Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Людмила Алексеева вернется в состав СПЧ

Президента попросят вернуть в состав Совета по правам человека председателя Московской Хельсинкской группы после 3 лет отсутствия
0
Людмила Алексеева вернется в состав СПЧ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», российский общественный деятель и правозащитник  Людмила Алексеева после трехлетнего отсутствия в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) вернется в его состав. Об этом "Известиям" сообщил высокопоставленный чиновник, акцентировав внимание на том, что СПЧ будет просить Владимира Путина включить Алексееву в действующий состав совета. Между тем, председатель СПЧ Михаил Федотов заявил, что ничего не знает о возвращении Алексеевой, а уполномоченная по правам человека РФ Элла Памфилова отказалась комментировать появившуюся у «Известий» информацию. Сама Людмила Алексеева подтвердила свое возвращение в СПЧ.

— Я присутствовала на нескольких совещаниях этого совета и вижу, что все-таки члены совета кое-что могут сделать, чего вне его не могут. Наши возможности что-либо сделать так ограниченны, что нельзя пренебрегать этой возможностью. Для моего возвращения необходим указ президента, и он должен согласиться его написать и подписать. Официальные предложения о возвращении мне поступали постоянно, и какое-то время я не соглашалась, а сейчас решила, что стоит вернуться, — пояснила правозащитница. 

Людмила Алексеева начала свой путь правозащитницы еще во времена Советского Союза, выступив в 1976 году одним из основателей Московской Хельсинкской группы (МХГ), которая является самой старой работающей правозащитной организацией в России, а также осуществляет свою деятельность на территории Европы и США. В 1988 году Американская Хельсинкская группа трансформировалась в ныне известную международную организацию Human Rights Watch. 

Начиная с 2002 года Людмила Алексеева была членом Комиссии по правам человека при президенте вплоть до 2012 года, когда она была преобразована в Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. В этот момент Людмила Алексеева покинула состав совета ввиду несогласия с процедурой его формирования, проводимого в форме интернет-голосования. По ее мнению, такой подход был направлен на уничтожение совета как правозащитной организации.

Члены СПЧ единодушны в желании возвращения Алексеевой в состав совета.

— Я всегда выступала за Людмилу Михайловну, — заявила член совета, главный научный сотрудник Института социологии РАН Светлана Айвазова.

Елизавета Глинка (Доктор Лиза) поддерживает коллегу и отмечает, что последнее слово остается за Людмилой Алексеевой.

— Если Людмила Михайловна сама примет такое решение, то члены СПЧ очень положительно смотрят на ее кандидатуру, учитывая, что она продолжительное время была участником совета, — сказала Елизавета Глинка.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил  авторитет Людмилы Алексеевой среди общественности и представителей власти.

— Я считаю, что Людмила Михайловна является авторитетом как для власти, так и для общества. Когда у нас была встреча с Вячеславом Володиным, то она долго и четко вела с ним диалог, — рассазал Кирилл Кабанов. — Она является той старейшиной, которая могла бы снять целый ряд вопросов, возникающих во время обсуждений. К этому человеку я отношусь с глубоким чувством уважения.

Такой же точки зрения придерживается входящая в состав СПЧ секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова.

— Ее имидж и вес в правозащитном сообществе и ее слова практически неопровержимы, ведь она уже столько лет на этом поприще. Она обладает огромным авторитетом. Конечно, физических сил уже не так много, и это понятно, но чистый разум и абсолютно высокий интеллект она демонстрировала каждый раз, когда мы с ней встречались на заседаниях. Более того, во власти относятся к ее мнению с уважением, — отметила Наталья Евдокимова.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что с возвращением Людмилы Алексеевой в состав СПЧ легитимность и статус совета значительно повысятся.

— Особенностью СПЧ является то, что там представлено много разных групп. Поэтому иногда из него выходят очень разнонаправленные инициативы, порой диаметрально противоположные. Там представлены как либеральный, так и консервативный сегменты. Людмила Алексеева в свое время выходила из СПЧ по многим причинам — ситуация с выборами и здоровье, — вспоминает он. — Чем она будет заниматься в совете, теперь более или менее понятно: традиционно ее сфера — вокруг ситуации с защитой прав человека, а также вопросы, связанные с протестной активностью, поскольку предстоят выборы в 2016 и 2018 годах.

Комментарии
Прямой эфир