Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Роскосмос будет отправлять к МКС меньше космических кораблей

Космическое ведомство намерено уменьшить объем производства транспортных беспилотных космических кораблей серии «Прогресс»
0
Роскосмос будет отправлять к МКС меньше космических кораблей
Фото: REUTERS/NASA/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В рамках новой федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП) Роскосмос собирается уменьшить объем производства транспортных беспилотных космических кораблей серии «Прогресс». Вместо четырех кораблей в год их производителю — королёвской РКК «Энергия» — будут заказывать по три «Прогресса» в год. По словам собеседника «Известий» в Роскосмосе, главная причина — снижение спроса на транспортировку грузов к МКС со стороны партнеров по проекту.

В 2011–2012 годах к МКС запускали по 5–6 «Прогрессов» в год — к тому времени программа Space Shuttle была уже свернута, а программа «Коммерческая орбитальная транспортировка» (COTS), в рамках которой NASA поощряла частных перевозчиков, еще не дала результатов. Сейчас грузы на космическую станцию регулярно возят корабли Dragon компании SpaceX, а также Cygnus компании Orbital Sciences. Соответственно спрос на «Прогрессы» уменьшился. В то же время в Роскосмосе утверждают, что три корабля в год — это минимум, ниже которого заказ не опустится: только «Прогрессы» сегодня способны выполнять роль бензовозов, снабжая МКС топливом, — каждый корабль способен доставить на орбиту порядка 1 т горючего.

В РКК «Энергия» от комментариев воздержались.

— Американцы совершенствуют свою систему доставки с каждым пуском, и, соответственно, нагрузка на российские корабли падает, — констатирует Юрий Коптев, глава научно-технического совета Роскосмоса. — Можно надеяться, что в скором времени они смогут обеспечивать на регулярной основе не только доставку, но и возвращение на Землю достаточно больших объемов грузов. 

Возможность возвращать грузы на Землю в специальной капсуле — уникальная конструктивная особенность корабля Dragon: ни российский «Прогресс», ни американский Cygnus не могут доставлять грузы в оба конца.

Спустя несколько лет схожая ситуация возникнет в сфере пилотируемых полетов к МКС, где пока Россия пользуется монопольным положением. В планах NASA — доверить частным перевозчикам доставку астронавтов к МКС начиная с 2018 года. Для этого будет использоваться пилотируемая версия корабля Dragon, которая сейчас разрабатывается, а также корабль CST-100, разрабатываемый корпорацией Boeing.

«В связи с реализуемыми планами американских коммерческих компаний по созданию пилотируемых кораблей монополия России на рынке пилотируемых космических полетов прогнозируется недолговечной, — говорится в отчете РКК «Энергия» за IV квартал 2014 года. — Компенсировать падение спроса на пилотируемые транспортные корабли типа «Союз» после 2018 года предполагается за счет возобновления кратковременных экспедиций на российский сегмент МКС на коммерческой основе». 

В прежние годы Роскосмос имел дело с космическими туристами время от времени — с 2001 по 2009 год на «Союзах» к МКС летали восемь человек. Затем туристическая программа была свернута, так как на станцию стали возить астронавтов. Место для певицы Сары Брайтман, очередной космической туристки, нашлось благодаря тому, что стартующие к МКС 27 марта Михаил Корниенко и Скотт Келли проведут на станции год вместо обычных шести месяцев, поэтому в «Союзе», который будет менять экипаж в августе этого года, будет свободное место.

По данным компании Space Adventures, занимающейся маркетингом туристических полетов в космос, полет Сары Брайтман обойдется ее спонсорам в $52 млн. Летавший перед ней к МКС туристом основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте в 2009 году платил $35 млн.

По мнению экспертов полностью компенсировать потери от грузовых перевозок на МКС за счет туристов России не удастся. 

— Спрос на такого рода туры к МКС вряд ли будет устойчивым, — отмечают они.

Комментарии
Прямой эфир