь жить активно, они ждут улучшения условий. 

Также в обращении Владимир Слепак предлагает «создать единую программу, объединяющую добросовестных предпринимателей, работающих в туристической индустрии Крыма под условным лозунгом «Наш Крым — для нас!»

«Безусловно, сегодня правительством Крыма очень многое делается в сфере социальной политики, и некоторые программы могут быть образцовыми для Российской Федерации, — говорится в обращении. — Однако в существующих условиях, с моей точки зрения, для развития региона нужен принципиально новый подход, консолидирующий усилия всех сторон. Тем более что в последнее время складывается острая конкурентная борьба за российского туриста, что выражается в многочисленных декларациях иностранных государств, связанных с обязательствами по отмене визового режима, образцового сервиса и существенных скидок для наших соотечественников. <…> В рамках указанной инициативы представляется логичной оптимизация взаимодействия транспортных, информационных, сервисных, экскурсионных и других возможностей в режиме единого оператора службы «одного окна». 

Комментарии
Прямой эфир