Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Игры у нашей сборной пока нет»

Владимир Петров — о выступлении сборной России на групповом этапе чемпионата мира по хоккею
0
«Игры у нашей сборной пока нет»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира Владимир Петров в интервью «Известиям» раскритиковал игру сборной России на групповом этапе чемпионата мира по хоккею, который проходит в Чехии.

— В целом игры у нашей сборной пока нет. Могу выделить лишь звено Шипачева, — сказал Петров. — Энхаэловцы? Они пока себя ищут. Нельзя сказать, что ребята не стараются, но что-то у них не получается. Может, действительно настолько дает о себе знать акклиматизация. Но давайте не будем искать каких-либо оправданий. Просто нашим тренерам стоит подумать о новых сочетаниях, которые принесли бы большую пользу сборной России. В целом слагаемых успеха должно быть много.

— Какой матч в исполнении нашей сборной на нынешнем турнире вас порадовал и наоборот?

— Несмотря на то что мы взяли верх над датчанами, на мой взгляд, это была худшая игра нашей сборной на первенстве мира. Наши ведущие хоккеисты не доигрывали в эпизодах, допускали много ошибок. Мы неплохо играли в первый встрече с норвежцами. Та игра в какой-то степени была похожа на игру национальной команды, потом она куда-то пропала. И с каждым матчем всё хуже и хуже. И если сравнивать сборную прошлого года и нынешнего — две большие разницы. Несмотря на то что много хоккеистов осталось в этом составе — уровень другой. Нет той остервенелости, которая была в 2014 году.

— Следующие противники сборной России — белорусы. Наверняка видели их игру на нынешнем первенстве мира. Этого соперника одолеем без проблем?

— В принципе должны. Хотя сборная Белоруссии — не подарок. Почему так говорю? Просто вспомните предыдущие чемпионаты мира, где мы с ними встречались. У белорусов хорошая, организованная команда. Отлично выглядит вратарь, который всё подчищает. Вообще все сборные по классу, может, и неравны, но по самоотдаче те команды, что находятся внизу турнирной таблицы, пока превосходят тех, кто выше. Нет ни одного противника, которого можно было бы обойти на одном коньке.

— В интервью «Известиям» двукратный олимпийский чемпион, ваш партнер по звену Борис Михайлов сказал о том, что основная проблема в игре нашей сборной — слабая оборона. Вы согласны с этим мнением?

— Я не беру в отдельности нападающих, защитников, вратарей. Говорю о команде в целом. У нас нет звеньевой игры. Значит, что-то не так скомпоновано в тройках, неправильно расставлены акценты. В стартовом матче с норвежцами на лед выходили вместе Зарипов, Мозякин и Тихонов — было на что посмотреть. Но, к сожалению, позже Данис получил травму и выбыл до конца чемпионата. А Тихонов и Мозякин играют в разных звеньях. В результате всё остановилось. Не знаю, на что посмотреть.

— Как оцените работу арбитров?  Хоккейные эксперты говорят о том, что судьи предвзято относятся к нашей команде.  

— Судейство какое есть, такое и есть. Их работу трактуют по-разному, но уповать на решения судей не считаю правильным. Прежде всего надо смотреть на содержание своей игры, а не на что-то еще. А содержательности у сборной России пока не хватает. И даже не могу выделить никого из игроков. Результат определит, кто лучший. Давайте попробуем выделить, скажем так, заслуженных хоккеистов в матче полуфинала и, дай Бог, — финала чемпионата мира.

— А что скажете об игре капитана сборной России Ильи Ковальчука?

— Я не знаю, как он себя ведет в команде, как помогает тренерам. На льду же вижу, что Илья катается… Пока больше ничего не могу о нем сказать… 

Комментарии
Прямой эфир