Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На территории ВДНХ хотят разрешить точечную застройку

Москва и Минкультуры подготовили новые строительные регламенты комплекса
0
На территории ВДНХ хотят разрешить точечную застройку
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Значительная часть территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) впервые станет федеральным объектом культурного наследия. Соответствующий приказ подготовило Министерство культуры РФ и правительство города Москвы. После вступления документа в силу комплекс ВДНХ станет иметь особый режим охраны под названием «достопримечательное место». Эксперты и градозащитники относятся к проекту скептически — по их словам, будущая охранная зона не совпадает с фактической территорией комплекса, а после принятия проекта на территории ВДНХ будет разрешена застройка.

— В проект не вошел юго-восточный угол ВДНХ, где расположен Монреальский павильон. Мне кажется, что это не очень правильно, — считает координатор общественного движения «Архнадзор» Ирина Трубецкая. — Но главная проблема в том, что новые режимы охраны легализуют точечную застройку на значительной части территории комплекса. Напомню, что действующее сейчас законодательство позволяет воспроизводить утраченные объекты, а не строить новые. Мы считаем, что готовящиеся нововведения причинят большой вред архитектурной среде.

Согласно документации, которая прилагается к приказу Минкультуры, почти в каждой зоне ВДНХ будет разрешена капитальная застройка. Так, около павильона «Стандарты» будет допустимо строить здания высотой до 14 м, около павильона «Лесная промышленность» — до 17 м, около «Гидрометеорологии» — до 23 м, около «Шелководства» — до 11 м, около «Физкультуры и спорта» — до 17 м, и т.д.

— Данный проект полностью убивает замысел создателей ВДНХ, — уверена Ирина Трубецкая. — В любом подобном комплексе помимо построек важно сохранять пустые пространства. Если мы все застроим небольшими объемами — ларьками, магазинами, информационными пунктами, — то мы потеряем выдающийся памятник сталинской эпохи.

Координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов сказал, что он крайне обеспокоен новым документом.

— Экспертное сообщество, архитекторы и градозащитники неоднократно призывали придать ВДНХ статус неизменного архитектурного ансамбля. Наши призывы не были услышаны, — говорит Михайлов. — На мой взгляд, цель этого документа — обеспечить возможность нового строительства и легализовать уже построенное. За последние годы территория ВДНХ стала каким-то полигоном для архитектурных экспериментов, взять хотя бы строящееся 6-этажное здание океанариума поблизости от главной аллеи.

В пресс-службе ОАО «ВДНХ» заявили, что «Архнадзор» напрасно беспокоится.

— Новый статус позволит выставке развиваться как крупнейшему культурному и рекреационному комплексу страны в соответствии с его историческим назначением. До сих пор не существовало единых стандартов и регламентов о том, что можно и что нельзя делать на территории ВДНХ. Теперь вся территория комплекса будет объектом культурного наследия — достопримечательным местом, что обеспечит комплексный характер мероприятий по охране, учитывающий предмет охраны этого памятника, — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

По словам директора департамента культурного наследия Минкультуры Владимира Цветнова, изменения в охранном статусе комплекса необходимы.

— Сейчас вокруг ВДНХ идут большие преобразования, готовится концепция развития, поэтому правительство Москвы выступило с предложением сделать новую охранную зону со статусом достопримечательного места. Пока мы не рассматривали этого вопроса подробно и ждем предложений от экспертов. Если возникнут какие-то серьезные претензии к проекту, предложенному правительством Москвы, то мы его скорректируем, — пояснил Владимир Цветнов.

По словам Цветнова, внутри ВДНХ предполагается несколько различных охранных режимов, для того чтобы территория могла развиваться.

Председатель Московского городского отделения ВООПИиК Владимир Хутарев отозвался о проекте достопримечательного места ВДНХ положительно.

— Статус объекта культурного наследия федерального значения даст комплексу более высокий уровень охраны. Появится гарантия, что объекты на территории ВДНХ не будут снесены, повреждены или перестроены. Сейчас комплекс находится в плачевном правовом состоянии — там множество хозяйствующих субъектов и полный хаос в охранных режимах, — считает Владимир Хутарев.

«Архнадзор» и московское отделение Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры (ВООПИиК) готовят поправки к проекту «достопримечательного места» ВДНХ.

Выставка достижений народного хозяйства открылась в 1939 году, входит в 50 крупнейших выставочных центров мира. Общая площадь территории ВДНХ после объединения весной 2014 года территории ВДНХ с Ботаническим садом и парком «Останкино» составляет более 520 га, площадь павильонов — 134 тыс. кв. м. На  территории комплекса расположено более 600 объектов, в том числе 47 памятников культуры и 20 исторических объектов. 

Комментарии
Прямой эфир