Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Издателей «Флирта» просят привлечь за организацию занятий проституцией

По словам экспертов, это единственно возможный путь наконец-то закрыть журнал
0
Издателей «Флирта» просят привлечь за организацию занятий проституцией
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Активисты «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) просят главу МВД Владимира Колокольцева обратить внимание на деятельность журналов «Флиртим» и «Флирт мини» и проверить издателей по факту возможной организации занятий проституцией. Соответствующее обращение направил член координационного совета МГЕР, руководитель проекта «Агенты» Дмитрий Потапов (копия письма есть в распоряжении «Известий»). Также он направил обращение руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой проверить деятельность «флиртов» на соответствие лицензии. По словам экспертов, лишь заведение уголовного дела может очистить столицу от пресловутого журнала — в случае его очередного закрытия появится новый клон.

«Флиртим» и «Флирт мини» выходят ежемесячно тиражом по 150 тыс. экземпляров каждый и бесплатно распространяются на территории столицы и области. Несколько страниц номера занимают статьи о сексе и здоровье, большую же часть журналов занимают объявления от девушек, приглашающих на встречи «состоятельных мужчин» или предлагающих приехать к любому позвонившему «в гости». Проиллюстрированы объявления фотографиями якобы самих разместительниц в нижнем белье и откровенных позах. При этом «флирты» позиционируют себя как рекламно-информационные, а не эротические издания.

В своем обращении Потапов сетует на то, что «флирты» «буквально впихивают в руки на выходе из метро, просовывают в окна автомобилей в пробках и оставляют на лобовом стекле», при этом «журнал совершенно свободно может попасть в руки ребенка».

«Молодогвардеец» указывает на то, что готов предоставить правоохранителям аудиозаписи, на которых представленные в журнале дамы подтверждают, что оказывают интимные услуги за деньги. Кроме того, в качестве доказательства сутенерства издателей «флиртов» Потапов предлагает использовать записи из соцсетей.

— Также на официальном Twitter-аккаунте журнала @Flirt_magazine производятся репосты записей различных людей, явно обличающие деятельность журнала, — пишет Потапов.

Кроме того, он счел подозрительными отсутствие сотрудников по адресу редакции и невозможность связаться с ними по телефону — номер постоянно недоступен.

«Известия», пытаясь связаться с редакциями «Флиртим» и «Флирт мини» для комментария, также убедились, что указанный в журналах и на сайте номер не обслуживается. На электронное письмо редакции из журнала ответили, что считают свою работу легальной.

— Дорогу бабушке помочь перейти, так ни одного нет, а писать, так целая гвардия! Ознакомьтесь с законодательством РФ... Мы работаем исключительно в рамках закона, — ответили из редакции журнала.

Отметим, 3 года назад по просьбе Лиги безопасного интернета Роскомнадзор пытался закрыть журнал. Однако после отзыва лицензии, например, у «Флирта в большом городе» в декабре 2013 года появились «Флиртим» и «Флирт мини». Закрытие новых «флиртов» повлечет за собой появление других клонов, которым Роскомнадзор формально не имеет права отказать в регистрации. Единственное, к чему привели суды, — теперь журналы упакованы в полиэтилен и имеют пометку «18+».

В 2013 году ликвидацией каталогов интим-услуг вроде «флиртов» озадачились в Госдуме — группа депутатов подготовила поправки в закон «О СМИ» и КоАП, согласно которым объявления о предоставлении секс-услуг считались вне закона. Законопроект приняли в первом чтении в Госдуме, а в правительстве рекомендовали доработать. Новые поправки депутаты до сих пор не разработали.

Позже, как сообщали «Известия», правительство дало поручение МВД, ФАС и Минкомсвязи рассмотреть возможность введения уголовной ответственности сроком до 5 лет за рекламу услуг проституток в СМИ. Ведомства своих предложений пока не представили.

По словам экспертов, в этой ситуации закрыть «флирты» может помочь только уголовное дело за сутенерство в отношении их издателей.

— Если одного сутенера наказывают за то, что он продает одну женщину, то и издатели «флиртов» должны быть наказаны — они продают тысячи женщин. Нужно заставить правоохранительные органы возбудить дело, это будет правильный путь, — считает Давыдов.

По его словам, аналогичные прецеденты уже случались в отношении интернет-ресурсов.

— Когда Роскомнадзор закрывал порносайты, в отношении держателей нескольких из них были возбуждены уголовные дела за сутенерство, — сказал Давыдов.

Также, по его мнению, закрыть «флирты» может законодательное изменение порядка регистрации СМИ.

— Как в 1990-х недобропорядочные банкиры не могли открыть новый банк, так и теперь издателям, нарушающим закон, нужно отказывать в регистрации СМИ, — считает Давыдов.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе утверждает, что предъявить издателям «флиртов» обвинение по ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией» будет проблематично.

— Для этого нужно доказать, что издатель или редакция имеет прямое отношение к девушкам — а ведь не факт, что это так. Сутенер — это человек, который заставляет женщину заниматься проституцией вне зависимости от ее желания и берет деньги за ее услуги. А здесь, скорее всего, девушки сами себя рекламируют, — предполагает адвокат.

Отметим, по данным МВД, в России работают 150–500 тыс. жриц любви, в Москве их 15–30 тыс. Ежегодно за занятие проституцией в целом по стране привлекается около 10 тыс. человек.

Комментарии
Прямой эфир