Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Минкультуры поможет театрам ЛНР и ДНР с гастролями по России

В 2015 году в Россию приедут семь театров из Донбасса
0
Минкультуры поможет театрам ЛНР и ДНР с гастролями по России
Фото: donbassopera.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2015 году большинство театров Луганской и Донецкой республик поедут на гастроли в Россию в рамках федеральной программы. В Министерстве культуры РФ отметили, что такая целевая поддержка зарубежных коллективов из Донбасса оказывается впервые.

В ближайшие полгода российские зрители смогут увидеть спектакли Донецкого театра оперы и балета, Луганского музыкально-драматического театра, Донецкого ТЮЗа, Луганского театра им. Павла Луспекаева, Донецкого театра кукол, Донецкого музыкально-драматического театра и Луганской филармонии.

— Сам факт, что в разгар украинского конфликта в Донецке и Луганске продолжается театральная жизнь, — это уже гражданский подвиг. И организация этих российских гастролей — самое малое, что мы можем сделать для людей, которые сегодня встали на защиту наших общих исторических и культурных ценностей, — отметили в Минкультуры.

1 июня в Российском академическом молодежном театре стартуют гастроли Донецкого театра оперы и балета («Донбасс-оперы») в Москве, далее театр выступит в Липецке, Воронеже, Владимире, Иваново и Костроме. Помощник главного балетмейстера Валерий Попов рассказал, что из-за малого количества людей в труппе театру пришлось везти сборный спектакль. 

— В первом отделении мы покажем «Сильфиду» и адажио из балета «Ромео и Джульетта», во втором отделении — сцены из балета «Корсар». К сожалению, полное произведения мы сейчас везти не в состоянии, потому что труппа разъехалась из-за ситуации в регионе. Но мы очень хотим показать качественную работу и не опозориться, потому что о нашем театре в России всегда были хорошего мнения, — сказал Попов.

Луганская филармония, на базе которой выступают разные музыкальные составы, также проедет с гастролями по России. Они посетят Пензу, Ростов на Дону, Таганрог, Воронеж, Чебоксары. Ближайший концерт пройдет 11 мая в Пензе.

Луганский музыкально-драматический театр приедет в Россию в сентябре. Завлит театра Инна Кравченко сказала, что коллектив готовит для гастролей четыре спектакля: героическую музыкальную комедию «Нам всем одна досталась роль», рок-оперу «Распятая юность», посвященную «Молодой гвардии», и две музыкальные сказки.

— Раньше у нас почти не было гастролей в России. Мы вообще практически никуда не выезжали и очень рады, что теперь нас заметили и зовут, — говорит Инна Кравченко.

Донецкий театр кукол покажет спектакли в Орле, Курске и Белгороде, а Донецкий ТЮЗ — в Екатеринбурге.

Директор Донецкого ТЮЗа Татьяна Репунова напомнила, что в советское время театр активно ездил на гастроли.

— Потом поездки почти прекратились, а в прошлом году стало совсем страшно — началась война. Конечно, нас любят наши зрители, но их совсем немного. Театру давно хотелось показать свое искусство в других местах и увидеть реакцию новой публики. Для меня большая честь, что мы едем в Россию, потому что изначально мы назывались Донецким областным русским театром юного зрителя, — говорит Татьяна Репунова. — Сказать о ценности этих гастролей — значит не сказать ничего. Мы здесь заперты со всех сторон, нам очень тяжело выехать, нужны специальные пропуска, чтобы просто переместиться в соседний регион. А тут — целые гастроли.

Завлит Донецкого театра кукол Светлана Куровех сказала, что у коллектива с российскими театра уже давняя дружба.

— Мы очень беспокоимся о том, как пройдет дорога и транспортировка декораций. Нам бы хотелось ехать без страха быть обстрелянными, но даже такой возможностью, какая предоставлена сейчас, нужно пользоваться, — говорит Светлана Куровех.

В рамках программы поддержки русскоязычных театров за рубежом запланированы совместные гастроли Луганского театра имени Павла Луспекаева и Донецкого музыкально-драматического театра, которые выступят в Москве, Казани, Ярославле и Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что Донецкий национальный театр оперы и балета («Донбасс-опера») получил 1 млн рублей от народной артистки России Анны Нетребко.

Комментарии
Прямой эфир