Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Коммунисты внесли законопроект об особом статусе Красной площади

Думская фракция КПРФ предлагает запретить проведение концертов на Красной площади и изменение исторических зданий, расположенных на ней
0
Коммунисты внесли законопроект об особом статусе Красной площади
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым подготовила и внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект «Об особом статусе Красной площади столицы РФ, города Москвы». Парламентарии предлагают запретить проведение шумных концертов, а также наложить запрет на реконструкцию, строительство новых объектов и временное изменение исторических зданий, в первую очередь мавзолея Владимира Ленина. 

По информации авторов инициативы, ветеранов Великой Отечественной войны оскорбляет то, что c 1997 года во время торжественных мероприятий (парадов, концертов) в честь Победы над фашистской Германией мавзолей закрывают щитами, что «искажает исторический облик Красной площади» и «историческую правду об истории России». При этом в пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, что центральная площадь Москвы с конца XV века служила ареной важных событий отечественной истории. 

— Красная площадь и Кремль для России — не просто памятные места. Это сакральное место и главный символ нашего государства. Такая традиция сложилась в послереволюционную эпоху, когда из торжища Красная площадь была превращена в центр государственной жизни СССР. И священное, трепетное отношение граждан к символическому значению Красной площади сохраняется, — объясняет один из авторов документа депутат Сергей Обухов. 

По его мнению, граждан возмущает, что на главную площадь страны превращают то в «гигантский базар с непонятными гигантскими конструкциями типа скандально известного чемодана Louis Vuitton», то в место проведения концертов и «непотребных сборищ». 

— Это культивируется в последние «реформаторские» годы. Понятно, что тут решающий фактор — рекламные бюджеты. Но деньги и сакральность — вещи несовместимые. Получаются в прямом смысле пляски на костях — и у пантеона героев советской эпохи, и у державных усыпальниц имперской России, — добавляет Обухов, подчеркивая, что именно поэтому партия настаивает на законодательном закреплении статуса Красной площади «как места проведения государственных праздников и торжеств, а не пьяных оргий и торгашеских «флешмобов». 

По мнению автора законопроекта, депутата Госдумы Ивана Никитчука, у советских людей (всех тех, кто родился и жил в Советском Союзе) в прошлом нет ничего такого, чего можно было бы стыдиться, поэтому не нужно «стыдливо» закрывать щитами с изображением российского триколора мавзолей. 

— Красная площадь, подобно Кремлю, стала символом государственной власти новой формации, и даже ее название было переосмыслено с революционно-коммунистической точки зрения: после Великой Октябрьской революции 1917 года ее название связывалось с победой «красных», а Красная площадь и Кремль стали символами революции, — уверен коммунист. 

В обществе к инициативе, которую коммунисты уже выдвигали не раз, относятся скептически. Спорить с тем, что Красная площадь является историческим памятником, символом истории России, никто не решается. Иначе эксперты и граждане смотрят на мавзолей Ленина, споры насчет которого утихли в последнее время лишь благодаря более серьезным проблемам, требующим консолидации политических сил.  

Председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) полагает, что КПРФ имеет право выдвигать любые законодательные инициативы, но в конкретном случае «нужно помнить, что сегодня мы живем в другой стране, нет Советского Союза, как и нет того положительного отношения к отдельным личностям, захороненным на Красной площади». 

— Думаю, что Красная площадь и так обладает особым статусом и любые мероприятия согласовываются с властями города, силовыми ведомствами и с комендатурой Кремля. Поэтому говорить о том, что нужен дополнительный статус, чтобы какое-то мероприятие не проводилось, наверное, не очень правильно, — поясняет народный избранник. 

Депутат подчеркивает, что не нужно «приватизировать историческую память».

— Сегодня в России абсолютно разное отношение к личностям прошлого, в том числе к тем, кто захоронен на Красной площади. Еще нужно понимать, что миллионы рублей из бюджета тратятся на содержание мавзолея. Может, вообще Красную площадь отдать в ведение КПРФ, а содержание мавзолея осуществлять за счет партийных средств? — иронизирует Нилов. 

Работающий на Красной площади двойник Ленина Сергей Соловьев уверен, что закрывать мавзолей как исторический памятник неприлично. 

— Красная площадь давно заслуживает особого статуса. Но каждый хочет зарабатывать деньги. Сколько времени уже прошло, а только в последние 5–10 лет стали закрывать мавзолей, — поясняет он.  

Научный сотрудник Елена Юхименко из Государственного исторического музея рассказала «Известиям», что поддерживает инициативу депутатов, так как «если каждое поколение будет пересматривать наследие предыдущего, то ничего и не останется». 

— Красная площадь действительно особое памятное место, и люди должны ее видеть в том виде, в котором она сохранилась до наших дней. Мавзолей также памятник своему времени. Но мы говорим только о самом мавзолее, — подчеркивает эксперт, — как об архитектурном сооружении, а не о его содержимом.  

Комментарии
Прямой эфир