Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

В Одессе ожидают провокаций со стороны «Правого сектора» 2 мая

Родственники погибших в Доме профсоюзов организуют акцию памяти на Куликовом поле
0
В Одессе ожидают провокаций со стороны «Правого сектора» 2 мая
Фото: REUTERS/Yevgeny Volokin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Одессе 2 мая в 14.00 на Куликовом поле состоится акция памяти погибших год назад в Доме профсоюзов. Участники мероприятия возложат цветы к месту трагедии, после чего состоится молебен. Акция организуется по инициативе родственников погибших, а также одесских православных священников.

В организационном комитете акции памяти заявили о неполитическом характере мероприятия. По словам одного из родственников погибшего в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, это трагедия, которая должна объединить всех скорбящих вне зависимости от партийной принадлежности.

На приглашение посетить данное мероприятие уже ответили депутаты Европейского парламента, а также известные международные общественные деятели и журналисты, в частности лидер Партии регионов Польши Болеслав Борисюк, заместитель председателя польской партии «Смена» Набиль Малази, израильский публицист Давид Эйдельман.

— Это невероятно трагический день для всего мира. Каждый человек должен задуматься, как могло произойти такое в городе, несущем историю не только Украины, но и всей Европы. В городе, представляющем такие качества, как толерантность, многонациональность, высокая политическая культура. Одесса всегда была символом открытого города. Это город-герой, не боявшийся отстаивать свою независимость в тяжелейших условиях, — рассказал «Известиям» Борисюк. — Погибшие там люди должны остаться в памяти и наших сердцах. Я буду представлять поляков, которым не всё равно, а это подавляющее большинство. Я хочу там быть, поклониться перед погибшими, отдать дань уважения перед родственниками.

Директор департамента муниципальной безопасности Александр Петрик 27 апреля заявил, что милиция готова к возможным провокациям и не допустит накаливания ситуации.

— Мы хотим спокойно почтить память наших детей, мы не хотим накалять ситуацию. Мэрия и губернатор согласились на проведение данной акции, ведь это наш долг помнить и скорбеть, — рассказал один из организаторов акции. — Около 3 тыс. сотрудников милиции будут контролировать происходящее. Однако в городе действуют «Правый сектор» и «Самооборона». Но власть пообещала принять все меры, чтобы не допустить провокаций. С учетом того, что будут иностранные гости, мы надеемся, что власть не допустит стычек, ведь это станет позором на весь мир.

По словам одной из родственниц погибшего в Доме профсоюзов, в Одессе возобновилось сильное давление на несогласных с киевскими властями. Многие общественники покидают город из-за политических преследований.

— Давление началось в преддверии 10 апреля, а сейчас опять актуализировалось. Власть боится одесситов, поэтому давит на нас, демонстрируя свою силу и показывая, что репрессии идут полным ходом, — сказал один из организаторов акции.

По словам председателя Одесской областной государственной администрации Игоря Палицы, 2 мая в городе порядок будут обеспечивать несколько тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе из других украинских городов. Куликово поле будет охранять милиция, проход на площадь предполагается организовать через рамки металлоискателей. Запрещено проносить звуковое и другое оборудование, а также крупногабаритные предметы. 

Проводимая участниками антимайдана акция 2 мая 2014 года в Одессе обернулась трагедией — радикалы «Правого сектора» и футбольные ультрас выступили против митингующих. По официальным данным, 48 человек погибли в результате пожара в Доме профсоюзов, пострадавших — более 250 человек.

До сих пор виновные в гибели людей не установлены. Малиновский районный суд Одессы отложил рассмотрение уголовного дела о массовых беспорядках в Одессе, приведших к гибели людей, до 27 апреля из-за неявки на заседание адвокатов подсудимых.

В уголовном производстве фигурируют 24 гражданина Украины, России и Белоруссии. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, преднамеренном убийстве, захвате государственных зданий, угрозах или насилии, проявленных к работникам правоохранительных органов, преднамеренном уничтожении или повреждении чужого имущества.

Комментарии
Прямой эфир