Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Андре Виллаш-Боаш в поисках имиджа

По мнению футбольных экспертов, постоянные жалобы главного тренера «Зенита» в адрес судейства — следствие темперамента и молодости
0
Андре Виллаш-Боаш в поисках имиджа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После матча «Зенит»–«Рубин» (1:1) главный тренер петербургской команды Андре Виллаш-Боаш вновь оказался инициатором скандала. 37-летний португальский специалист в очередной раз выразил недоумение относительно качества судейства. 

Виллаш-Боаш не остановился и на послематчевой пресс-конференции. Один из журналистов в довольно жесткой манере заявил главному тренеру петербургской команды, что тот слишком много жалуется на судейство и прочие обстоятельства, и назвал португальца «самым жалующимся тренером в истории «Зенита». Португалец тут же завершил общение с представителями СМИ и покинул зал.

Демарш Виллаш-Боаша сразу же подхватили португальские СМИ, не упустившие возможности в негативном свете представить арбитра Сергея Карасева, работавшего на матче с «Рубином». 

C целью выяснить причины столь критического отношения Андре Виллаш-Боаша к судьям «Известия» обратились к экспертам. 

Дмитрий Селюк, представляющий интересы многих игроков в Европе, считает, что поведение Виллаш-Боаша связано с южным темпераментом.  

— Я с большим уважением отношусь к тренерскому уровню Виллаш-Боаша, — сказал «Известиям» Селюк. — Результаты «Зенита» говорят сами за себя. В этом большая заслуга главного тренера, которому повезло оказаться в петербургском клубе, а не, условно говоря, в «Спартаке». Все-таки в «Зените» вертикаль выстроена лучше, чем у красно-белых. Касательно поведения португальца думаю, это связано с его южным темпераментом и молодым возрастом. Виллаш-Боаш не пытается давить на судей, он просто чрезмерно эмоционален. Я бы назвал это синдромом школьника. Не считаю, что у «Зенита» есть основания жаловаться на судейство. 

Существует мнение, что Виллаш-Боаш своим поведением берет пример со своего учителя Жозе Моуринью, который также питает слабость к критике судей. 

— Действительно, Моуринью любит обсуждать судейство, но опять же это не является методом давления на арбитров, — продолжил Селюк. — Это имидж Моуринью, которому Жозе не изменяет. Ему приятно попадать на первые полосы спортивных газет, при этом ему не важно, по какому поводу это происходит. К примеру, по этому принципу ведут себя звезды шоу-бизнеса. А критика арбитров  — один из приемов, благодаря которому Жозе поддерживает свой имидж. Таким образом невозможно надавить на судей. Единственное, что может повлиять на работу арбитров, — финансовые возможности заинтересованных лиц. 

По мнению бывшего нападающего сборной России и «Зенита» Александра Панова, у петербургской команды нет никаких оснований жаловаться на судейство.

— Ни о какой предвзятости в отношении «Зенита» речи не идет, — отметил Панов. — Поэтому не стоит серьезно относиться к словам Виллаш-Боаша в адрес судей. Возможно, он таким образом пытается перевести стрелки с неудачной игры своей команды. При этом португалец умудряется критиковать арбитров даже после победных для «Зенита» матчей, как это было после игры с ЦСКА. В любом случае это личное дело Виллаш-Боаша. Для болельщиков самое важное — результаты любимой команды.

Напомним, что за семь туров до окончания чемпионата «Зенит» уверенно возглавляет турнирную таблицу. Отрыв петербургской команды от ближайшего преследователя — «Краснодара» — составляет восемь очков.

Комментарии
Прямой эфир