Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Твои университеты

Политолог Валерия Касамара — о социальной миссии высших учебных заведений, открытых городу
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Университеты, спрятанные за турникетами, уходят в прошлое.

Лучшие вузы по всему миру активно открывают свои двери для горожан, всеми своими ресурсами стараясь стать полезными и интересными жителям. Обзор стратегических планов развития зарубежных университетов, проведенный Научно-учебной лабораторией политических исследований ВШЭ, наглядно показал, что активно развивается тот город, где власть поддерживает университеты, создавая условия для реализации их социальной миссии.

Университет создает новое качество городской среды, во многих случаях не только формируя историческое и туристическое лицо города (вспомним Латинский квартал и Сорбонну), но и активно влияя на инвестиционную привлекательность целых регионов (Силиконовая долина и северо-восток США).

В России подобные тенденции никогда не были так сильны, как на Западе, но в настоящее время процесс слияния университетов с мегаполисами явно набирает обороты. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» практически первым среди российских вузов обозначил своим важнейшим принципом развития реализацию социальной миссии.

Мировые тренды развития университетов свидетельствуют, что их миссия сегодня проявляется по самым разным направлениям. Знаменитый Йельский университет открыто декларирует свой вклад в изменение городского ландшафта, заявляя, что хочет сделать Йель и Нью-Хэйвен более удобным местом для проживания: пригодным для пеших прогулок и поездок на велосипедах, ориентированным на нужды жителей. В университете работает Центр урбанистических исследований, который вырабатывает экологические и социальные стратегии городского благоустройства.

В Университете Торонто в Канаде студенты создали «Международную клинику по правам человека Университета Торонто» и активно помогают иммигрантам защищать их права. Свободный университет Берлина регулярно открывает свои аудитории, лаборатории, библиотеки для жителей города, например во время Ночи наук.

Высшая школа экономики также активно включена в различные партнерские проекты с городом: в частности, университет совместно с жителями работает над подготовкой информационных стендов, рассказывающих об истории района улицы Хитровка. Стенды будут установлены в сквере на Хитровской площади. Два года назад мы запустили проект «Университет, открытый городу» — публичные лекции вне стен вуза для всех желающих. С тех пор раз в неделю зимой в музеях, а летом в парках горожане могут слушать лекции авторитетных экспертов на научно-популярные темы. Число слушателей в лекториях постоянно растет, и это значит, университет точно отреагировали на вызов города.

Важнейшим направлением социальной миссии вуза является формирование площадок коммуникации власти, экспертов и общества. 300 открытых научных и экспертных мероприятий, посвященных взаимодействию государства и гражданского общества, прошло в НИУ ВШЭ в 2014 году. Сколько их было в других крупных вузах, сказать сложно, но точно немало. На таких площадках иногда в напряженных дискуссиях мы вырабатываем рекомендации по трудным экономическим, общественно-политическим проблемам для органов исполнительной власти, которые, как показывает аналитика, не раз были использованы при подготовке важнейших решений.

Не так давно лучшие университеты мира, в том числе и российские, стали реализовывать свою социальную миссию просветительства через онлайн-курсы, причем далеко не только как часть классического учебного процесса. Подобные технологии делают образование общедоступным, именно поэтому число людей, подписывающихся на онлайн-курсы, с каждым днем растет.

В такой ситуации ответственность университетов за свой интеллектуальный продукт возрастает в разы. Но, несмотря на расширяющиеся возможности, влияние вузов на культурный фон городской среды пока не так велико, как хотелось бы. Вузам приходится конкурировать с далеко не всегда качественной массовой культурой. Тем важнее с каждым годом становится их социальная миссия, цель которой — дать всем желающим возможность закончить «свои» университеты.

Автор — заведующая Научно-учебной лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ

Комментарии
Прямой эфир