Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Юхан Гераскин убедил руководство «Спартака» не увольнять Якина

Будущий генеральный директор красно-белых настаивает на продолжении сотрудничества со швейцарским специалистом
0
Юхан Гераскин убедил руководство «Спартака» не увольнять Якина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зять основного акционера и председателя совета директоров московского «Спартака» Леонида Федуна 26-летний Юхан Гераскин рассчитывает, что нынешний главный тренер команды Мурат Якин сохранит свой пост как минимум еще на один сезон. По информации «Известий», сменщик Романа Асхабадзе на посту генерального директора красно-белых разделяет позицию большинства членов совета директоров клуба, выступающих за продолжение сотрудничества с Якином.

Большинство руководителей «Спартака», изначально выступавших за отставку Мурата Якина в конце сезона, по информации «Известий», поменяли свое мнение и на грядущем заседании совета директоров клуба, которое запланировано на начало июня, готовы проголосовать за продолжение сотрудничества со швейцарским специалистом.

Стоит отметить, что своим появлением в «Спартаке» Мурат Якин во многом обязан именно Юхану Гераскину. Его положительное мнение о швейцарском специалисте прошлым летом сыграло важную роль при решении Федуна пригласить именно этого тренера. Работая в селекционном отделе красно-белых, летом 2014 года Гераскин встречался со многими иностранными специалистами, однако наилучшее впечатление на него произвел именно Якин. 

Уже во время работы тренера в «Спартаке» между Гераскиным и Якином сложились дружеские отношения. Тренер и менеджер регулярно встречаются за чашкой кофе или за ужином и обсуждают не только текущее положение дел в команде, но и интересуются личной жизнью друг друга.

— Леонид Федун не считает, что допустил ошибку, доверившись молодому и не слишком опытному в таких вопросах зятю, — рассказал «Известиям» источник в клубе. — Конечно, владелец красно-белых разочарован результатами команды в сезоне, однако он считает, что Мурат Якин просто оказался в очень трудной ситуации, к которой не был готов. Кризис в стране заставил руководство клуба расстаться с рядом футболистов, а средства на новых игроков в целях экономии решено было не выделять. В результате чего в основном составе команды стали появляться молодые игроки, буквально вчера еще игравшие за дубль. Федун понимает: чтобы заново выстроить команду, имея в своем распоряжении только собственные клубные ресурсы, и добиться с ней положительного результата, необходимо время. 

В последнее время на Якина в прессе обрушилась волна критики. В футбольной общественности стало крайне трудно найти человека, поддерживающего швейцарского специалиста и не сватающего на его место другого наставника.

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко считает, что во многом именно этот шквал негатива мешает Якину спокойно выполнять свою работу.

— Я неплохо знаком с тренерскими качествами Мурата Якина и могу сказать, что это очень опытный и профессиональный специалист, — поделился своим мнением с «Известиями» Червиченко. — Якин — тренер с европейским менталитетом, умеющий побеждать, добиваться положительных результатов. Но любому тренеру необходимо время для того, чтобы адаптироваться на новом для себя месте, выстроить игру команды и привести ее к успеху. Вместо того чтобы всячески поддерживать швейцарского специалиста или хотя бы просто дать ему спокойно работать, многие болельщики «Спартака» и всевозможные футбольные эксперты начинают жестко его критиковать. Плюс очевидно, что в самом клубе довольно неспокойная и нервозная обстановка — постоянные скандалы и конфликты. Да и в руководстве не все гладко: у членов совета директоров красно-белых нет единого четкого мнения по различным немаловажным вопросам. Всё это, безусловно, создает неблагоприятную атмосферу для работы. И, конечно, это сказывается на ее итоговом результате. Руководству «Спартака» стоит дать Мурату Якину немного больше времени, а также показать свое доверие специалисту. Тогда, возможно, появится и результат.

Мурат Якин возглавил «Спартак» в июне 2014 года. Швейцарский специалист подписал контракт с красно-белыми по схеме «2+1» с годовым окладом около €2 млн.

Комментарии
Прямой эфир