Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Парад Победы посмотрели 16,8 млн россиян

Телерейтинг торжественного мероприятия 9 Мая составил 28,1% — это рекордный показатель просмотров парадов за последние 15 лет
0
Парад Победы посмотрели 16,8 млн россиян
Фото: REUTERS/Host Photo Agency/RIA Novosti
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парад, прошедший 9 мая 2015 года на Красной площади в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, посмотрели 16,8 млн человек, из них 3,5 млн — жители Москвы. Такие данные «Известиям» предоставило медийное агентство Initiative на основе данных TNS Russia (аудитория 18+).

Трансляция парада в этом году впервые шла на восьми телеканалах и показала cамый высокий рейтинг по просмотру парадов за последние 15 лет — 28,1%. В 2014 году рейтинг военного парада достиг 21,1%, и тогда трансляция велась на пяти каналах. Данные агенства Initiative построены на основе показателя TVR – аудитория 1 средней минуты программы, иными словами, число зрителей, которые одновременно смотрели программу (в % от общего населения).

По данным TNS Russia, доля просмотра парада в 2015 году составила 77,3%, в 2014 году аналогичный показатель составил 73,9%.

Как отмечает медийное агентство Initiative, особой популярностью пользуются парады, проводимые в юбилейные годы. Так, в 2000 году рейтинг парада составил 22,2%, в 2005-м — 24,2%, в 2010-м — 23,1%. Исключение составил военный парад 2008 года, когда на торжестве впервые представили военную технику, — был зафиксирован рейтинг 23,9%.

Военный парад в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне вошел в топ-10 рейтинговых программ 2015 года по России, уступив по показателям только новогоднему обращению президента Путина с рейтингом 44,6%. В пятерку также вошли фильмы «Президент» и «Крым. Путь на Родину» (оба фильма показали рейтинг 12,9%).

Ранее «Известия» публиковали данные просмотра военного парада в честь 70-летия победы по Москве. По данным Initiative на основе данных TNS Russia (аудитория 18+), больше всего москвичей было у экранов во время авиационной части парада, рейтинг в этот временной промежуток (с 10.55 до 11.15) составил 32,2%.

Во время парада на Красной площади на трибунах присутствовали главы иностранных государств, ветераны. Впервые за историю военных парадов президент Владимир Путин объявил минуту молчания в память о погибших.

Под живую музыку по Красной площади строем прошли более 16 тыс. военнослужащих России, Китая, Индии, Туркмении, Монголии, Сербии, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии и Азербайджана.

В исторической части военного парада приняли участие легендарные танки Т-34, самоходные артиллерийские установки СУ-100 и исторические роты пехоты, летчиков, моряков и казаков с оружием времен Великой Отечественной войны.

Авиационную часть представили 143 самолета и вертолета ВВС РФ в составе 28 групп. Над Красной площадью пролетели истребители Су-27 и Су-34, перехватчики МиГ-31, транспортники Ан-124-100 «Руслан» и Ил-76, самолет радиолокационной разведки А-50, а также стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95, Ту-160 и вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28, Ка-52.

Комментарии
Прямой эфир