Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

ЦСКА разгромил «Спартак»

Армейцы послали в ворота красно-белых четыре безответных мяча
0
ЦСКА разгромил «Спартак»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье в Москве состоялся матч 28-го тура российской футбольной премьер-лиги между «Спартаком» и ЦСКА. Победу со счетом 4:0 (3:0) одержали армейцы. Авторами забитых мячей стали Роман Еременко (11-я и 22-я минуты), Зоран Тошич (30-я) и Ахмед Муса (63-я).

ЦСКА разгромил «Спартак»

Команды подошли к дерби в различном состоянии. Армейцы одержали две уверенные победы со счетом 3:1 над «Уралом» и «Локомотивом». А вот «Спартак» в предыдущем туре уступил в гостях «Тереку» со счетом 2:4, играя с 40-й минуты в большинстве.

ЦСКА разгромил «Спартак»

Спартаковцы на правах хозяев с первых минут пошли вперед. Однако в ответ едва не пропустили: Муса убежал один на один с правого фланга после изумительной передачи от Тошича за спины защитникам. Но нигерийский нападающий пробил вдоль линии вратарской.

ЦСКА разгромил «Спартак»

Пару минут спустя красно-белые опрометчиво дали пробить Еременко с 25 м. Вратарь «Спартака» Ребров лишь кончиками пальцев перевел удар в дальний нижний угол за лицевую линию. После подачи с углового Игнашевич упустил очередной шанс — он переиграл Таски в воздушном единоборстве, но мяч просвистел рядом со стойкой.

ЦСКА разгромил «Спартак»

На 10-й минуте ЦСКА разыграл отличную комбинацию в одно касание. Еременко выдал пас на Дзагоева, а тот сбросил мяч под удар Мусе. Вновь хозяев спас Ребров.

Ну а на 11-й минуте количество перешло в качество. Муса прострелил в центр штрафной, а Еременко в борьбе с защитником, падая и требуя пенальти, все же исхитрился нанести удар. Мяч рикошетом от Таски по дуге влетел в ворота. Ребров был бессилен — 0:1.

Любопытно, что в восьми предыдущих матчах, когда забивал Еременко, ЦСКА одержал семь побед, а уступил лишь «Краснодару».

ЦСКА разгромил «Спартак»

Армейцы и не подумали сбавлять обороты, хозяева же выглядели ошарашенными. На волне успеха Тошич и Марио Фернандес дважды организовывали моменты для Мусы. Но оба раза завершающим передачам не хватало точности.

ЦСКА разгромил «Спартак»

На 19-й минуте «Спартак» сподобился на первый удар в сторону ворот. Ромуло пробил мощно, но и столь же неточно.

А в обороне спартаковцев продолжался раздрай. Центральный защитник Брызгалов выдал фактически голевой пас. Дзагоева вывели на ударную позицию, тот замедлил и откатил под удар Еременко. Роман приложился с радиуса штрафной, и мяч влетел в ближний угол впритирку со штангой.

ЦСКА разгромил «Спартак»

В следующей атаке Брызгалов мог исправить свою ошибку, но после навеса со штрафного головой послал мяч в штангу ворот Акинфеева, а боковой арбитр ошибочно не зафиксировал офсайд, в котором было как минимум четверо игроков в красно-белой форме.

ЦСКА разгромил «Спартак»

Стоит отметить, что баланс 47 предыдущих матчей этих команд в чемпионатах России равный. Соперники одержали по 17 побед при 13 ничьих.

В обороне же «Спартака» продолжал твориться форменный бардак. На 30-й минуте в сетку ворот влетел третий гол — разгром! Еременко забросил на Тошича в штрафную, серб был в одиночестве, но замешкался и упустил шанс пробить. В итоге мяч после серии отскоков оказался у Мусы. Тот головой вернул его Тошичу, которого оставили в одиночестве перед линией вратарской. Одним касанием он обработал мяч, вторым отправил в «девятку» — 3:0.

Для Зорана Тошича этот гол стал 30-м в чемпионатах России — пять из них он забил в ворота «Спартака». При этом армейцы в этих матчах в итоге не проигрывали (+2=1).

ЦСКА разгромил «Спартак»

Ближе к концовке первого тайма спартаковцы смогли-таки отодвинуть игру от своих ворот, но защитники по-прежнему допускали детские ошибки. В одном из эпизодов Паршивлюк не уследил за Мусой и дал тому пробить. Ребров не без труда парировал удар в ближний верхний угол. Ну а Тошич мог решать все на 45-й минуте после гениальной передачи от Дзагоева. Алан внешней стороной стопы «вырезал» диагональ на дальний угол вратарской, а серб пробил мимо пустых ворот.

ЦСКА разгромил «Спартак»

Пожалуй, столь беспомощно «Спартак» выглядел в дерби лишь в 2008 году, когда в первом тайме позволил сотворить хет-трик Вагнеру Лав, а в итоге проиграл со счетом 1:5.

Второй тайм команды начали в таком же высоком темпе. Уже на 53-й минуте Еременко мог повторить подвиг Вагнера семилетней давности, но, обыграв Паршивлюка и сместившись ближе к центру, пробил чуть выше перекладины.

На исходе часа игры главный тренер «Спартака» Мурат Якин решил пойти ва-банк. Он выпустил вместо полузащитников Эберта и Чельстрема молодых нападающих Давыдова и Мелкадзе.

ЦСКА разгромил «Спартак»

В ответ же ЦСКА забил четвертый мяч. Березуцкий вывел Мусу на свободное пространство, тот обыграл Брызгалова и катнул мяч мимо вышедшего из ворот Реброва.

В последние 20 минут армейцы немного ослабили хватку перед своей штрафной и позволили сопернику организовать пару опасных моментов.

Однако молодежь красно-белых раз за разом либо оказывалась в офсайде, либо на газоне после столкновений с опытными игроками обороны. В остальных же случаях Акинфеев подчищал огрехи партнеров.

За 10 минут до конца матча болельщики «Спартака» начали в массовом порядке покидать трибуны, ну а главный тренер армейцев Леонид Слуцкий начал менять своих лидеров под аплодисменты. Еременко и Тошича сменили Панченко и Головин.

ЦСКА разгромил «Спартак»

Панченко успел стать автором удара в крестовину после перехвата и «стеночки» с Мусой. Красно-белые же даже не сподобились на финальный штурм, чтобы забить гол престижа и размочить счет.

В итоге ЦСКА одержал третью победу подряд и продолжает отчаянную борьбу за вторую путевку в Лигу чемпионов, на время обойдя «Краснодар» в турнирной таблице.

В следующем туре 23 мая «Спартак» принимает на своем поле «Уфу», а ЦСКА два дня спустя сыграет в Химках с «Рубином».

Комментарии
Прямой эфир