Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Общество
Голикова заявила о выполнении нацпроекта «Здравоохранение» на 99,5%
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Обвиненный Киевом в госизмене капитан СБУ сбежал в Россию

По мнению украинского следствия, 35-летний офицер стал главной причиной поражения украинской армии под Дебальцево
0
Обвиненный Киевом в госизмене капитан СБУ сбежал в Россию
Фото: LifeNews
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Капитан Службы безопасности Украины (СБУ) по фамилии Шляпкин, обвиненный в госизмене, ставшей, по мнению Киева, главной причиной поражения украинской армии под Дебальцево, сбежал в Россию.

35-летнего офицера, который координировал работу Госслужбы спецсвязи высших должностных лиц и военного руководства и имел доступ к ключам криптографической защиты информации, обвиняют в том, что он якобы сотрудничал с Федеральной службой безопасности РФ и передавал данные «государству-агрессору».

Это, по мнению Киева, стало основной причиной поражения украинских военных в боевых действиях около города Дебальцево в феврале нынешнего года. Сейчас материалы на Шляпкина переданы в Управление собственной безопасности СБУ и Генпрокуратуру Украины. 

Блок президента Украины Петра Порошенко заявил: начиная с 9 февраля ополченцы ЛНР и ДНР знали обо всех планах Генерального штаба и штаба АТО. Утечку данных, по мнению властей, организовал именно Шляпкин.

Сам офицер утверждает, что силовики обвиняют его в сотрудничестве с российскими спецслужбами только потому, что он после 15 лет службы в СБУ отказался воевать в Донбассе против своих соотечественников. После очередного офицерского собрания Шляпкину намекнули, что в лучшем случае его ждет увольнение.

— Так называемая антитеррористическая операция, которая на востоке проходит, — это гражданская война. Это убийство своих же граждан, которые в рамках закона хотят самоопределиться, — уверен офицер, участвовавший в антитеррористической операции в Днепропетровске в 2012 году и охранявший порядок на евромайдане.

Подчиняться новым киевским властям капитан СБУ не намерен.

— Военные присягают не Коломойскому, Порошенко или Турчинову, а всему народу Украины независимо от того, где он проживает — на востоке или западе страны, — рассказывает Шляпкин. — Долг каждого офицера — защищать людей, а не убивать их.

После отказа подчиниться командованию Шляпкин с женой и двумя маленькими детьми бежал в Россию. Уже находясь здесь, он узнал, что на родине его обвинили в предательстве, а для рассмотрения его дела создали специальный комитет в Верховной раде.

— Мы просто хотим построить свою жизнь с нуля. Чтобы наши дети выросли и ценили свое прошлое, ценили, кто они есть, ценили и уважали ближних своих, — говорит он.

Сейчас Шляпкины должны оформить необходимые разрешительные документы на проживание в России, получить жилье и устроиться на работу.

Шляпкин не единственный офицер СБУ, которого обвинили в государственной измене. 20 апреля на своей странице в соцсети Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о некоем подполковнике, которого обвиняют в сотрудничестве с ополченцами Донбасса. Офицеру грозит до 15 лет лишения свободы.

Комментарии
Прямой эфир