Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Аукцион по продаже ЦУМа перенесли

К настоящему моменту подана всего одна заявка
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как сообщили в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике, «продление сроков заявочной кампании связано с обращениями инвесторов, в том числе иностранных». Интересанты просят предоставить им возможность «более детального ознакомления с условиями сделки и непосредственно с реализуемым объектом». К настоящему моменту, как сообщает пресс-служба, поступило «большое количество запросов по конкурсной документации». Заявочная кампания продлится до 28 мая, аукцион назначен на 2 июня.

Как сообщил «Известиям» заместитель руководителя департамента Александр Лукин, в настоящий момент по ЦУМу есть одна заявка. При этом несколько потенциальных инвесторов к этому времени осмотрели выставленные на торги помещения.

Напомним, 27 марта мэрия выставила на торги семиэтажное здание ЦУМа 1906 года постройки («Универсальный магазин «Мюр и Мерилиз», общая площадь — 12,3 тыс. кв. м), а также помещения в здании 1974 года постройки, которые достались городу по условиям инвестконтракта с «Торговым домом ЦУМ» (их площадь — около 7 тыс. кв. м). Стартовая цена лота — 4,3 млрд рублей. Старое здание передано в аренду «Торговому дому ЦУМ» (находится под контролем компании Mercury) до 2045 года, помещения в новом — до 2022 года. Нынешняя ставка, которую платит арендатор городу, составляет 3,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Эксперты говорят, что это почти в 5 раз ниже рыночных ставок.  

По словам источника в мэрии, большинство представителей бизнеса, которые приходят осматривать помещения, выставленные на продажу, говорят, что хотели бы оставить старого арендатора, но поднять ставку до рыночной. При этом юристы по-разному оценивают шансы будущего нового собственника на изменение ставки путем переговоров или через суд. 

Так, старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко считает, что шансы изменить ставку через суд на основании изменившихся обстоятельств — более 50%.

— Это наиболее эффективный путь, — сказал он.

Как сказано в Гражданском кодексе (ст. 451), «изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях». 

По словам Алексея Карпенко, есть еще несколько вариантов, как можно попытаться увеличить ставку.

— Новой собственник может воспользоваться ст. 3 договора аренды, — пояснил он. — Там сказано, что стороны обязаны раз в 5 лет переоформлять договор. На мой взгляд, данный способ не является оптимальным. Арендатор может возразить, что переоформление договора не обязательно подразумевает повышение арендной ставки. К тому же в Гражданском кодексе нет такого обязательства, как переоформление договора.

Также, по словам эксперта, покупатель может воспользоваться ст. 6 договора.

— В этой статье говорится, что если правительство Москвы принимает решение по своим коммерческим объектам во всем городе повысить арендную ставку, то «Торговый дом ЦУМ» также будет уведомлен и должен будет принять новую ставку, — сказал эксперт. — Но этот вариант также проблематичен.

Мэрия, по его словам, за прошедшее время несколько раз поднимала общую ставку, но «Торговый дом ЦУМ» не уведомляла, регулируя отношения с этим арендатором с помощью дополнительных соглашений.

— Новый собственник будет частным лицом, и сколько бы мэрия не пересматривала ставки, он к ней не будет иметь отношения, — сказал Алексей Карпенко. — Если дело дойдет до суда, у арендатора будут хорошие шансы на выигрыш.

По словам адвоката московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Руслана Конорева, судебная практика показывает, что добиться изменения условий договора по 451-й статье Гражданского кодекса «крайне сложно».

— Судом изменения допускаются в крайних случаях, — сказал юрист. — Если коммерсант купит объект, это будет значить, что он взял на себя все риски — он же читал договор, видел, какая ставка, и маловероятно, что в суде он добьется изменения договора.

По мнению эксперта, мэрии стоит сначала подготовить объект к продаже — самостоятельно пересмотреть договор с «Торговым домом ЦУМ», приблизить величину ставки к рыночной, а потом уже выставлять объект на продажу.

— Это было бы логично, потому что уже сейчас, если ставка намного ниже рыночной, это противоречит интересам города, он лишается доходов, — сказал юрист. — Либо мэрия может расторгнуть договор с арендатором — найти для этого основания в договоре. Сейчас мэрия вряд ли найдет покупателей на такой неподготовленный объект. 

Комментарии
Прямой эфир