Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Россия завершила сезон на седьмом месте в таблице коэффициентов УЕФА

Наибольшее количество очков в копилку России принес петербургский «Зенит»
0
Россия завершила сезон на седьмом месте в таблице коэффициентов УЕФА
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия завершила еврокубковый сезон-2014/15 на седьмом месте в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Суммарный коэффициент России составил 50,498 балла. От шестого места, которое занимает Франция, Россию отделяет 2,4 балла. В то же время идущая на восьмой позиции Украина отстает от седьмой строчки почти на 7 баллов. 

Итоги еврокубкового сезона подвел один из лучших российских легионеров в истории отечественного футбола — Александр Мостовой.  

— Если в целом оценивать выступления наших команд в Европе, считаю, сезон выдался неудачным, — заявил «Известиям» Мостовой. — Если вспомнить 1990-е годы, наши команды играли в полуфиналах Кубка кубков и Кубка УЕФА, в 1/4 финала Лиги чемпионов, и все это воспринимали как данность, и ничего удивительного в этом не было. А в те времена у наших клубов были ограниченные финансовые возможности и российские футболисты получали намного меньше, чем в Европе. 

Нашу страну в нынешнем еврокубковом марафоне представляли шесть клубов. Наибольшее количество очков в рейтинг принес «Зенит» — 20. 23 апреля последний представитель России в Европе по сумме двух встреч уступил испанской «Севилье» в четвертьфинале Лиги Европы (2:2, 1:2). 

— Для меня главным разочарованием еврокубковой кампании стал именно «Зенит», — продолжил Мостовой. — Петербургский клуб должен был выходить из не самой сложной группы в Лиге чемпионов. А Лига Европы — второстепенный турнир для клуба с такими финансовыми возможностями. Болельщики по праву ждали от команды удачного выступления именно в Лиге чемпионов. Поэтому нынешний еврокубковый сезон можно назвать провальным для «Зенита».

Московское «Динамо» заработало 19 баллов. Бело-голубые блестяще преодолели групповую стадию Лиги Европы, выиграв все шесть матчей. В 1/16 финала подопечные Станислава Черчесова прошли бельгийский «Андерлехт» (3:1, 0:0), но в следующем раунде не сумели сломить сопротивление итальянского «Наполи» (0:0, 1:3).  

— Не стоит ругать «Динамо», — отметил Мостовой. — Команда выступила, как минимум, не ниже своего уровня. Подопечные Станислава Черчесова прекрасно отыграли групповой раунд, прошли «Андерлехт». А «Наполи» объективно сильнее бело-голубых. Увы, ничего с этим не поделаешь.  

ФК «Краснодар» набрал 10 баллов. Краснодарцы впервые в своей семилетней истории участвовали в еврокубках. Подопечные Олега Кононова преподнесли приятный сюрприз, на предварительной стадии сумев пройти испанский «Реал Сосьедад» (3:0, 0:1). Однако на групповом раунде «быки» в квартете с «Вольфсбургом», «Эвертоном» и «Лиллем» финишировали лишь третьими. 

— Для первого сезона в Европе «Краснодар» выступил приемлемо, — отметил собеседник «Известий». — Приятно, что команда сумела пробиться в основную стадию турнира. При этом считаю, что состав у краснодарского клуба точно не хуже среднестатистической европейской команды и сильнее условных «Леванте» и «Алмерии». Поэтому в следующем сезоне мы вправе ожидать от «Краснодара» большего.

В еврокубковой кампании принял участие и ЦСКА. Армейцам не повезло со жребием, который распределил их в одну группу Лиги чемпионов с «Баварией», «Манчестер Сити» и «Ромой». Несмотря на прогнозируемое последнее место, подопечные Леонида Слуцкого заработали в копилку России 8 баллов благодаря победе над английским клубом (2:1). Кроме того, армейцы две встречи завершили вничью — с теми же «Манчестер Сити» и «Ромой» (2:2, 1:1).  

— Учитывая состав группы, от ЦСКА объективно никто и не ждал более успешного выступления, — считает Мостовой. — Российские клубы пока не в состоянии конкурировать с ведущими командами Европы. Но следует отдать должное армейцам за те баллы, которые они все-таки сумели завоевать. 

Главным же разочарованием стал московский «Локомотив», который принес в копилку России всего лишь 0,5 балла. «Железнодорожники» не смогли пройти квалификационный раунд, сенсационно проиграв по сумме двух встреч кипрскому «Аполлону» (1:4, 1:1).  Шестой представитель России — «Ростов» также прекратил борьбу на предварительной стадии Лиги Европы, уступив турецкому «Трабзонспору» (0:0, 0:2).

— По поводу «Локомотива» даже сложно подобрать слова, — добавил Мостовой. — Это позор и настоящая катастрофа. При этом команда до сих пор не может найти свою игру и неудачно выступает в чемпионате.

Впрочем, по мнению экспертов, таблица коэффициентов УЕФА регулирует количество команд от страны в еврокубках, но не отражает истинного уровня национальных первенств. 

— Не считаю, что эта таблица говорит об уровне российского чемпионата, — сказал «Известиям» бывший голкипер сборной СССР и московского «Динамо» Владимир Пильгуй. — Уверен, что наше первенство объективно сильнее и зрелищнее, чем тот же чемпионат Португалии. Но за счет 2–3 топ-клубов португальский футбол добивается значимых результатов на европейской арене. Чем, к сожалению, ведущие команды нашей лиги пока похвастаться не могут.

Напомним, что таблица коэффициентов УЕФА по итогам сезона-2014/15 определяет представительство стран в еврокубках на сезон-2016/17. Франция, которая занимает шестое место, в сезоне-2016/17 будет представлена в еврокубках шестью клубами (тремя — в Лиге чемпионов и тремя — в Лиге Европы), а Россия, которая сохранила седьмую строчку, в последующих двух сезонах — пятью (двумя —в Лиге чемпионов и тремя —в Лиге Европы). 

Таблица коэффициентов УЕФА (первая десятка)

1. Испания — 92,570

2. Англия — 78,534

3. Германия — 76,272

4. Италия — 62,343

5. Португалия — 60,215

6. Франция — 50,916

7. Россия — 48,498

8. Украина — 41,666

9. Голландия — 39,812

10. Бельгия — 35,000.

Комментарии
Прямой эфир